Выбрать категорию
15 октября 2021

Рутарий: интересное решение для сада

На каждом приусадебном участке найдется пень от дерева. Чтобы не тратить силы на его выкорчевывание, можно применить фантазию и создать необычную композицию, которая однозначно украсит участок. Коряги необычной формы, кора, ветки в изобилии имеются в лесу. Собрав материалы можно приступать к созданию композиции, а помогут в этом дальнейшие советы и фото.


ruta3-min.jpg


Рутарий в саду своими руками: основные правила


Решив сделать рутарий на даче, необходимо основываться на основные принципы создания композиции:

· Декорация создается путем необычного сочетания или расположения коряг, пней, веток.

· Разные части деревьев часто напоминают сказочных персонажей, поэтому не стоит ограничивать фантазию и, используя дополнительные материалы: гипсовые фигурки, керамику, ковшики и другие емкости, создавать любые образы.

· Классический рутарий украшают живыми цветами, любыми растениями, создавая оригинальные композиции возле забора, зон отдыха и даже на веранде. Не стоит выбирать пышноцветущие растения, которые могут отвлекать внимание от дерева.

· Чтобы композиция хорошо «вписалась», она должна соответствовать общему стилю. Если приусадебная территория оформлена в стиле барроко, то фигуры из дерева будут выглядеть не совсем уместно. На участках в смешанном стиле, где нет строгих элементов или вальяжного декора, рутарий подойдет наилучшим образом.

Для тех, кто не имеет дачи или загородного дома, рутарий небольшого размера можно создать в квартире, расположив его в аквариуме, на полочке, в нише.

Вне зависимости от места расположения, собранные материалы необходимо предварительно обработать. Ведь плодовые деревья, сосна, дуб, ветки и корни которых наиболее часто используют, без обработки теряют внешнюю привлекательность и прочность.

Для обработки древесины необходимо:

·  вымыть поверхность водой;

·  ошпарить кипятком;

·  удалить труху;

·  при необходимости, удалить или обрезать лишние ветки, сучки;

·  обработать олифой или марганцовкой;

·  вскрыть лаком.

Обработанная таким образом поверхность сохранит внешний вид и форму на протяжении многих лет.


Рутарий в ландшафтном дизайне: какие бываю


Создать одинаковый рутарий в саду практически невозможно, используя уникальные корни и коряги, композиция каждый раз будет разной. Однако общая направленность, позволяет описать разновидности декора.


ruta2-min.jpg


Природный


В таком саду корней используют натуральные материалы, комбинируя живые растения и сухие корни, ветки. Такой декор универсальный, он хорошо вписывается в каждый стиль и его наиболее часто выбирают садоводы. Создать природный рутарий непросто, важно правильно выбрать растения, учитывая период цветения, необходимые условия для роста, зато созданная композиция будет радовать красотой не один год.


Простой

 

Создается только при помощи коряг и веток, комбинируя материалы можно создать замысловатые фигуры, при необходимости ветки можно доработать. Простые композиции хорошо смотрятся на газонах на фоне хвойных кустарников.


Хиты продаж в магазине

Декоративный

 

В этих композициях основными являются подделки из дерева, а живые цветы или растения используются для вторичного фона. Такой рутарий может состоять из персонажей сказок, фильмов. В данном случае, для достижения сходства, деревянные элементы окрашивают в разные цвета.

Идеально, чтобы композиция была не единичной, в разных участках сада находились элементы, связанные одной идеей. Используя классические идеи, создать сказочный или мультяшный рутарий будет несложно.


ruta4-min.jpg


В каком месте располагают сад корней


Наиболее часто сад корней располагают на территории, однако желая удивить или добавить адреналин гостям можно расположить декоративный рутарий между кустарником, за живой изгородью, в уголке сада возле забора. Так, увидев лешего за кустом, гости гарантированно получат заряд положительных эмоций.

Рутарии органично смотрятся возле зон отдыха, прудов, при выборе места, в первую очередь ориентируются на стилистику декора.

·         Композиции с декоративными элементами хорошо смотрятся в центре сада, в тени листопадных деревьев, возле бани;

·         Если в саду имеется пень от дерева, то создают природный сад вокруг него.

·         Возле прудов, водоемов органично смотрятся рутарии, в комбинации с влаголюбивыми растениями.


Какие материалы используют при создании сада корней


Основой рутария являются корни, ветки, кора. При этом ветки, найденные в воде и прошедшие естественный процесс морилки, имеют необычный темный цвет, отличаются прочностью. Кроме этого можно использовать:

·   морские и речные камни;

·   шишки;

·   распиленные стволы дерева;

·   садовые статуэтки;

·   деревянную, глиняную посуду;

·   колеса.

В качестве растений используют декоративные цветы и стелющиеся растения, суккуленты, папоротник, мох, ягодные низкорослые кустарники, например, земляника, черника папоротник.


ruta5-min.jpg


Последовательность создания сада корней


Лучшее время для создания композиции – середина весны, когда посаженные растения лучше приживаются. К этому времени необходимо подготовить все материалы. Порядок размещения элементов следующий:

·         На первом плане размещают коряги, ветки, бревна, камни.

·         Лучше размещать дерево и камень отдельными группами.

·         Как вариант можно создать арку, переплетая ветки.

·         Между элементами композиции оставляйте место для посадки растений.

·         Для разделения зон можно использовать разноцветные пластиковые бутылки, закапывая их в землю горлышком вниз.

·         Доминирующие растения высаживают возле центрального деревянного элемента, например, пня.

·         Цветы можно высаживать непосредственно в грунт, или в горшки, старые калоши и другие оригинальные емкости.

·         В пне, толстой ветке можно сделать отверстие и высадить цветы прямо туда.

·         Если остались незаполненные участки, их засыпают корой (при желании ее можно покрасить в какой-нибудь цвет), цветными камушками, мелкой галькой.


ruta1-min.jpg


Создав рутарий, необходимо не забывать ухаживать за растениями, выполняя полив и подкормки, на зиму многолетники накрывают лапником, а деревянный декор накрывают пленкой или убирают в прохладное помещение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв