Выбрать категорию
5 декабря 2023

Лунный посевной календарь на декабрь 2023

Содержание статьи:


В декабре у садоводов не так уж много работы. В основном этот месяц относится к наиболее спокойным периодам из-за погоды. Так, как в большинстве регионов уже выпал снег и земля замерзла. Большой частью работа будет зависеть не от лунного календаря, а от погоды. Занятыми будут те садоводы, у которых есть отапливаемая теплица и зимний сад. Но, давайте более подробно рассмотрим, какие дни в декабре благоприятны для работ с растениями.


dekabr1-min.jpg

Товары из этой статьи


Благоприятные дни для садово-огородных работ в декабре 2023


Этот месяц имеет 31 день, и большая половина дней позволяет работать с комнатными цветами, растениями в теплице, посевом микрозелени, проращиванием лука на зелень, подвязкой хвойных в саду и заняться пересаживанием крупномеров в саду. Да, именно зимой лучшее время для того, чтобы пересадить крупногабаритные растения. Важно только одно – знать, как это правильно делать.

Наиболее благоприятные дни для занятий садоводством — 1, 9, 10, 11, 18, 19, 22, 23, 24 и 28 декабря.

По мере перехода луны в убывающую фазу наиболее благоприятными днями для различных работ являются период с 1 по 12 декабря. В это время рекомендуется сосредоточиться на таких мероприятиях, как обрезка старых и сухих веток, прополка и подготовка почвы к посадке в теплице, если вы занимаетесь выращиванием зелени и редиса, полив луковиц тюльпанов на выгонке. Воспользовавшись этими благоприятными днями, вы можете гарантировать, что ваши растения получат наилучший старт и что ваш сад будет в хорошем состоянии.

Во многих регионах прошел снежный циклон, важно осмотреть хвойные деревья и принять необходимые меры, если растения повреждены. Можно смело обрезать отломанные ветки, постряхивать снег, заняться подвязкой.


dekabr2-min.jpg


В этот период можно работать и с комнатными растениями. Пересаживать в зимний период не рекомендуется цветы без острой на то необходимости. Но, можно помыть листики, взрыхлить землю, подвязать, внести удобрения. 

Вторая и третья недели декабря 2023 года также станут благоприятными днями для садовых и огородных работ. С 14 по 15 декабря и с 18 по 19 декабря благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Кроме того, наиболее благоприятными днями для работы на участке являются периоды с 22 по 23 декабря. Планирует выгонять луковичные, сеять семена для проверки на всхожесть? Лучше всего это сделать в указанные дни.


Хиты продаж в магазине

Неблагоприятные дни в декабре 2023


dekabr3-min.jpg


В декабре 2023 года по лунному календарю 27 декабря будет полнолуние и 13 декабря новолуние. К неблагоприятным дням для садовых и городских работ в декабре 2023 года относятся 2, 3, 12, 13, 16, 17, 21, 25, 26, 27, 29 и 30 числа. Важно отметить, что дни новолуния и полнолуния также считаются неблагоприятными для садовых и огородных работ. Неблагоприятные дни определяются исходя из лунной фазы и положения Луны, и в эти дни рекомендуется избегать каких-либо значительных работ именно с самими растениями. Но, если позволяет погода, то можно заниматься наведение порядка во дворе и огороде, планировать будущие дорожки и клумбы, проверить мульчу на клумбах и грядках.

Ну и важный момент это подготовка сада к новогодним праздникам. Многие достаточно серьезно подходят к этому вопросу, и с первых чисел декабря начинается творческий процесс. Деревья украшают гирляндами и декором, готовят место для зимнего отдыха, подготавливают дрова для зимнего кострища. Это, приятных хлопоты, которые можно выполнять не зависимо от советов лунного календаря.


dekabr4-min.jpg


Кормление птиц и сооружение кормушек можно доверить детям, они всегда с удовольствием принимают участие в этом процессе. Кормушки можно соорудить самостоятельно или купить готовые варианты, главное вовремя ставить туда еду. И пернатые друзья скажут большое спасибо вашему саду.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • О
    Олена 10.12.2023
    Читати блог садівника - одне задоволення! Дякую.
    Ответить
  • Л
    Лідія 10.12.2023
    Дякую. Корисна стаття.
    Ответить