Выбрать категорию
22 мая 2021

Создание клумбы: основные цветовые принципы

Украшением любого участка станут клумбы. Но, для получения действительно красивого цветника нужно учитывать много факторов. Растения следует подобрать подходящие по размеру, форме, условиям ухода и по цвету. Именно от их грамотного цветового сочетания будет зависеть эстетическое восприятие клумбы. А, для этого нужно знать основные цветовые принципы, на которые следует ориентироваться при создании цветника.


a001-min.jpg

1. Монохромный. В этом случае высаживаются растения, цветущие в одной гамме. При этом лучше выбирать пастельные и неяркие тона – сиреневый, розовый или белый.

2. Контрастный. При создании такого цветника нужно выбирать оттенки, лежащие в цветовом круге друг напротив друга. Например, контрастными будут оранжевый и фиолетовый цвета. Одновременно следует учитывать и насыщенность выбранных цветов, если они сильно отличаются по этому признаку, то цветы наиболее насыщенного оттенка должны занимать незначительную площадь.

3. Трехцветный доминирующий. В этом случае для клумбы нужно выбрать только один цвет, а затем к нему подобрать пару контрастных оттенков. Например, в качестве основного может выступать сиреневый, а дополнительными будут желтый и оранжевый.

4. Трехцветный равномерный. Для создания клумбы по такому принципу требуется взять цветовой круг и выбрать на нем 3 цвета, расположенные с одинаковыми промежутками. Например, к таким можно отнести желтый, синий и сиреневый.

5. Квадродоминирующий. В этом случае в цветнике используется один доминирующий цвет, затем определяется контрастный (противоположный ему), а для выбора дополнительных нужно ориентироваться на оттенки, расположенные примерно в 40-60 градусов от него.

6. Квадроравномерный. Для создания клумбы по такому принципу берутся две пары контрастных цветов, которые располагаются в круге так, чтобы угол между ними не превышал 60 градусов. 


a002-min.jpg

Ориентируясь на перечисленные цветовые сочетания, можно создать красивую клумбу, в которой растения будут удачно и грамотно сочетаться между собой.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв