Выбрать категорию
11 сентября 2021

Сорта салата

Травянистое растение салат содержит огромное количество полезных для организма человека веществ. Растение отличается быстрым ростом, неприхотливостью, его выращивают в отрытом грунте и на подоконнике.

Существует несколько разновидностей культуры. Виды отличаются формой, окраской листьев, вкусовыми качествами. Зная названия и особенности растений, Вы сможете выбрать и вырастить тот сорт, который в наибольшей степени соответствует личным предпочтениям.


Общие характеристики и особенности культуры


vidsal1-min.jpg

  Товары из этой статьи

Различают виды салатов однолетние, двухлетние, многолетние. Отличается и форма растения, она бывает:

· листовая;

· стеблевая;

· полукочанная;

· кочанная;

· римский салат.


При выращивании каждого вида, салатные листья, стебель или кочан формируются из прикорневой розетки. В зависимости от сорта листья могут быть:

· гладкими;

· с выпуклостями;

· гофрированными;

· с волнистыми краями.

Все сорта салатов быстрорастущие, любят влагу и солнечный свет, хорошо переносят понижение температуры. Благодаря этим характеристикам, зелень выращивают в отрытом грунте в каждом регионе страны и на подоконнике в домашних условиях.


Краткий обзор разновидностей и сортов


Сегодня огородникам предлагаются семена салата в огромном ассортименте, в том числе и гибридные формы. Покупатели могут выбрать сорта с разными сроками созревания и вкусовыми качествами. В нашем каталоге Agro-Market можно выбрать лучший салат, а наличие описания и фото помогут совершить выбор. Рассмотрим характеристики каждого вида и наиболее популярные сорта.


Листовой салат


vidsal2-min.jpg

Растение образует пышный пучок листьев, с рассеченными или волнистыми листьями. При выращивании учитывают, что после того как начнется стрелкование, вкусовые качества листьев портятся. Чтобы всегда иметь на столе свежую зелень, посадку выполняют с интервалом 3-4 недели.

Все виды листьев салата используют сразу после сбора, в холодильнике они хранятся ограниченное время. За счет нейтрального вкуса и большого количества полезных веществ, все сорта входят во многие кулинарные рецепты. Популярные сорта:

· Изумрудный – сорт ценится за хорошие вкусовые качества, темно-зеленые листья, устойчивость к жаре. После появления всходов, листья можно принимать в пищу на 40 день.

· Малиновый шар – раннеспелый сорт, растение образует пышную розетку с листьями высотой до 30 см. с пурпурной окраской в верхней части и волнистыми краями.

· Левисто – растение образует кустик в форме полусферы. Листья с блестящей поверхностью тонкие и сочные. К положительным чертам стоит отнести наличие иммунитета к распространенным заболеваниям и воздействию вредителей.

· Балет – сорт подходит как для выращивания в домашних условиях (например, на подоконнике или на балконе), так и на участке в отрытом грунте. Его листовые пластины темно-зеленые, веерообразной формы.


Стеблевой салат


Стеблей или спаржевый салат не уступает листовому по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов. При выращивании растение образует высокий стебель с листьями. Он достаточно сочный и пищевую ценность сохраняет до момента появления соцветий. В пищу принимают также листья, хотя из-за горьковатого привкуса их используют для засолки. При этом горечь исчезает.


vidsal4-min.jpg


Стеблевой салат выращивают в отрытом грунте и в теплицах, популярные сорта:

· Уйсун – сорт раннего срока созревания, стебель достигает высоты 100 см, и толщины 5-7 см в диаметре. Растение хорошо переносит температурные перепады, при выращивании требуется регулярный полив.

· Погонщик – сорт создан отечественными селекционерами, стебель достигает высоты 40 см, на нем формируются крупные листья темно-зеленого цвета длиной до 30 см. Сорт характеризуется хорошими вкусовыми качествами, неприхотливостью к внешним условиям.


Хиты продаж в магазине

Полукочанный салат


На первый взгляд, разновидность напоминает листовой салат. Растение образует стебель, на котором формируется широкая розетка с полусомкнутыми листьями, напоминающими кочан. К наиболее популярным и востребованным разновидностям стоит отнести:

· Каньон – созревание в средние сроки. Отличает качан широкой розеткой, диаметром до 30-40 см. Листья имеют светло-зеленую окраску и волнистые края. Они ценятся за высокие вкусовые качества, длительное время сохраняются в холодильнике.

·  Одесский кучерявый – наиболее популярный сорт среди огородников, растение несложно вырастить на приусадебном участке, при этом образуется полукачан диаметром до 30 см с гладкими светло-зелеными листьями и гофрированными краями.

· Гасконь – сорт раннего срока созревания, розетка с желто-зелеными листьями достигает диаметра 30 см. Фермеры с минимальными затратами сил времени могут выращивать его отрытом грунте или в тепличных условиях.


Выбираем кочанный салат: его характеристики и особенности


vidsal5-min.jpg


Кочанные виды салатов пользуется наибольшей популярностью у покупателей. Они хорошо сохраняются в холодильнике, а полезные вещества и витамины не теряются при термической обработке. Листья салатов кочанных хрустящие, маслянистые на вид.

Выращивают растение семенным или рассадным способом в отрытом грунте и теплице, популярные сорта:

· Айберг – масса плода достигает от 600 до 1000 г, листья светло-зеленые, плотно формируются в кочане. Вкусовые качества очень высокие. Плоды созревают спустя три месяца после того, как появились первые ростки после высадки.

· Дизайн – сорт позднего срока созревания, плод достигает диаметра 20 см и массы 600-700 г, листья хрустящие и имеют волнистую кромку, с хорошими дегустационными качествами.

· Сенатор – сорт раннего срока созревания, урожай собирают на 75 день после появления всходов. Кочан плотный с темно-зелеными листьями, с хорошими вкусовыми качествами. Сорт неприхотлив при выращивании, дает высокий урожай.


Востребованный римский салат и его особенности


vidsal6-min.jpg

Сорта данного вида формируют зелень продолговатой формы со средним показателем плотности. Листья имеют овальную форму и плотную структуру. Популярные сорта:

· Лимпопо – раннеспелый сорт, плоды созревают на 65 день после появления всходов. Их масса достигает 400 и более грамм, листья с маслянистой поверхностью, зеленой окраски без прожилок, очень сочные, хрустящие.

· Легенда – сорт устойчив к болезням и вредителям, неприхотлив при выращивании, формирует плоды с пузырчатыми листьями массой до 400 г.

· Денди – сорт позднего срока созревания, листья темно-зеленые овальной формы с ровными краями. Сорт пользуется популярностью за нежную текстуру листьев и хороший вкус.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв