Выбрать категорию
15 июля 2023

Полезные свойства бархатцев

Содержание статьи:


Вряд ли в Украине есть более популярный цветок, чем бархатец. Это утверждение касается не только устного фольклора или песенного наследия, но и распространенности этого растения в рецептах народной медицины, а также в гаданиях и других магических практиках.

Но, садоводы и огородники наблюдают настоящую магию, высаживая эти цветы на своих участках. И секрет такого «колдовства» не имеет никакого отношения к мистике: достаточно знать о полезных свойствах бархатцев, и как их использовать.


Бархатцы-инсектициды


marigold3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Специфический запах бархатцев – заслуга эфирных масел и фитонцидов, содержащихся в этом растении.

Опытные огородники и цветоводы давно заметили, что белокрылка обходит капусту, возле которой растут бархатцы, а тля и гусеница не обращает внимания на розы, посаженные недалеко от этих цветов.

Этим свойством бархатцев можно пользоваться где угодно — в садике, на огороде, в цветнике, и даже в закрытых помещениях, таких как теплицы.

Чтобы инсектицидный эффект был действительно впечатляющим, рекомендуется высаживать бархатцы по схеме 2 растения на 1 кв. м.


Бархатцы, как удобрение


Как в любом другом растении, в бархатцах содержится целый коктейль из витаминов, минеральных веществ, природных химических соединений, которые крайне важны для плодородия земли. Но, в качестве удобрения эти цветы имеют особую ценность, потому что обеспечивают подкормку почвы без негативных последствий для нее.


marigold1-min.jpg


Этот момент нужно объяснить. При разложении зеленой массы в почве всегда выделяется тепло и влага, имеющая большую привлекательность для возбудителей болезней, вредителей и паразитов. Но бархатцы, даже разлагаясь, продолжают выделять фитонциды и эфиры, которые отпугивают летучих насекомых, подземных вредителей, угнетают развитие личинок или возбудителей болезней и т.д.

Поэтому подкормка почвы становится действительно безопасной с точки зрения последствий для здоровья — как человека, так и растений.


Бархатцы для оздоровления почвы


Возбудители болезней, которые находятся в почве – огромная головная боль для всех огородников. Особенно эта проблема актуальна для сторонников экологических агротехник, подразумевающих полный запрет на использование фунгицидных, бактерицидных, антисептических средств синтетического происхождения.

В этом случае на помощь придут бархатцы, обеспечивающие все перечисленные эффекты. Они прекрасно борятся с возбудителями грибковых и бактериальных болезней огородных культур, а также надежно их профилактируют. Самое главное, что эти цветы начинают свое оздоровительное действие уже с момента высадки в почву и продолжают подавлять активность патогенных бактерий и грибов на протяжении всей своей вегетации.

Для хозяев, которые используют в качестве удобрения свиной, коровий навоз или куриный помет бархатцы становятся особенно важными. По результатам исследований вещества в составе этих растений негативно влияют на жизненный цикл возбудителей стафилококка, стрептококка, дизентерии.


Хиты продаж в магазине

Бархатцы для бордюра


marigold2-min.jpg


На небольших участках очень важно поддерживать севооборот и другие агротехнические приемы, такие как дистанцирование культур, относящихся к одному семейству или имеющих общие вредители и болезни. Эту проблему эффективно решают бархатцы.

Посадите эти цветы рядами на границы «несовместимых» культур, и фитонциды, которые выделяют в воздух бархатцы, сделают почти невозможным обмен возбудителями между картофелем и томатами или огурцами и кабачками. Кроме того, летучие вещества бархатцев эффективно отпугивают вредителей, общих для соседних культур. Но, чтобы цветы выполняли эту функцию, их рекомендуется сажать не только на пределы разных грядок, но и в междурядьях.


Бархатцы гербициды


Кроме фитонцидов в бархатцах содержится тиофен, который условно можно назвать естественным аналогом гербицидов. Это вещество, выделяясь в почву, угнетает рост и размножение ряда сорняков. Особенно это касается многолетников, которые распространяются ползучим корневищем — пырей, полевой вьюнок, хвощ, тысячелистник и т.д.

Наибольшее количество тиофена содержится в семенах бархатцев, поэтому в качестве средства против сорняков эти цветы рекомендуется прикапывать в землю после того, как собственный вегетационный период бархатцев уже завершился.

Чтобы повысить биологическую доступность тиофена и его влияние на нежелательные культуры (такие как пырей), опытные огородники советуют проводить такую перекопку сразу после того, как бархатцы начали отцветать — в августе-сентябре, и обязательно в увлажненную землю. В конце лета и начале осени сорняк еще продолжает свою вегетацию, поэтому будет «усваивать» тиофен, что замедлит или совсем остановит его рост.


marigold4-min.jpg

 

И, последнее, но не по значимости, замечательное свойство бархатцев – их привлекательность. Яркость и разнообразие современных сортов делает эти цветы почти равноправным конкурентом роз, хризантем и других благородных представителей цветника. Поэтому знаменитый бархатец будет к месту везде, где вы пожелаете, и отлично сыграет роль как полезного растения, так и украшения для вашего участка.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Алла 08.08.2023
    Дуже пізнавальна стаття про сонячні квіти чорнобривці.
    Ответить