Выбрать категорию
14 сентября 2022

Забор из клематисов

При выборе постоянного места, на котором вы планируете посадить саженцы клематиса, стоит заранее определиться с декоративной функцией растения. В том случае, если вы выбрали вертикальное озеленение участка, возьмите на вооружение рекомендации ландшафтных дизайнеров. С их помощью вы легко и без лишних усилий сформируете забор из клематисов.


parkan1-min.jpg

Товары из этой статьи

Особенности посадки забора из клематисов


Размещение клематиса на участке — самое важное обстоятельство. Поэтому учитывайте следующие особенности этого растения:

● Тень и полутень хорошо подходят клематису, но в таких условиях вы получите только пышную листву, а не цветы. Для цветения стоит выбрать хорошо освещенные участки.

●Переувлажненная почва противопоказана клематису, поэтому не сажайте его там, где присутствует вероятность подтопления или заболачивания. Например, рядом с водопроводным краном, под водоотливами или возле растений, требующих обильного и частого полива.

● Убедитесь, что клематис посажен не на сквозняке — растение не терпит сильного ветра как в теплое, так и в холодное время года. Но и застоя воздуха клематис тоже не любит, поэтому не размещайте его слишком близко к стене здания или сплошному забору.

● Металлические заборы и другие металлические конструкции — худшие соседи для клематисов, так как в солнечные дни они накапливают тепло и способны вызвать критическое перегревание и гибель растения. Это же касается металлических решеток, арок и пр. — перед тем, как сажать рядом с ними клематис, обязательно покрасьте их в светлый цвет,. Идеальный вариант — полиуретановое или другое теплоизолирующее покрытие металла.

Это базовые принципы размещения клематиса при создании живых изгородей и завес.


Особенности ухода за забором из клематисов


parkan2-min.jpg

Клематис на заборе, арке или перголе мало посадить по правилам. Важно обеспечить растению должный уход, чтобы оно активно цвело и сохраняло максимально декоративный внешний вид:

● при недостаточно густой листве проведите обрезку: удалите слишком вытянувшиеся, длинные побеги;

●своевременно удаляйте сухие листья, засохшие или сломанные побеги — молодые ветви, оплетая их, будут придавать растению неухоженный вид;

●при обильных осадках или близком залегании грунтовых вод корни клематиса загнивают и его рост прекращается, поэтому важно обеспечить растению систему водоотведения и/или высаживать его на возвышении;

●при подвязке побегов примерно ⅓ от общего количества направляйте горизонтально — именно на них образуется наибольшее количество цветов;

●распределение побегов нужно проводить с периодичностью 1 раз в 1-2 недели, чтобы не допустить их тесного переплетения;

На зиму следует снять клематис с опоры и обрезать его. Для сортов, у которых цветочные почки формируются на побегах прошлого и текущего года (Ланугиноза, Флорида, Патенс и пр.) нужно оставить 80-100-сантиметровую длину от шейки корня. Для сортов, у которых такие почки образуются только на побегах текущего года (Витицелла, Джекмани и пр.), требуется полная обрезка (до первой почки, или до уровня грунта). Для сортов с формированием цветочных почек на побегах прошлого года допускается только санитарная обрезка.


Как правильно оформить забор из клематисов


parkan3-min.jpg

Клематисы в ландшафтном дизайне способны сыграть любую роль, которую вы им назначите. Это растение густо увивает любую опору или то, что может использоваться как опора — штатив, арку, сетку и пр., поэтому оформление забора из клематиса всецело зависит от ваших личных предпочтений и потребностей в декорировании участка.


Отдельностоящие вертикали


Их можно организовать самыми простыми способами:

● вкопанное в землю бревно или толстая палка;

● труба с утяжелением (например, бетонным основанием);

● сухое дерево со спиленными ветками и другие конструкции.

В зависимости от очертаний опоры клематис может сформировать колонну, узкую вытянутую пирамиду, имитацию дерева и пр.

Если оформить клематисом гибкую или модульную опору, которую можно в последующем наращивать в длину и формировать изгибы, рост прямостоящей зеленой колонны можно будет направить в другую сторону. Это позволит в любой момент изменить форму вертикали и сделать из нее арку.


Хиты продаж в магазине

Сплошное зонирование


parkan4-min.jpg

Даже один клематис может создать сплошную «завесу», если регулярно направлять его рост в нужном вам направлении. А несколько растений, посаженных относительно близко друг к другу позволит организовать плотный сезонный забор большой длины. Таким образом формируется зонирование на участке — разделение зона отдыха и грядок, солнечной и затененной зоны.

Так же можно создать легкую стену на открытой веранде, притенение для детской игровой площадки или даже целый лабиринт из зеленых коридоров.

Подобная живая изгородь из клематисов требует соответствующих опорных конструкций:

●  специальная сетка, натянутая между двумя опорами;

●  деревянная рамка с натянутой на нее леской, сеткой или капроновым шпагатом;

●  декоративная решетка с квадратными, прямоугольными или ромбовидными ячейками;

●  проволока или шпагат, натянутые между несколькими опорами.

На самом деле, опорой для такого зеленого забора могут служить и другие подручные материалы. Ноо важно помнить, что клематис — не вечнозеленая лиана и участок может сильно потерять в декоративности в холодное время года, когда растение сбросит листву. Поэтому заранее продумайте достаточно аккуратный или даже стильный вариант для опорной конструкции, если зимний дизайн сада и двора имеет значение.


Декорирование проблемных участков


Вышеописанные варианты подходят не только для вертикального озеленения участка и создания стильного дизайна, но и для маскировки непривлекательных зон.

Но важно помнить, что у клематиса нет свойств плюща, который способен «покорить» даже кирпичную или бетонную стену, поэтому на гладких поверхностях ему потребуется помощь.

С этим отлично справится наклонная решетка, установленная 0,5-1,0 м от целевого объекта (стены, забора, компостного бака и пр.). Нижнюю часть конструкции расположите рядом с посаженным клематисом, а верхнюю обоприте на стену, забор и пр.

А если сделать такую решетку достаточно высокой, из маскирующей ограды может получиться прекрасный шалаш — в этом домике можно с удовольствием проводить время в самые жаркие дни.

Вместо решетки можно использовать проволоку или шпагат, натянутый от земли до стены, бака и т.д. Удобство такой изгороди для клематисов в том, что вы можете корректировать положение любой отдельной проволоки и направлять рост ветвей в другом направлении (например, придать завесе веерообразную форму).


parkan5-min.jpg


Мобильные заборы из клематисов


Клематисы вполне подходят для их выращивания в горшках. Но для этого нужно выбрать средне- и низкорослые сорта, которые отличаются компактной корневой системой.

В этом случае в качестве опоры можно взять специально купленные садовый трельяж, старую стремянку или другую аналогичную переносную конструкцию.

Конечно, менять местоположение такой изгороди по нескольку раз в день не получится — растение плохо отреагирует на постоянную смену освещения, потоков воздуха и пр. Но время от времени вы сможете дополнительно декорировать разные участки в саду или дворе с помощью такой конструкции.

Одним словом, посадка этого растения в любом случае украсит ваш участок. А клематис на стене дома или посреди газона, оформленный по канонам ландшафтного дизайна станет настоящей жемчужиной вашего сада и двора.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв