Выбрать категорию
23 июня 2023

Ранние дыни: лучшие сорта

Содержание статьи:


Далеко не все фрукты и ягоды ассоциируются с летом, отдыхом и теплом так же, как дыня. Но если сравнительно недавно можно было полакомиться ею, только купив в магазине, или отправившись в отпуск на юг, то сегодня можно вырастить этот солнечный урожай на собственной грядке.
Для большинства регионов Украины, кроме южных, лучшим выбором будут сорта дыни с ранним сроком созревания. А как их выбрать, выращивать и использовать урожай, мы расскажем в этой статье.


mel1-min.jpg

Товары из этой статьи


Лучшие сорта ранних дынь и их особенности


Принято считать, что ранние виды дыни не отличаются крупным размером плодов. Это справедливо для классических сортов («Колхозница», «Дубовка» и т.д.). Но сорта нового поколения и гибриды способны дать плоды весом до 5 килограммов и даже больше.

Многие названия сортов дынь с ранними и средне-ранними сроками созревания еще не очень известны начинающим огородникам, но на них стоит обратить внимание. Среди них:

●  «Насолода» — плоды округло-овальной формы достигают 2,0-2,8 кг, первый урожай можно получить уже через 66 дней после появления всходов;

●  «Ранняя 133» — относительно небольшие плоды (1,2-1,5 кг) отличаются очень сладким, но не приторным вкусом, а первую пробу можно снимать через 70 дней после появления всходов;

● «Медовая» — урожай можно получить через 90 дней, а отличительное качество мякоти — не только сладкий вкус и аромат, но и ее особая текстура, которая просто тает во рту.

Если вы ищете лучшие сорта дыни для открытого грунта, также обратите внимание на «Карамель», «Престиж», «Алушту», «Титовку» и другие.


Как выбрать и где купить семена ранних дынь


Независимо от того, какую разновидность дыни вы выбрали для посева, качество семян имеет критическое значение.

Если вы собрали их с предыдущего урожая, убедитесь, что выращивали именно сорт, а не гибрид. Во втором случае плоды следующего поколения не будут соответствовать первому.

Собранные семена должны быть хорошо просушены и откалиброваны: для посева пригодны полновесные экземпляры, без признаком травм и болезней. Кроме того, семена должны быть выдержаны 3-4 года, более свежие не рекомендуются к посеву.

Надежней всего приобрести посевной материал в специализированном магазине, который работает с проверенными питомниками и институтами селекции, что гарантирует качественные семена и их соответствие сорту или гибриду.


Технология выращивания ранних дынь в открытом грунте


mel3-min.jpg

Любые виды и сорта дыни относятся к южной культуре, поэтому важно выбрать соответствующее место: солнечное, освещенное на протяжение всего светового дня, защищенное от порывов ветра и сквозняков. Последнее условие можно обеспечить, посадив по периметру дынной плантации подсолнух, кукурузу, сорго и пр.

Почва для дынь должна быть очень легкой, рыхлой, и ни в коем случае не глинистой. Перед перекапыванием внесите на участок речной песок и перегной (по 2 и 0,5 ведра, соответственно) и 200-250 г золы на 1 кв.м.

При высеве семян в апреле они должны быть сухими, а в мае — предварительно замоченными и проклюнувшимися.

Ряды для дынь делайте на расстоянии 1,2-1,5 м друг от друга, в зависимости от того, насколько плетистый сорт. Семена в ряду раскладывайте с интервалом 60-80 см, либо сейте более густо, а после всходов проредите их. Такая же дистанция должна соблюдаться при пересадке рассады дынь в открытый грунт.


Уход за растениями и борьба с болезнями и вредителями


Дыня не терпит переувлажнения, поэтому поливать ее нужно только после высыхания почвы на глубину 5-7 см, и только по каналам, сформированным в междурядьях, дождевание и опрыскивание крайне нежелательно. До того, как дыня сильно разветвится и ряды сомкнутся, нужно регулярно рыхлить почву, не допуская ее уплотнения.

В периоды обильных осадков дыня сильно подвержена грибковым заболеваниям, таким как мучнистая роса, фузариоз и пр. При появлении первых признаков неблагополучия нужно как можно раньше обработать все растения соответствующим препаратом («Фитоспорин», «Гуапсин» и пр.).

Основные вредители дыни — паутинный клещ, тля, совка. Для профилактики и борьбы с ними используются преимущественно биоинсектициды — «Актофит», «Корбион» и др.).


Хиты продаж в магазине

Как определить готовность дынь к сбору


mel5-min.jpg

Ориентируйтесь на внешние признаки зрелости дынь:

●  цвет кожуры яркий, насыщенный, соответствует сорту — оранжевый, желтый, серо-белый и пр.;

● если сорту свойственна гладкая кожура — она приобретает выраженный блеск, а для спелых плодов с сетчатым типом кожуры характерно потемнение сетки;

●  плодоножка присыхает, плоды с легкостью отделяются от плети;

● даже не будучи разрезанной, дыня источает тонкий аромат, свойственный сорту (например, с нотками ананаса для сорта «Ананасный»).


Особенности хранения и транспортировки ранних дынь


Спелые дыни следует хранить в прохладном месте (4-5℃), защищенном от солнечных лучей. Для кратковременного хранения подойдет нижняя полка холодильника, а для более длительного — подвал, но при условии, что влажность в нем не превышает 70%.

Оптимальный способ укладки — на стеллажах, где каждый плод заворачивается в бумагу и размещается на расстоянии от соседних плодов.

Также можно подвешивать дыни в сетчатых пакетах или мешках.


Кулинарные рецепты на основе ранних дынь


Ранние дыни можно заготавливать так же, как и другие сорта — отправить на хранение для употребления в свежем виде, вялить, приготовить пастилу, варенье или добавлять свежие ломтики в йогурт, кашу, смеси для смузи и пр.


Преимущества и недостатки выращивания ранних дынь


mel6-min.jpg

Преимущество ранних сортов дынь очевидно: рацион дополняется этими вкусными и полезными плодами, а их себестоимость равняется стоимости пакетика семян.

Но есть и недостаток: в попытках получить ранний урожай можно столкнуться с возвратными заморозками, которых дыни не перенесут. Если для вашего региона свойственны такие климатические капризы, заранее позаботьтесь о наличии укрывного материала и особо внимательно следите за прогнозом погоды.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать об особенностях выращивания этих плодов и о том, какие бывают сорта дынь, подходящие для получения раннего урожая.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • З
    Зоя 04.10.2023
    Сподобалася стаття про дині. Дуже гарно і стисло все описано.
    Ответить