Выбрать категорию
17 сентября 2021

Безрассадные помидоры

Томаты наилучшим образом подходят для выращивания в открытом грунте в нашем климате. Чтобы получить плоды, как можно раньше, посадку выполняют рассадным способом, а это требует значительного времени на пикировку и уход. Поэтому, опытные огородники высаживают культуру сразу на постоянное место. Это позволяет получить крепкие и закаленные саженцы и собрать хороший, ранний урожай.


Выращивание помидоров без рассады: преимущества


Каждый метод выращивания имеет плюсы и минусы, рассмотрим положительные факторы.


grunt4-min.jpg

Товары из этой статьи


· Нет необходимости тратить время и силы на пикировку саженцев, заниматься транспортировкой рассады.

· Выращенное безрассадным способом растение не испытывает недостаток освещения, в процессе роста закаливается, что положительно сказывается на адаптации на постоянном месте.

· Культура имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям.

· Отсутствие пикировки положительно сказывается на развитии корневой системы.

· Высаженные в отрытый грунт семена быстрее развиваются и дают урожай.

· При покупке готовой рассады на рынке, форма плодов и вкусовые качества не всегда соответствуют характеристикам продавца.

К минусам относят необходимость правильного выбора срока посадки. Необходимым условием для всхожести семян является температура грунта. Она должна быть не меньше +10 градусов, в противном случае семена взойдут с опозданием.

Последний фактор больше зависит от качества посадочного материала. Покупать безрассадные сорта томатов рекомендуется в специализированных магазинах, обращая внимание на характеристики культуры.


Как выбрать безрассадные помидоры


Покупая семена томатов в специализированных магазинах, Вы получаете качественный посадочный материал, соответствующий описанию:

· вкусовым качествам;

· форме;

· массе;

· высоте куста;

· сроку созревания.

В описании некоторые производители указывают, что сорт подходит для выращивания семян в отрытом грунте. Если нет прямого указания, к данному методу выращивания подходят ранние сорта, имеющие устойчивость к температурным перепадам, к болезням и вредителям.


grunt1-min.jpg


Наибольше популярностью пользуются сорта:

· Сверхранний – куст достигает высоты 60 см, за счет крепких стеблей не требует подвязки. Урожай собирают на 90-100 день после появления всходов, семена можно высаживать в отрытый грунт. Плоды имеют шарообразную форму, красную кожицу, массу до 250 г.

· Безрассадный – суперранний сорт предназначен для безрассадного выращивания. Урожай собирают на 95 день после появления всходов. Плоды округлые массой до 200 г, мякоть сладкая и мясистая.

· Снегирь – скороспелый сорт, томаты созревают в течение 97-100 дней, сорт низкорослый, до 40-60 см. Плоды насыщенно красные, массой до 150 г, круглой формы универсальны по назначению.

· Санька – сорт ценится за высокую урожайность, устойчивость к внешнему воздействию и хорошие дегустационные качества. Максимальный период созревания составляет 105 дней.

· Юбилей Тарасенко – гибрид пользуется высокой популярностью за ранее созревание, устойчивость к болезням и вредителям. Плоды формируются кистями, ценятся за сладкий вкус, мясистость, способность длительное время храниться.

·  Волгоградский 323 – плоды созревают на 110 день, имеют массу до 100 грамм и округло-вытянутую форму.

В каталоге представлен большой выбор сортов томатов раннего, среднего и позднего срока созревания с подробным описанием, фото, отзывами покупателей. Семена соответствуют сортовым признакам, имеют хорошую всхожесть.


grunt5-min.jpg


С чего начать: как вырастить томаты без рассады


Подготовка грядки

Перед посадкой семян в открытый грунт готовят высокую грядку. Это необходимо чтобы грунт в ней быстрее прогрелся, и посадку можно было выполнить ранней весной: вначале или в середине апреля.

Чтобы иметь возможность использовать грядку в последующие периоды, по периметру делают ограждение из досок высотой 30-40 см. Оптимальная ширина грядки не более 80 см, затем выполняют ее наполнение:

· «Дно» грядки устилают компостом слоем не менее 10 см. Это позволит сохранить тепло и обеспечить растения питательными веществами в летний период.

· Далее укладывается смесь грунта и перегноя толщиной от 20-30 см.

· Вдоль места посадки устанавливаются дуги для натягивания пленки.

Грядку можно готовить непосредственно перед посадкой или осенью.

Хиты продаж в магазине


Посадка семян


Если накануне посадки грунт на грядке сухой, его необходимо увлажнить по всей высоте. Перед посадкой проверяют температуру грунта. Если ее значение меньше 10-12 градусов, полив выполняют горячей водой и потом сразу выполняют посадку.

Семена заглубляют на 1,5-2 см, выдерживая расстояние между посадкой 30 см. Посадку удобно выполнять в шахматном порядке. После посева грядку накрывают пленкой или другим укрывным материалом, создавая подобие теплицы.

Если все сделано правильно всходы появятся в течение недели. При появлении 2-3 настоящих листиков, в каждой лунке оставляют один наиболее крепкий саженец, а остальные удаляют.


Уход при выращивании


grunt3-min.jpg

Пленку оставляют до тех пор, пока не установится теплая дневная погода и минует угроза возвратных заморозков. Как правило, укрытие полностью убирают в начале или во второй половине мая (зависит от региона).

Перед демонтажем выполняют закаливание саженцев, частично снимая укрытие в дневное время. Последующий уход включает стандартную агротехнику:

· полив;

· внесение подкормок;

· мульчирование;

· при необходимости подвязку и пасынкование.


Как отмечают огородники практикующие безрассадный способ выращивания томатов, растения требуется реже поливать и вносить подкормки, они меньше поражаются вредителями и болезнями.

Зная, как сажать безрассадные помидоры, вы сможет собирать плоды на месяц раньше, по сравнению с теми, что выращивают рассадным способом. Такие томаты отличаются высокими дегустационными качествами и более длительным периодом плодоношения.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв