Выбрать категорию
4 июня 2022

Ранние сорта кабачков

Кабачки являются быстрорастущей и неприхотливой культурой, с полезными для человека свойствами. Более того, вкусный и полезный овощ широко используется в кулинарии, в диетическом питании детей и взрослых.

С учетом всех преимуществ, кабачки выращивают большинство огородиков. А для того, чтобы получить хороший урожай вкусных плодов пригодится информация, какие ранние сорта кабачков в Украине наиболее популярны. Их можно высаживать несколько раз за сезон.


Особенности культуры


kabak6-min.jpg


Товары из этой статьи
 

Выращивание даже самых неприхотливых растений не принесет желаемый результат, если не выполнять основные правила по посадке и уходу.

· Сорта ранних кабачков высаживают в отрытый грунт в первых числах мая в центральных областях страны и на несколько недель раньше – в южных.

· Посадку выполняют на грядках, хорошо освещаемых солнцем.

· Подходящая почва – легкий суглинок, чернозем нейтральной или слабощелочной реакции с высоким содержанием питательных веществ. Истощенную почву лучше обогащать органикой.

· Чтобы получить высокий урожай, не достаточно выбрать качественные семена кабачка. Также надо соблюдать севооборот. Наилучшими предшественниками для кабачков являются: томаты, горох, капуста, морковь, чеснок, лук. Не выполняют посадку на грядки, на которых перед этим росли растения из семейства Тыквенные.

· Молодые растения (у которых листья еще не сомкнулись) поливают ежедневно. Лучше это делать после захода солнца. Затем растения орошают раз в 6 дней при температуре не выше 25 градусов, и через каждые два дня – в летний зной.

· Если почва истощена, рекомендуется применять органику. Ее вносят когда у всходов появится 2-3 настоящих листочка, затем еще через две недели и в период формирования цветов.

Придерживаясь данных рекомендаций, кабачки редко поражаются грибковыми болезнями и вредителями. Однако из-за влияния внешних условий, растения могут поражаться вредителями: тлей, белокрылкой, слизнями. В этом случае выполняют обработку раствором жидкого мыла с водой. Необходимо трехкратное опрыскивание с интервалом 10 дней, а если поражение сильное, используют инсектициды: карбофос, децис, метафос и дл. Против слизней лучше не использовать химические средства, а устанавливаться приманки (раствор на основе пива или молочной сыворотки и после собирать вручную вредителей).


Краткий обзор популярных сортов раннего срока созревания


В специализированных магазинах можно приобрести ранние семена кабачков в Украине обыкновенных и цуккини. Практически все ранние сорта формируют форму куста, а созревание плодов наступает через 35-45 дней после появления всходов.

Также можно приобрести гибриды, которые отличаются более тонкой кожицей, плотной мякотью без пустот с минимальным количеством семян. А для того чтобы совершить выбор было легче, приводим краткое описание популярных сортов.


kabak5-min.jpg


Свитозар

Цуккини с ярко-желтой окраской кожицы, самые лучшие ранний сорт кустового кабачка. Созревание наступает на 40-45 день поле появления всходов. Плоды вытянутой цилиндрической формы с тонкой кожицей и белой нежной мякотью. Сорт подходит для кулинарной рецептов и приготовления заготовок на зиму.


Зебра

Высокоурожайный гибрид, цуккини созревают на 45 день. Период плодоношения растянутый, что позволяет организовать постепенную переработку. Кабачки массой до 500 грамм имеют темно-зеленую кожицу со светлыми продольными полосами. Сорт подходит для выращивания в отрытом грунте и в парниках.


Ленуца

Это высокоурожайный и устойчивый к болезням и вредителям гибрид раннего срока созревания. При выращивании растение формирует компактный кустик, плоды достигают массы 0,7 кг, имеют цилиндрическую форму светло-зеленой окраски. Плоды ценятся за универсальность, высокие дегустационные качества/


Искандер

Морозоустойчивый и высокоурожайный гибрид. Растение из группы сорта ультраранних кабачков: посадку выполняют как только сойдет снег. За несколько дней до посадки грядку накрывают агроволокном или высаживают семена в парники.


Белый Лебедь


kabak1-min.jpg


Неприхотливое растение, плоды собирают через 40-50 дней. Кабачки классической формы, с тонкой кожицей, нежной мякотью. Масса отдельных овощей достигает 1 кг, при этом вкусовые и питательные качества полностью сохраняются.

Кабачки используют в кулинарных рецептах, замораживают и консервируют. Они сохраняют свои свойства при длительном хранении в прохладных условиях.

Подробнее ознакомиться с описанием и фото сортов раннего, среднего и позднего срока созревания предлагает компания Agro-Market. На сайте представлен большой ассортимент качественного посадочного материала с доставкой в каждый населенный пункт страны.


Хиты продаж в магазине

Особенности выращивания, посадки и сбора кабачков


В климате Украины посадку кабачков выполняют семенным способом. Чтобы всходы быстрее появились, посадочный материал выдерживают несколько суток во влажной ткани в теплом месте.

При посадке надо выдерживать дистанцию: 50-60 см между растениями и до 100 см – расстояние между рядами.


kabak3-min.jpg


При выращивании в теплице, оптимальная температура воздуха днем должна составлять 22-25 градусов, а ночью не ниже 14 градусов. В процессе выращивания необходимо регулярно проветривать помещение.

Уход включает стандартную агротехнику: полив, удаление сорняков, внесение удобрений.

Для длительного хранения, надо стараться, чтобы плодоножка оставалась как можно длиннее. Хранят кабачки при температуре от 0 до 5 градусов. Полностью созревшие плоды с плотной кожицей хранят до 5 месяцев.

Если планируется сразу использовать кабачки сразу в пищу, их сбор выполняют чуть недозрелыми, ориентируясь на период вегетации зеленцов. За счет этого стимулируется формирование новых завязей. Срок хранения недозрелых плодов не превышает 15 дней.

Если планируется использовать кабачки для консервирования или заморозки, то для этого лучше использовать полностью созревшие плоды.

Вне зависимости от сорта, при выращивании кабачков важно не давать плодам перезревать. Вследствие этого теряется внешний вид, вкусовые и пищевые качества плодов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв