Выбрать категорию
29 июля 2022

Чем подкормить капусту

Выращивание любых овощных культур требует выполнения грамотного ухода, и внесение подкормок является одним из приоритетных направлений. Выращивая капусту, хочется собрать плотные и крупные овощи и для этого требуется обеспечить растение необходимыми микро- и макроэлементами.

Подкормка капусты проводится еще на этапе выращивания рассады, а если быть точнее, через несколько недель после пикировки. После посадки на постоянное место на грядке или в теплице, даже если почва содержит достаточное количество питательных веществ, внесение удобрений не стоит исключать.

Рассмотрим, в какие периоды необходимо использовать подкормки и чем удобрять капусту при посадке и в процессе выращивания.


kapusta1-min.jpg

Товары из этой статьи  

Особенности выращивания культуры


Капуста является неприхотливым растением и будет расти даже при минимальном уходе, однако всегда хочется собрать хороший урожай, поэтому необходимо придерживаться рекомендаций специалистов.

· Выполняя посадку на грядку с нейтральным или слабокислым грунтом, капуста даст хороший урожай. Если кислотность повышена, вносят золу или гашеную известь.

· Капуста раннего срока созревания требует двух подкормок в период выращивания. Сорта среднего и позднего срока созревания удобряют 3-4 раза.

В данном случае речь идет о внесении удобрений после посадки на постоянное место. Кроме этого требуется использовать комплексы в период выращивания рассады.


Подкормка рассады: сроки внесения и состав удобрений


Многие огородники практикуют самостоятельное выращивание рассады. Это позволяет получить крепкие и здоровые растения, сэкономить бюджет. В этом случае, первая подкормка для капусты используется через 10-12 дней после пикировки. Всходы удобряют готовыми минеральными комплексами или используют:

· хлористый калий - 1 гр;

· аммиачную селитру – 2 гр;

· суперфосфат – 4 гр.

Норма расхода веществ указана на объем воды 1 литр.

Второй раз удобрения используют через 10-12 дней. Для этого готовят раствор аммиачной селитры (на 1000 мл воды потребуется 4 гр вещества).

Третья подкормка рассады выполняется за две недели до посадки на постоянно место. При этом готовят состав, как и при первой подкормке.


Подкормка растений в открытом грунте или в теплице


kapusta3-min.jpg

Первое внесение удобрений

После того как рассада будет высажена на постоянное место, ей требуется время на адаптацию. В этот период выполняют только увлажнение грунта, а питательные вещества используют через 15-20 дней. При этом лучше использовать минеральные удобрения для капусты, а именно:

· суперфосфат – 20 гр;

· мочевину – 10 гр;

· калий – 10 гр.

Вещества растворяют в 10 литрах воды и выполняют полив по влажному грунту. Для каждого растение требуется 500 мл питательного раствора.


В этот период также можно использовать органическое удобрение для капусты, например:

· Перепревший навоз – 5 кг вещества растворяют в 50 литрах воды, настаивают несколько дней. Данный раствор имеет высокую концентрацию, перед использованием его дополнительно разводят водой в пропорции 1:10.

· Гранулированный куриный помет – вещество также настаивают и разводят водой, ориентируясь на рекомендации производителя.


Хиты продаж в магазине

Второе внесение удобрений


Вторая подкормка в отрытом грунте выполняется через две недели после первой, при этом можно использовать:

· Мочевину - 30 гр на каждые 10 литров воды.

· Нитрофоску – 50 гр вещества разводят в 10 литрах воды.

· Водный настой золы – берут 1 стакан вещества, смешивают с одним литром воды, настаивают 4 дня, затем процеживают смесь. Доводят общий объем до 10 литров и выполняют полив.

·  Разведенный в воде куриный помет или коровяк. Куринный помет используют в пропорции 1:15, коровяк – 1:10.

Для второй подкормки также можно применить смесь минеральных комплексов и органики, для приготовления потребуется:

· 500 мл концентрированного раствора коровяка или куриного помета;

· 30 гр азофоски.

Вещества растворяют в 10 литрах воды и используют раствор сразу после приготовления. При второй подкормке каждому растению требуется 1 литр питательной смеси.


kapusta4-min.jpg


Третья подкормка капусты


Использование удобрений в третий раз требуется сортам капусты среднего и позднего срока созревания. При этом можно совмещать органику, минеральные комплексы, в том числе с микровеществами. Популярные составы для подкорки:

· В концентрированный раствор коровяка добавить 30 г суперфосфата и 15 гр микроудобрений. Довести общий объем до 10 литров.

· Растворить в отдельных емкостях 50 гр суперфосфата и 15 гр микроудобрений, смешать в 10-литровом баке.

· Концентрированный раствор коровяка смешать с раствором суперфосфата (25 гр) и калийного удобрения (5 гр).

Третий раз удобрения вносят через две недели после второго раза. Благодаря этому кочаны будут плотными и будет стимулироваться их рост. Как правило, трех подкормок в течение выращивания в отрытом грунте или в теплице вполне достаточно.

Однако если овощи недостаточно набрали массу, через три недели после третьей подкормки, можно применить удобрения еще раз. При этом готовят составы, аналогичные, как и при третьей подкорме.

Все удобрения надо правильно использовать:

· вносить строго под корень – попадание раствора на листья вызывает ожог;

· почва должна быть влажной.


Народные методы: чем удобрить капусту для роста


kapusta2-min.jpg

Использование натуральных веществ позволит повысить плодородность почвы и урожайность. При этом можно использовать составы:

· Для быстрого роста овоща используют борную кислоту: 5 гр вещества разводят в 1 литре горячей воды, доводят общий объем до 10 литров и выполняют опрыскивание капусты. Обработку выполняют в первой половине июня.

· Нашатырный спирт эффективен в качестве первой подкормки, через две недели после посадки рассады на постоянное место. Для приготовления раствора для полива потребуется 75 мл нашатыря и 10 литров воды.

· Чтобы увеличить срок хранения кочанов и предотвратить их растрескивание используют пищевую соду в период формирования плодов. В 10 литрах воды разводят 20 гр пищевой соды и выполняют полив.

Выполняя своевременные подкормки, Вы сможете не только увеличить урожайность и качества плодов, но и защитите растения от болезней и вредителей.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв