Выбрать категорию
28 июля 2021

Живая изгородь из туи

Изгороди из растений – это отличный способ озеленить территорию, и скрыть участок от посторонних. Живые изгороди создают не только по периметру, но в внутри приусадебной территории. Они позволяют выполнить разделение зон, красиво оформить дорожки. Что немаловажно, живая изгородь из туи очищает воздух, выделяет кислород, да и просто выглядит очень привлекательно.


ogoroha2-min.jpg

Товары из этой статьи


Преимущества выбора туи


Среди огромного разнообразия вечнозеленых хвойных растений, туя для живой изгороди подходит наилучшим образом, основные достоинства культуры:

·  Больший выбор сортов, отличающихся высотой, что позволяет создавать высокие и низкие посадки.

· Неприхотливость растения к внешним условиям: хвоя не теряет окраску под действием ультрафиолета, растение хорошо переносит кратковременный недостаток влаги, не подвержено температурным перепадам.

·  Растение выглядит привлекательно в течение всего года, не теряет зеленую окраску как летом, так и зимой.

·  В процессе роста туя образует красивую крону, при необходимости, ее легко формировать.

·  Туя хорошо откликается на обрезку, что позволяет создавать арки, скульптуры и геометрические формы.

·  Растение быстро растет как на солнце, так и в тени.

·  Туя хорошо адаптируется на каждом типе грунта, нетребовательно в уходе.


Особенности выбора сорта


Для покупателей доступны несколько видов растения и множество сортов. Лучше всего адаптирована для климата Украины туя западная. Она характеризуется высокой зимостойкостью и на основе этого вида создано множество сортов.


ogoroha1-min.jpg


В зависимости от предпочтений и места расположения живой изгороди, покупатели могут выбрать саженцы туи карликовые, высокорослые, кустовые. А, чтобы покупка оправдала ожидания, отдавайте предпочтение специализированным магазинам.

Карликовые сорта используют для оформления дорожек. Кустарниковые формы подходят для создания живой изгороди внутри участка, если необходимо скрыть малоприметное место или постройку.

Высокорослые растение высаживают по периметру участка, они хорошо защищают от ветра, шума и пыли. Чтобы создать густой забор из туи, растения высаживают двумя рядами в шахматном порядке. В результате образуются плотные заборы из туи, которые будет непросто преодолеть.


Хиты продаж в магазине

Популярные сорта


К быстрорастущим сортам относят тую Брабант, она характеризуется:

· годовым приростом от 30 до 50 см;

· морозоустойчивостью;

· высоким иммунитетом к болезням и вредителям;

· неприхотливостью к составу грунта.

Взрослое растение достигает высоты 15 метров, диаметр культуры достигает 3 метров. Туя Брабант хорошо откликается на обрезку, более того, специалисты рекомендуют делать это регулярно, если необходимо создать густую, непроходимую изгородь. Данный сорт является наиболее популярным в ландшафтном дизайне.


ogoroha3-min.jpg


Для создания живой изгороди также используют сорт Колумна. Это дерево, образующее узкую, пирамидальную крону, растение характеризуется:

· быстрым ростом;

· высотой до 8 метров;

· диаметром кроны до 150 см;

· морозоустойчивостью;

· неприхотливостью к внешним условиям.


Туя Данник – это карликовое растение с шарообразной кроной, высотой до 50 см. Растение эффектно выглядит вдоль дорожек, возле зоны отдыха. Сорт пользуется популярностью за декоративность и неприхотливость.


Очень эффектно на протяжении всего сезона выглядит туя Смарагд, растение характеризуется:

·  зеленой окраской хвои как зимой, так и летом;

·  годовым приростом до 25 см;

·  высотой до 6 метров;

·  конусовидной, очень густой кроной;

·  морозоустойчивостью.


Туя Смарагд не отличается быстрым ростом, зато не требует стрижки, формирует крону самостоятельно, отлично смотрится в миксбордере и в одиночной посадке.


ogoroha4-min.jpg


Если хочется создать не зеленую, а золотистую изгородь, доступна туя для забора Голден Смарагд и Голден Брабант. Данные сорта созданы селекционерами, они отличаются желто-зеленой окраской, которая в холодную пору года становится бронзовой. Прочие характеристики гибридов не отличаются от исходных сортов Смарагд и Брабант.

Для зонирования приусадебной территории, можно выбрать тую Мики. Это компактная культура, достигающая высоты всего два метра. Она самостоятельно формирует конусовидную крону, а из-за медленного роста (до 10 см в год), не требует много внимания со стороны человека.


Что учесть при создании живой изгороди


Желая создать живую изгородь самостоятельно, необходимо знать не только подходящие для этого сорта, но и правильно выбрать растения, знать, на каком расстоянии сажать туи, верно выбрать и подготовить место посадки.

·  Покупая саженцы, отдавайте предпочтение тем, что имеют хвою ярко-зеленого цвета, не имеют признаков сухости. Также учитывайте, что взрослая культура тяжелее приживается на новом месте, чем саженец.

·  Правильно выбранное расстояние между растениями определяет, как будет выглядеть посадка в процессе роста. При слишком плотной посадке, растение не сможет полноценно сформировать корневую систему и крону. Слишком большое расстояние нарушает сам принцип живой изгороди. При посадке ориентируются на характеристики сорта.

В среднем расстояние между высокорослыми растениями должно составлять от 100 до 200 см.

· Туи хорошо растут и развиваются на солнечном месте без застоя влаги. Если посадка выполняется на глинистом грунте, в посадочной лунке создают дренажный слой. При посадке в яму добавляют питательную смесь содержащую торф, песок, перегной или компост, до 100 г нитроаммофоски.


ogoroha6-min.jpg


Посадку выполняют вместе с комом земли, методом перевалки. Пока растение не приживется, выполняют регулярный, но умеренный полив, поверхность вокруг корневой системы мульчируют для сохранения влаги.

Зная сорта и как сажать туи правильно, вы сможете самостоятельно создать красивую и неприхотливую изгородь, которая отлично впишется в каждый стиль ландшафтного дизайна, защитит от внешнего воздействия и посторонних глаз.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв