Выбрать категорию
4 ноября 2022

Как сохранить кобею зимой

Ажурная и эффектная, с оригинальными цветами и листьями, кобея влюбляет в себя с первого взгляда. Неудивительно, что цветоводы, которые уже испытали на себе ее харизму, стараются из года в год украшать этим растением свой участок.

Но, ежегодный посев семян, забота про саженцы кобеи и другие особенности выращивания «с нуля» устраивает не всех. В этом случае можно выращивать культуру как многолетник, но тогда встает вопрос: как сохранить кобею зимой в нашем климате, который этому выходцу из субтропиков совсем не подходит?


kobeya1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Подготовка к зиме


Кобея зимой, как и остальные растения, переходит в фазу покоя. Но готовить ее к этому периоду нужно постепенно: помните, что в естественной для этой культуры среде холодных зим не бывает. Поэтому, уже начиная с конца августа нужно прекратить подкормки с включением азотсодержащих компонентов. Это позволит корневой системе накопить питательные вещества, и создать условия, необходимые для полноценной зимовки

Полив следует сократить в середине-конце сентября, но не допускать полного пересыхания грунта. Основным ориентиром должна быть погода: в теплую и сухую осень, и холодную и сырую потребности во влаге будут разными, поэтому варьируйте периодичность поливов самостоятельно.

Следующий этап подготовки кобеи к зимовке — обрезка. Ее нужно провести не позднее середины октября, оставив 25-35 см стеблей. Но предварительно убедитесь, что растение не поражено вредителями. Любые признаки, указывающие на присутствие тли, паутинного клеща и других болезней, типичных для кобеи — повод отложить обрезку на несколько дней, и провести инсектицидную, фунгицидную или другую обработку. Без этого шансы растения удачно пережить зиму сильно снижаются.

Через 1-2 недели после обрезки, но не позднее первой декады ноября, можно приступать к пересадке кобеи в горшок.


Пересадка кобеи


На зиму кобея должна быть обеспечена питательными веществами, которые будет получать из почвы. Субстрат для пересадки готовится из смеси дерновой и листовой земли, и торфа в соотношении 2:1:1.

Емкость должна быть сравнительно большого объема, не менее 5 литров. На дно горшка насыпьте 3-4 см керамзита или гальки среднего размера, а сверху — 2-3 см промытого речного песка. И только затем наполняйте емкость субстратом.


kobeya4-min.jpg


Перед пересадкой хорошо полейте кобею и разрыхлите почву вокруг куста — это впоследствии облегчит выкапывание, так как корневая система у этого растения достаточно разветвленная и мощная.
После того, как вы выкопали кобею, землю с корней полностью отряхивать не нужно. Достаточно обрезать слишком длинные корни и присыпать места срезов древесным углем или обработать профессиональным садовым антисептиком.

Дальнейшие хранение кобеи зимой сводятся к ее перемещению в прохладное темное место (например, в погреб) и периодическому поливу (1 раз в 1,5-2 недели, не очень обильно).


Хиты продаж в магазине

Высадка в открытый грунт


Начиная с середины марта нужно начать подготовку кобеи к высаживанию в открытый грунт. Для этого емкость с растением выносят в светлое место и увеличивают полив. По мере того, как побеги все сильнее отрастают, рекомендуется прищипывать их верхушки — это усилит рост боковых побегов и сделает куст более пышным и эффектным.

Если наступление климатической весны сильно задерживается, а кобея активно пошла в рост — установите в горшке импровизированную опору. Это поможет растению изначально расти в нужном направлении, не заваливаясь набок и вниз.

С началом устойчивой теплой погоды проводится закалка растения. Емкость с кобеей необходимо выносить на открытый воздух — на 1-1,5 часа в первый день и довести закалку до пребывания кобеи на воздухе целый световой день.

А когда установилась по-настоящему теплая погода (от +15℃), а угроза заморозков исключена, можно пересаживать растение на постоянное место в открытый грунт.


kobeya3-min.jpg


Не забудьте предварительно внести в лунку удобрения с высоким содержанием азота — это поможет растению сэкономить время: быстро пойти в рост и вернуть себе прежнюю декоративность.

Если же высадка в открытый грунт проводится после посева кобеи под зиму и при весенней посадке семенами, алгоритм немного меняется.

В первую очередь, помните: кобея плохо переносит пикирование поэтому ее изначально нужно сеять по одной семечке в отдельные емкости. А по мере того, как молодые растения увеличиваются в размерах, их нужно перемещать в более объемные горшки. При этом нужно вынимать из предыдущего горшка весь земляной ком с корнями, не отряхивая почву. А, поместив кобею в новую емкость, просто добавьте недостающий объем грунта и пролейте его, чтоб он хорошо заполнил пустоты.

Все последующие манипуляции — закалка рассады, внесение удобрений при посадке в открытый грунт — остаются актуальными при любом методе посадки.


Зимовка кобеи в южных регионах


В регионах со стабильно теплой зимой, где температура воздуха не опускается ниже +4-5℃, допускается зимовка кобеи на открытом грунте. Но важно правильно провести подготовку:

●  Последнюю подкормку вносите не позже первой декады сентября, и после этого ограничьтесь поливом.

● В конце сентября-начале октября снимите кобею с опоры и опустите побеги на землю. Под собственным весом они займут самое «удобное» для них положение.

● Через несколько дней соберите побеги вместе, чтобы их удобней было накрывать, и подложите снизу подушку — сухие листья, солому, крупную древесную стружку.

● По мере того, как ночная температура воздуха будет приближаться к +5-6℃, накрывайте кобею только на ночь, а днем открывайте, чтобы образовавшийся на побегах конденсат испарялся.

● Когда и дневная температура опустится до этих значений, организуйте постоянное укрытие: первый слой из веток, второй — из листьев или соломы, и третий — из пленки.


kobeya5-min.jpg


Укрывать кобею желательно на низком каркасе. Тогда на период потепления можно будет быстро убрать пленку, чтобы обеспечить растению проветривание и вернуть ее обратно, как только температура начнет понижаться.

Перечисленные способы сохранения кобеи зимой помогут вам избежать утомительных манипуляций с рассадой, а самому растению позволят быстро вернуть свою привлекательность весной и снова стать украшением вашего участка.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Алсу 11.10.2023
    Очень познавательно!
    Ответить