Выбрать категорию
28 июля 2023

Вертикальное озеленение, лианы: создание живой зелени на стенах

Содержание статьи:


Вертикальное озеленение тренд, который не утрачивает популярности. И на это есть множество причин: практичность, красота, комфорт. С помощью этого способа можно украсить неприглядную стену, разделить зоны, создать «зеленый» забор. Но возникает вопрос: с помощью каких лиан это можно сделать, чтобы вышло красиво и в тоже время не тратить много времени на уход?


vert3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Какие виды лиан подходят для вертикального озеленения


Вьющиеся растения представлены в большом ассортименте, иногда бывает достаточно сложно выбрать лианы для вертикального озеленения, если не знать некоторые нюансы. В статье мы рассмотрим более подробно классические варианты для озеленения. А также, некоторые растения, которые не относятся к классике, но отлично выглядят на вертикальной стене.

Вертикальное озеленение: лианы

1.     Девичий виноград

2.     Актинидия

3.     Лимонник

4.     Жимолость

5.     Плющ

6.     Княжик

 

Эти лианы относятся к наиболее популярным растениям, которые используют садоводы в своих садах. Популярность обусловлена их неприхотливостью и достаточно простым уходом.

Девичий виноград – многолетнее растение с красивыми листьями, которые распускаются ранней весной и все лето дают плотную «ширму», осенью они окрашиваются в красивый бордовый цвет. Растение неприхотливое, но имеет один недостаток – сбрасывает листья на зиму. Поэтому, если необходимо вечнозеленое ограждение, тогда лучше обратить внимание на плющ.

Плющ и его разновидности – практически все представители обладают красивой листовой пластиной, в зависимости от сорта окрашенных в разные цвета. Есть варианта зеленого листа с белыми пятнами, с желтой окантовкой, полосатые и т.п. Благодаря этому забор можно оживить и сделать не столько однообразным. Растение вечнозеленое, поэтому композиция не теряет декоративности зимой. Первое время плющу необходимо нарастить зеленую массу, а далее он только хорошеет.

Актинидия – эта лиана не только декоративная, но и практичная, ведь дает еще и вкусные плоды. Очень часто это растение используют в саду и во дворе на арках и беседках, где в летнее время необходима густая тень. Актинидия сбрасывает лист на зиму, при этом само растение достаточно морозостойкое.

Жимолость декоративная – относится к многолетникам. Имеет красивые листья и невероятно ароматные соцветия. В наших садах наиболее часто встречается жимолость японская. Достаточно быстро наращивает зеленую массу и имеет необходимость в опорах.


vert6-min.jpg


Княжик из рода Ломонос, научное название «клематис», но в простонародье его все называют «княжик». Имеет цветочки небольшого размера, но это компенсируется обильностью цветения и скоростью роста. Само растение очень неприхотливое, чем и завоевало сердца садоводов, может расти в любом месте.

Лимонник – красивая декоративная лиана с очень полезными ягодами, которые обладают множеством полезных свойств. Листья растения достаточно ароматные и их можно использовать для чая.

Это самые популярные растения для вертикального озеленения их можно использовать как в частных домовладениях, так и городских парках. Уход за вертикальным озеленением в этом случае будет минимальным.

В тоже время существует еще много растений, которые помогут создать красивое вертикальное панно на участке. Например: плетистые розы и гортензии, всевозможные сорта клематисов, кирказон, древогубец. Но, при этом увеличится время ухода за растениями. Вертикальное озеленение в городе предполагает использование самых выносливых растений из классического списка. Но, если ваша цель озеленить собственный участок, то эти растения вполне подойдут.

Также для вертикального озеленения можно использовать декоративные травы, однолетние растения и даже овощи, но для этого понадобятся специальные конструкции.


Какие методы и структуры можно использовать для поддержки лиан


vert4-min.jpg


В зависимости от выбора растений возникает вопрос поддерживающих конструкций. Некоторые растения умеют «ползать» по стене самостоятельно, некоторым необходимы помощники.

Самостоятельно закрепляются по стенам и вертикальным поверхностям плющи, у них есть для этого специальные присоски. Для княжика, лимонника и других растений необходимы специальные опоры.

Их можно изготовить из дерева, метала, сетки, ниток. Если это стены или заборы то конструкции располагают паралельно. Расстояние между основой и конструкцией должно составлять не более 5 см. Располагать растения именно на опоре очень удобно, так как иногда самим стенам зданий, хоз,построек, заборам необходим ремонт, а делать это когда на них висят растения очень сложно. К тому же, это существенно упрощает уход за самими растениями.

Иногда для визуального разделения зон используют арки и перголы, на них красиво смотрятся цветущие и ягодные растения.

Если для украшения стен или забора используются нестандартные растения, например, декоративные травы или овощи, то для их размещения используют специальные вертикальные грядки. Они выполненные из плотного материала, в виде множества карманов, куда засыпается земля и высаживаются растения. Со временем они разрастаются и превращаются в полностью зеленую стену.


Хиты продаж в магазине

Какие особенности ухода за лианами


vert2-min.jpg


В основном если выбирать растения из классического списка, то уход не сложный. Ведь все растение неприхотливые. Все, что требуется, это своевременный полив на ранних стадиях, внесение азотных удобрений, ведь главное в вертикальном озеленении красивая, зеленая масса.

Если для посадок берется, например, лимонник или актинидия, где еще можно получить и ягоды, тогда уход более тщательный. Обрезка старых побегов, подвязка и формирование плодоносящих, внесение не только азотных, но и калийно-фосфорных удобрений.

В целом уход сводится к поливу, обрезке, внесении азотных удобрений, подвязке к опорам, удалении усохших побегов.

Если же в качестве вертикального озеленения выбраны не стандартные растения, тогда понадобится больше времени на уход.


Преимущества вертикального озеленения


vert5-min.jpg


Этот вид озеленения подходит для любого сада, как большого, так и маленького. Его можно использовать как за городом, так и в городском озеленении. Он позволяет решать функциональные вопросы в создание пространства и выполнять эстетические функции.

Преимущества:

- позволяет создать уютное пространство даже на маленькой площади;

- простота в уходе;

- зонирование участка;

- возможность задекорировать неприглядные стены, заборы, хозяйственные постройки.

Вертикальное озеленение и уход за растениями под силу даже новичку, но если если у Вас совсем нет опыта в садоводстве, тогда стоит начинать с простых растений, таких как, плющ, княжик, девичий виноград. А далее с получением опыта можно использовать любые растения и воплощать самые смелые идеи.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв