Выбрать категорию
26 августа 2021

Сорта тыквы: витаминные, десертные

Виды, разновидности и сорта тыквы – их множество, но есть самые особенные, которые любят выращивать большинство дачников на своих огородах. Ботаники считают это растение ягодой, а повара – полезным овощем. Различают четыре вида тыкв: твёрдокорые, крупноплодные, мускатные и декоративные.


medoviy-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Семь лучших сортов тыквы


Выбор семян для посадки зависит от климатической зоны его выращивания, вкусовых качеств, урожайности и других факторов, имеющих значение для огородников. Не всегда по фото можно выбрать сорт, нужно читать характеристики. Лучшие сорта тыквы для Украины – их описание:


Арабатская тыква - растение относится к мускатной группе тыкв. Принадлежит среднепоздним сортам. Плоды имеют грушевидную форму. Их средний вес составляет 5-8 кг, но тыковки могут вырастать и до 20 кг. Сочная мякоть плодов окрашена в ярко-жёлтый цвет не имеет характерного тыквенного аромата. Особенностью сорта считается сладкий вкус и аромат, сочетающий в себе нотки ванили и грецкого ореха. «Арбатская» тыква предназначена для выращивания в открытом грунте, но прекрасно может расти и плодоносить в бочке на балконе.


Витаминная тыква- позднеспелый сорт мускатной тыквы. Плоды овальной формы имеют ребристую поверхность, окрашенную в бурый цвет с розовым оттенком. Тёмно-оранжевая мякоть имеет сладкий вкус и приятный аромат. Особенность сорта – повышенное, в сравнении с другими сортами тыкв, количество витаминов. Средний вес плодов 4-5 кг. Они прекрасно хранятся длительное время в обычных домашних условиях, не теряя своих потребительских свойств.


Зимняя сказка – это сорта тыквы длительного хранения. Плод крупноплодный, позднеспелый, вкусный сорт. Одинаково хорошо переносит холод и засуху. Плоды имеют круглую форму, приплюснутую с двух сторон. Твёрдая кожура окрашена в серый цвет. Сочная мякоть имеет ярко-жёлтый цвет. Отличительная особенность сорта – низкая калорийность при повышенной сахаристости мякоти, высокая урожайность. Вес плодов 6-12 кг. Они устойчивы к длительному хранению, могут использоваться для консервирования и маринования.


arabatskaya-min.jpg


Медовый десерт – это сладкие сорта тыквы. Плод крупноплодный, раннеспелый сорт, хорошо переносящий низкие температуры и засуху. Форма плодов – шаровидная, слегка приплюснутая. Кожура окрашена в ярко-оранжевый цвет. Особенность сорта – медовый вкус сочной мякоти морковного цвета и повышенная сахаристость. Вес плодов может достигать от 3 до 11 кг. Они характеризуются средней лежкостью.


Дынная - крупноплодный, среднеспелый сорт. Плоды имеют шаровидную форму и твёрдую кожуру, окрашенную в тёмно-оранжевый цвет. Особенностью сорта является высокое содержание в мякоти витаминов А, В, С и повышенная сахаристость. Вес плодов может достигать 15 кг, крупноплодная.


Жемчужина - мускатный позднеспелый сорт, имеющий повышенную устойчивость к холодам и засухе. Форма плодов – грушевидная. Вес 4-8 кг. От других сортов «Жемчужина» отличается тонкой кожурой тёмно-зелёного цвета. Сорт пользуется популярностью у огородников из-за отличных вкусовых качеств.


Новинка - мускатный, среднеспелый сорт. Грушевидные плоды окрашены в оранжево-розовый цвет. Вес плодов 5-8 кг. Особенностью «Новинки» является большое содержание в мякоти аскорбиновой кислоты. Плоды обладают средней лежкостью.   


tukva-min.jpg

Особенности выращивания


Тыкву, обычно, высаживают в почву в течение первых двух недель июля, когда температура земли достигнет (15 С) на глубине 8 см. Семена тыквы, посеянные в холодную почву, страдают от сильных повреждений. Эту культуру обычно сажают рядами с 75-100 сантиметров, между растениями в ряды, и два с половиной метра между рядками, в зависимости от сорта растений.Можно использовать парники из полиэтиленовой плёнки, при выращивании тыквы. Она оказывает следующее влияние на культуру:


  • повышает температуру почвы в 8-12 градусов больше, чем на открытом грунте;

  • удерживает воду в почве;

  •  уменьшает рост сорняков;

  • замедляет вымывание удобрений и пестицидов.


Использование пчёл для опыления


zemchuzina-min.jpg

Медоносные пчёлы важны для опыления и производства этих овощей, почти все виды тыквы пчелоопыляемые. Один улей на акр — рекомендуемая популяция насекомых для максимального производства тыкв. На опыляющие популяции пчёл, могут отрицательно влиять инсектициды, если их наносят на цветы или цветущие сорняки.


Хиты продаж в магазине

Борьба с вредителями


Война с сорняками, может быть выиграна с помощью хорошей системы севооборота и гербицидов. Тыквы могут конкурировать с сорной травой после того, как у них вырастет зелёная масса. Существует несколько видов гербицидов подходящих для тыкв, которые вносят перед её высаживанием, в зависимости от конкретных видов сорняков, требующих контроля и стадии роста тыквы.Насекомые могут быть серьёзной проблемой при выращивании тыквы. Тля, кукурузные черви, тыквенные клопы и паутинные клещи, сокращают количество урожая. Постоянный осмотр грядок, с целью обнаружения насекомых, поможет определить, когда следует проводить опрыскивание, а также интервалы между применениями пестицидов.Севооборот, хороший дренаж почвы, доступ воздуха, а также использование устойчивых сортов (где это возможно) помогут уменьшить проблему заболеваний тыквы.


Сбор и хранение

zimnya skazka-min.jpg

Плоды тыквы собирают на стадии созревания. Время сбора определяют по цвету плодов и их размеру. Обычно сбор урожая начинается в сентябре. Собранные культуры следует убирать на хранение в сухое и прохладное место (например, в сарае), что поможет продлить срок годности овощей.Чтобы сохранить тыкву для использования в пищу или на продажу, а также для создания фонарей на Хэллоуин, её нужно поместить в хорошо проветриваемое хранилище. Тыквы сохранят нужное качество в течение, приблизительно двух, трёх месяцев, если они хранятся при соответствующей относительной влажности (50-70%) и температуре (12-14С).Выбрав правильные сорта, можно вырастить хороший урожай и сохранить его до весны. Важно соблюдать некоторые правила при выборе и выращивании.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв