Выбрать категорию
25 апреля 2023

Как правильно проращивать картофель перед посадкой

Содержание статьи:


Картофель — один из базовых продуктов питания, которые можно получить с собственной грядки. Но чтобы урожай был действительно впечатляющим, а время и силы не были потрачены впустую, нужно знать особенности агротехники этой культуры.

О первом этапе — о том, как ускорить прорастание картофеля перед посадкой, и зачем это нужно делать, мы расскажем в этой статье.


Почему важно проращивать картофель и как это делать


kartof2-min.jpg

Товары из этой статьи

Влажное проращивание картошки, сухой или комбинированный метод позволяет получить урожай на 1,5-2 недели раньше, и это считается одним из основных преимуществ процедуры. Но кроме этого яровизация нужна и по другим причинам:

● можно сразу же отобрать качественный семенной материал (некачественный просто не прорастет или даст слабые ростки);

●  как следствие первого пункта — урожай получается на 15-30% выше, чем без проращивания;

● в ходе яровизации клубни вырабатывают соланин, который отпугивает ряд вредителей и позволяет защитить картофель;

● сокращается вегетационный период, что особенно важно в холодных или дождливых регионах, а также при посадке поздних сортов.

Когда лучше проращивать картофель: перед посадкой или после


При посадке непророщенного картофеля важно помещать клубни в хорошо прогретую землю. Но даже в этом случае всходы появляются неравномерно, и этот процесс может растянуться на 1-1,5 месяца, что усложняет уход за грядкой и не позволяет получить дружный урожай.

Если же перед посадкой проращивать картофель (любым из способов), этих проблем легко избежать, и даже помещенные в сравнительно холодную почву, клубни с ростками дают всходы уже через 7-12 дней.


Методы проращивания картофеля: достоинства и недостатки


Прорастить картофель для посадки можно любым способом, который подходит вам. У каждого из методов есть свои плюсы и минусы, что следует учитывать при выборе какого-либо из них.


Сухой

Это наиболее простой и распространенный метод подготовки. Картофель, отобранный для посадки, разложите одни слоем в светлом и теплом месте, где дневная температура поддерживается на уровне +18-20℃, а ночная — +12-14℃.

Через 25-35 дней картофель обычно готов к посадке.

Условным недостатком этого метода является необходимость контролировать температуру и освещенность: при недостатке света и в прохладном помещении ростки слишком вытягиваются в длину, становятся тонкими и легко обламываются.


kartof3-min.jpg


Влажный

Чтобы прорастить картофель влажным способом, разложите отсортированные клубни на заранее увлажненных опилках или песке. Субстрат не должен быть мокрым, лишь достаточно влажным.

Ящики с клубнями поставьте в темном месте, и поддерживайте температуру на уровне 12-15 ℃.

При таком подходе картофель дает не только сильные ростки, но и развитую корневую систему. Но важно провести качественную сортировку и отбраковку семенного материала, и регулярно проверять его состояние. Это необходимо, так как многие инфекции картофеля могут не проявлять себя в сухих условиях, и активироваться в присутствии влаги.


Комбинированный

При этом методе картофель сначала проращивают на свету (10-15 дней), а затем помещают его на влажный субстрат еще на 20-25 дней.

Это способ позволяет получить наиболее крепкие ростки и зачатки корней, но объединяет в себе и недостатки обоих методов.


Ускоренное проращивание>

Этот способ можно назвать проращиванием лишь условно. Его цель — как пробудить картофель после зимовки, так и ускорить появление всходов после посадки, если вы по какой-то причине не успели или не смогли использовать другие методы.

Для начала вынесите картофель из погреба и выдержите его при температуре 18-20℃ 1-2 дня. После этого разложите семенной материал одним слоем на поддоне или решетке, и включите обогреватель, печку и пр., чтобы воздух в помещении прогрелся до температуры 30-35℃. Поддерживайте такие условия на протяжении 3-4 дней, и параллельно контролируйте уровень влажности: не допускайте подсыхания кожуры.


Хиты продаж в магазине

Проращивание картофеля: советы и рекомендации


kartof1-min.jpg

Образование и рост побегов сильно истощает ресурсы клубней, поэтому важно следить за их состоянием. При признаках обезвоживания посадочного картофеля (снижение тургора, появление «морщин») нужно повысить уровень влажности. Один раз в 5-10 дней (в зависимости от влажности воздуха в помещении и температуры в нем) опрыскивайте проращиваемые клубни. Дополнительно поставьте в комнате емкости с водой или развесьте влажные полотенца.

Если у вас нет подходящего помещения, можно прорастить картошку в прозрачных пакетах. Для этого в каждом пакете проделайте несколько отверстий для вентиляции, заполните на ⅓ картофелем, плотно завяжите и подвесьте в несколько ярусов. С периодичностью 1 раз в 3-5 дней поворачивайте пакеты так, чтобы менее освещенная сторона перемещалась на более освещенную для равномерного прорастания.

Если картофель уже готов к посадке, но погода не позволяет сделать это — уберите пророщенный картофель в темное прохладное место (7-10℃) — это замедлит рост побегов и корней.


Как определить готовность картофеля к посадке после проращивания


Хорошо пророщенный картофель представляет собой достаточно крепкий клубень (без выраженной вялости и морщин), с ростками 2-4 см, у основания которых есть зачатки корней или уже развивающиеся корни.

Ростки могут быть зеленого, фиолетового или смешанного цвета — упругие, крепкие, не отламываются при малейшем движении.


Какие проблемы могут возникнуть при неправильном проращивании картофеля


kartof4-min.jpg


Некоторые обстоятельства могут негативно отразиться на проращивании и, соответственно, на будущем урожае. Самыми распространенными являются:

●Дефицит влаги. Клубень истощает запасы питательных веществ, и после посадки неспособен поддерживать дальнейшее развитие побегов и корней. Следите за своевременным увлажнением субстрата или собственно клубней, чтобы не допустить этого.

●   Взаимное заражение клубней. При некачественной сортировке картофеля и без контроля над процессом проращивания можно пропустить несколько клубней с признаками гнили или другой болезни. Свести такие риски к минимуму можно с помощью препаратов-протравителей, которыми следует обработать подготовленный картофель перед проращиванием.

● Некачественные ростки. Слабые, истонченные, обесцвеченные побеги — признак дефицита света при сухом проращивании. Контролируйте уровень освещенности и меняйте положение ящиков, пакетов или вручную переворачивайте клубни так, чтобы они освещались равномерно.

Будем рады, если эта информация помогла вам узнать, как быстро прорастить картофель и как избежать распространенных ошибок на пути к богатому урожаю.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • О
    Олександр 25.03.2024
    спасибі за пораду дуже вдячний
    Ответить
  • В
    Владимир 06.02.2024
    Большое спасибо Вам !
    Ответить