Выбрать категорию
21 августа 2023

Когда сажать позднюю капусту

Содержание статьи:


Если вы хотите зимой наслаждаться вкусной и полезной капустой, лучше выращивать поздние сорта, которые сохраняются до самой весны. А как это сделать, мы расскажем дальше.


kapusta1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Поздняя капуста: сроки посадки и ухода


Сроки посадки поздней капусты на рассаду немного отличаются от сроков для ранней. На юге эту капусту можно выращивать даже безрассадным способом, а вот в других регионах нужно позаботиться о качественной рассаде. Семена высеваются в апреле. Если вы выбираете конец месяца, то можно даже сразу посеять в открытый грунт под пленку.

В любом случае необходимо позаботиться о качественных семян. Капуста не очень прихотливая культура, но важно соблюдать агротехнику выращивания, и важный момент когда сажать семена поздней капусты на рассаду. Если посеете слишком рано, то будет еще не время высаживать в открытый грунт, а если посеять слишком поздно, то не будет хорошего урожая. Итак, оптимальный срок в зависимости от сорта капусты 20 числа апреля.


Поздняя капуста

Валентина F1

Адаптор F1

Гарантия F1

Агрессор F1

Белоснежка

Бригадир

Аммагер F1

Харьковская зимняя

Цетурион F1

И говоря о поздних сортах капусты, не стоит забывать о пекинской. Ее также выращивать начинают в конце мая – начале июня. Это капуста, которая любит прохладные дни и хороший полив.

Подводя итог, можно сказать, что у поздней капусты сроки посева значительно отличаются от посева других овощей. При этом, это никак не отражается на урожае.


Оптимальный срок для посадки поздней капусты


До открытого грунта рассаду высаживают в середине мая в стадии саженца с 5-6 листочками. До посадки рассаду необходимо «закалить», то есть постепенно выносить на свежий воздух, солнце и постоянно увеличивать время пребывания там.


kapusta4-min.jpg


После посадки в открытый грунт рассаде нужен хороший полив. Полив нужен на протяжении всего выращивания, это залог хороших головок у капусты. Важно не заливать, чтобы головки не трескали, а только хорошо увлажнять почву.

Капуста может страдать корневой гнилью, чтобы этого не было грядки готовят наперед. По возможности еще с осени. Вносят золу и хорошо перепревший компост.


Какая температура нужна для роста поздней капусты


Если вы определились с семенами капусты, выбрали сорт или гибрид, то пора заняться посевом семян. Когда сеять позднюю капусту мы ответили выше, пора разобраться с вопросом, как сеять.

Для посева нам подойдут специальные кассеты для рассады, пластиковые контейнеры или даже ящики, устланные пленкой. В зависимости от того, сколько рассады вам нужно. Далее кассеты наполняют плодородной почвой и готовят семена.

Для лучшего всхожести семена капусты сначала погружают в горячую воду на 15 мин, а затем в холодную на несколько часов. Можно также использовать специальный раствор для стимулирования прорастания, продаваемых в магазинах. Семена не углубляют слишком глубоко, ориентировочно на 10 мл.

Идеальная температура для прорастания днем +20, ночью допустимая температура +9/+10 градусов по Цельсию. Первую подкормку рассады капусты производят после появления первых двух листьев. В качестве удобрений лучше использовать минеральные комплексы, органика может вызвать определенные проблемы, такие как черная ножка и гниль.


Хиты продаж в магазине

Условия выращивания поздней капусты


kapusta3-min.jpg


Когда сажать позднюю капусту в открытый грунт? После того, как капуста сформировала 5-6 полноценных листьев, ее можно высаживать на грядку. Для этого выбирают пасмурный день или поздний, вечерний час.

Расстояние между кустарниками должно составлять не менее 50-60 см для полноценного роста, междурядья не менее 60 см.


Как ухаживать за поздней капустой


После посадки, капусте требуется хороший полив, если есть возможность, то рекомендуется использовать капельный полив. После укоренения можно использовать минеральные удобрения для овощей.

Не забывайте постоянно осматривать грядки на предмет появления вредителей, особенно улиток, так как они очень любят смаковать листиками. Если вы заметили белокрылку или тлю, сразу используйте специальные препараты, потому, что они могут свести к нулю ваши усилия по выращиванию. По мере роста капусту поливают раз в неделю.


kapusta2-min.jpg


Хорошие соседи для капусты укроп и полынь, они будут отпугивать вредителей.

Уборка урожая происходит аж в октябре, когда кочаны созрели. Растение вырывают с корнем и отправляют на хранение в сухое и холодное помещение. Урожай поздней капусты может сохраняться до весны.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 28.08.2023
    Дякую за статтю. Ви завжди намагаєтеся навчити своїх клієнтів тому, що знаєте самі, дати корисні, цікаві та вчасні поради. У своїй статті про капусту ви згадали її гарних сусідів. Користуючись нагодою, дуже прошу вас надрукувати статтю, в якій був би зібраний досить поглиблений матеріал про хороших та поганих сусідів усіх овочевих культур; про їхніх попередників. Є така інформація також про дерева, кущі, ягідні культури. Хотілося б, щоб це все було при купці, а не збирати на просторах інтернету ... Буду вам дуже вдячна. Що до капусти, то у мене останні роки з нею дружба не складається. Страшна спека всі мої труди пускає на смарку. Води йде багато, а толку ніякого. Вірішила, що простіше її купити, ніж без толку коло неї копошитися.
    Ответить