Выбрать категорию
19 июня 2023

Инфекционный ожог роз

Содержание статьи:


Сняв укрытие, под которым зимовали розы, можно увидеть не то, на что рассчитывали. Вместо здорового куста, уже готового к пробуждению, мы наблюдаем почерневшие пятнистые побеги, которые достаточно быстро засыхают, а пятнистость распространяется дальше по всему растению.

Это инфекционный ожог роз — крайне опасная болезнь, которая в течение короткого времени способна превратить ваш розарий в голую пустыню.

Как справиться с этой проблемой и можно ли ее предотвратить? Об этом пойдет речь в нашей статье.


opik4-min.jpg


Товары из этой статьи


Симптомы и причины инфекционного ожога роз


У этого заболевания довольно узнаваемые черты, поэтому диагностировать его может даже начинающий цветовод. На стеблях розы образуются серые опоясывающие пятна с неровными краями, которые по периметру переходят в красноватый оттенок. На начальной стадии такие пятна имеют однородный цвет, но по мере их увеличения они приобретают концентрическую окраску, напоминающую мишень в тире, в которой чередуются серый, бурый, кирпичный цвет. Нередко на таких зонах можно увидеть белесый налет и/или множество мелких овальных бугорков — капсул, в которых находятся споры возбудителя.

На пораженных местах стебель становится обезвоженным, словно вдавленным внутрь, а по мере развития болезни пятна становятся все более темными, чернеют, на коре образуются трещины, она полностью высыхает и отслаивается от стебля.

Уже на этом этапе можно говорить не о повреждении, а о гибели всего побега. Но если оставить болезнь без внимания, она распространится на весь куст, и тогда само выживание розы будет под большим вопросом.

Необратимость изменений в заболевших побегах и «прожорливость» болезни объясняют происхождение ее второго названия — стеблевой рак роз.

Во всех без исключения случаях возбудителем выступают сумчатые грибы рода Кониотириум. Они распространены в окружающей среде, но в условиях хорошей освещенности, воздухообмена и умеренной влажности практически не проявляют своих болезнетворных свойств.

Но все эти условия перестают сдерживать рост патогенов, когда розы укрываются на зиму. В темноте, в отсутствии вентиляции и особенно при запотевании укрытия возбудитель инфекционного ожога роз становится активным.

Именно поэтому стеблевой рак в большинстве случаев обнаруживается весной, когда с роз снимается укрытие.


Как защитить розы от инфекционного ожога


opik2-min.jpg

Инфекционный ожог на розах, который только начал развиваться, можно упустить из внимания. Необходимо сразу же, после снятия укрытия, тщательно осмотреть все побеги и провести первичную фунгицидную обработку при выявлении любых (!) признаков возможного грибкового поражения.

Особенно важно сделать это, если зима была сравнительно теплой или сырой, а вы не смогли уделить времени периодическому проветриванию укрытых роз.


Как лечить инфекционный ожог роз


К сожалению, лечение роз от инфекционного ожога предусматривает только радикальные методы. Эта болезнь по своей губительности сравнима с гангреной, поэтому пораженные стебли нужно безжалостно удалить и уничтожить. Обрезка больного стебля проводится так, чтобы захватить часть здоровой ткани.

Крайне важно после каждого среза дезинфицировать инструменты, чтобы не спровоцировать уже искусственное распространение возбудителя на здоровые стебли.

Места срезов нужно тщательно и обильно обработать раствором железного купороса.

Обрезанное и обработанное растение требует дальнейшего наблюдения. Только через 2-3 недели, если не выявлено повторных очагов инфекционного ожога, можно говорить о излечении.

Если куст сильно или полностью поражен — сохранить его не получится, его придется выкопать и сжечь. Также нужно снять 10-15 см грунта на том месте, где он рос, а получившуюся яму пролить почвенным дезинфектантом.


Предупреждение и лечение ожога роз


opik3-min.jpg

Ни один цветовод не захочет узнать, как выглядит инфицированный ожог, и лишиться из-за этой болезни своих достижений в розарии.

Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться рядом проверенных методов, которые снижают вероятность заражения грибком.


Коррекция подкормок

Азот необходим розам, но в разумных количествах и только в период активной вегетации. С середины лета нужно снижать процентное соотношение азота в подкормках, к наступлению осени полностью заместив его калием.

Также, по наблюдениям цветоводов, микроудобрения с бором и марганцем в составе существенно повышают иммунные свойства роз, поэтому вносите эти микроэлементы на регулярной основе.


Правильная осенняя обрезка

Кроме санитарной обрезки, при которой удаляются старые, сломанные, засохшие стебли, также срезайте совсем зеленые, которые не успели вызреть и одревеснеть к зиме. Именно они в первую очередь поражаются инфекцией, и провоцируют ожоги роз.

Не забывайте об обязательной дезинфекции инструментов, которыми проводите обрезку, и об обработке всех мест среза бордосской жидкостью, медным или железным купоросом или другим проверенным антисептиком с фунгицидным действием.


Хиты продаж в магазине

Организация укрытия


Для крупных кустов устанавливайте опоры для укрытия вместо того, чтобы укутывать розы укрывным материалом. Установка такой конструкции не отнимет много времени, но создаст дополнительное пространство для циркуляции воздуха и станет профилактикой заражения.

Также откажитесь от укрытия пленкой, отдайте предпочтение агроволокну.

В зимнее время при наступлении оттепели обязательно устраивайте розам проветривание — днем, когда воздух достаточно прогрелся, а погода безветренная, приподнимайте укрывной материал хотя бы на полчаса.

И не медлите со снятием укрытия весной: чем дольше розы изолированы от свежего воздуха и солнечного света, тем выше риски развития болезни. Лучше не ждать стабильного повышения температуры, а снять укрытие, и потом, при необходимости, вернуть его на место. Тогда розы отблагодарят красивым цветением.


opik1-min.jpg


Борьба с вредителями и болезнями


Кроме кониотириума розы поражаются и другими возбудителями и вредителями, которые ослабляют защиту растений. Уделяйте внимание здоровью роз в целом, своевременно проводите обработку от инфекций и вредителей. Это обеспечит розы ресурсами для борьбы с любыми заболеваниями, в том числе, с инфекционным ожогом.


Уборка растительных остатков


Перед укрытием роз тщательно уберите листья, ветки, мульчу и другие органические остатки вокруг кустов. Органика — богатый источник не только питательных веществ, но также спор грибов и колоний болезнетворных бактерий, поэтому она не должна оказаться под укрытием вместе с розами.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв