Выбрать категорию
18 мая 2022

Выращивание помидор в пластиковых бутылках

Выращивать помидоры хочется всем садоводам. Это одна из самых распространенных овощных культур по всему миру. Но, как быть тем садоводам, у которых нет места для этого совсем.

Отлично подойдет способ - выращивание томатов в пластиковых бутылках. Это удобно, такой метод занимает мало места и имеет массу преимуществ. Семена томата высевают заранее, чтобы в бутылки высаживать окрепшие саженцы.


butylka2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Выращивание помидор в бутылках: плюсы и минусы


Выращивание томатов таким способом, несомненно, экономит очень много места. Бутылки можно подвесить, разместить их вдоль стены или забора, расположить на заборе.

Есть у этого способа положительные и отрицательные отзывы.

К плюсам метода можно отнести:

·  Экономия места – как уже писалось выше, бутылки с томатами можно разместить где угодно, подвесить – самый надежный вариант. Главное, чтобы к бутылям был доступ для ухода.

·  Удобство ухода – за таким садом легко ухаживать, плоды не пачкаются, а собирать их одно удовольствие.

· Полив также не представляет особых сложностей. Его легко производить, можно сделать из подручных материалов систему капельного полива и тогда про орошение можно будет забыть на месяц.

·  В бутылях практически не растет сорняк. А значит, и пропалывать такие посадки не нужно.

Выращивание помидор в пластиковых бутылках – минусы:

·  Быстро сохнет земля в бутылях – нужно постоянно проводить полив, особенно в жаркую погоду.

Отрицательных сторон метода немного, поэтому можно придти к выводу, что выращивать таким способом овощи очень полезно.


Посадка помидор в пластиковые бутылки: подготовка


butylka1-min.jpg

Для того, чтобы выращивать помидоры в пятилитровых бутылках нужно подготовить материалы:

1. Грунт – он должен быть сбалансированным, лучше пусть это будет покупная земля, которая пригодна для выращивания овощных культур.

2. Дренаж – это может быть керамзит или другой легкий материал. Важно понимать, что здесь не годится гравий. Он тяжелый и может спровоцировать обрыв бутыля в последствие.

3. Собственно самая рассада помидоров – лучше выбирать сорта с некрупными плодами, а также сорта пригодные для выращивания на балконе. Они растут в ограниченном пространстве.

4. Заранее приготовить подкормки для помидоров – так как земли всего пять литров, то она будет быстро истощаться. Понадобятся удобрение и подкормки, которые восстановят баланс грунта.

5. Веревка или проволока – за нее нужно будет подвесить помидоры. Также можно приготовить саморезы, шуруповерт или отвертку, которые пригодятся для крепления.

Когда все подготовлено нужно приступить к посадке. У бутылок нужно отрезать верхушку, так чтобы получились емкости.

На дно емкости укладывается дренаж, далее насыпается грунт. Помидоры высаживают в емкости, затем их подвешивают или прикрепляют на солнечной стороне.


Хиты продаж в магазине

Помидоры в бутылке на балконе


Интересно, что вырастить томаты на подоконнике можно не только в обычном, но и в перевёрнутом виде. Очень необычный, декоративный и удивительный способ.


butylka3-min.jpg


Использовать для такого вида посадок можно: цветочные кашпо, пластиковые бутылки или вёдра ёмкостью не менее 5 литров с отверстием в донышке.

Помидоры в пятилитровых бутылках выращивать удобнее всего. Сейчас в продаже очень много замечательных сортов для выращивания томатов на подоконниках. Предпочтение для перевёрнутого способа лучше отдать сортам, у которых побеги тонкие с лиановидным стеблем, а плоды некрупные.

Любимые сорта дачников:

1. Балконное чудо - замечательный скороспелый сорт и, что особо важно для комнатных растений, он – компактный.

2. Чери – быстросозревающий томат. Интересно, что получить семена этого сорта можно из купленного в продуктовом магазине, или на рынке, плода этого же сорта.

3. Пиноккио – преимущество этого сорта — небольшая высота и при этом довольно-таки крупный плод, 20 г.

4. Вагнер Мирабель-сорт с непрерывно образующимися жёлтыми кистями. Рассада при этом методе выращивается любым, из всех известных вам, способов. Например, в пластиковых контейнерах, как в мини-парничках.

Важная информация! Пикировку саженца томата производить не раньше, чем на нём появятся два настоящих листика. Выкапываем растение, отщипываем у него на одну треть главный корень (эта процедура очень сильно увеличивает прирост корневой системы куста помидора). Протягиваем росточек в отверстие вниз макушкой. Главное в этот момент не сломать росточек. Придерживая саженец рукой, заполняем ведёрко приготовленным субстратом, уплотняем хорошенько возле корня. Важно заполнить ёмкость не до самых краёв, а оставить место для полива.
Ведёрко вывешиваем над подоконником. Любым подходящим для вас способом: использование кронштейнов, крючков или перекладин.

Обратите внимание на освещённость растений. Если ваши посадки расположены на окнах, выходящих на север, то необходимо обеспечить им дополнительную подсветку, особенно в утренние и вечерние часы. Лучше всего использовать лампы дневного света. Они не обжигают растения и что немаловажно, не тратят много электроэнергии!

Интересно выделить положительные стороны этого метода перевёрнутой посадки томатов на подоконнике:

•  высокая урожайность томатов;


butylka4-min.jpg


•  использование, обычно не задействованного, второго яруса подоконников;

•  возможность получить урожай в любое время года, даже не имея огорода;

• высчитав сроки созревания плодов, можно подобрать нужный сорт и вырастить свои помидоры на подоконнике к любому празднику или дате;

•  нет необходимости пропалывать;

•  не требуется подвязка и окучивание;

•  возможность на одном подоконнике разместить больше кустов томата;

•  декоративно, необычно, интересно и красиво.

Успехов, удачи, хорошего урожая!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв