Выбрать категорию
8 марта 2023

Выращивание рассады в туалетной бумаге

Содержание статьи:

Большинство фермеров предпочитают выращивать растения из рассады, которую предварительно культивируют из семян в домашних условиях или в специально предназначенных для этого теплицах. И с каждым годом появляется все больше способов и вариантов облегчения этого процесса. Одних из последних ноу-хау является выращивание рассады в туалетной бумаге.

Многие огородники уже успели попробовать данный вариант. Проращивание посадочного материала без использования специального грунта показывает хорошие результаты, благодаря чему становится все более популярным.


3.2-min.jpg

Товары из этой статьи



Почему рулонная посадка семян набирает популярность


В первую очередь стоит отметить, что далеко не все семена при прорастании нуждаются в большом количестве питательных веществ. Это обусловлено тем, что в оболочке таких семечек содержится достаточное количество компонентов, которые необходимы для него. Благодаря этому можно использовать не субстраты, а другие вспомогательные материалы, которые есть под рукой, в частности туалетную бумагу.

Помимо этого, стоит отметить, что данный материал имеет мягкость, что дает возможность молодой корневой системе прорастать без путаницы и заломов.

Рассада на туалетной бумаге хорошо проращивается в северных регионах, а также в тех областях, где наблюдается холодная и поздняя весна.

Использовать такой способ можно для самых разных культур. Посев семян на рассаду в туалетную бумагу можно использовать при проращивании:

· петрушки;

· огурцов;

· перцев;

· кресс-салата;

· морковки;

· базилика;

· кабачков;

· томатов;

· лука порея;

· тыквы;

· баклажанов и других овощных культур.

Помимо этого, можно прорастить семена и цветочных растений, к примеру – ирисов, бархатцев, петуний, ландышей и т.д.

Не рекомендуется использовать выращивание рассады на туалетной бумаге при культивировании тех овощей, зелени, которые отличаются медленным темпом роста и теплолюбивостью. В этом случае им необходим грунт и хорошая степень освещенности.


Посев в бумажные рулоны: нюансы и особенности


bumaga1-min.jpg

Фермеры используют различные варианты посадки. Для тех, кто хочет вырастить рассаду в домашних условиях при минимальных затратах и специальных средствах, рекомендуем обратить внимание на следующий метод.

Для большинства огородников стало комфортным выращивание рассады на туалетной бумаге при использовании пластиковых бутылок в качестве емкостей. Преимуществом такого варианта является то, что в этом случае полив можно осуществлять намного реже.

Для этого нужно взять пластиковую бутылку из-под напитка, хорошо ее моют и разрезают вдоль. Внутрь укладывают несколько слоев туалетной бумаги. Ее опрыскивают, чтобы полностью смочить материал. После этого делают посев. В процесс стоит помнить о том, что посадочный материал можно немного вдавливать или углублять в бумагу. Таким образом создаются небольшие ямки, в которых остаются семена. Далее емкость бутылки помещают в пластиковый пакет, создавая таким образом эффект теплички или парника.


bumaga2-min.jpg


Преимуществом такого шага является то, что сформировавшийся конденсат внутри будет служить и осадком, который будет увлажнять рассаду. В результате фермеру могут осуществлять ручной полив крайне редко, что экономит время и силы. Еще одним преимуществом выращивания именно таким методом является то, что всходы не будут тянуться вверх. Их силы будут в большей части направлены на развитие корневой системы.

Еще один вариант выращивания – способ поперек. В этом случае бутыль нужно разрезать по центру горизонтально. Особенностью такого варианта является то, что используется не только туалетная бумага, но и пленка. Сначала берется бумага, увлажняется, после этого высеиваются семечки. Далее осуществляется накрытие еще одним слоем бумаги, опрыскивается и накрывается пленкой. Все это нужно свернуть в рулон и поместить в подготовленную емкость.

Если вы решили использовать этот метод, стоит запомнить некоторые нюансы:

· Распределять семена на бумаге необходимо таким образом, чтобы большая их часть была ближе к солнечном свету, т.е., сверху.

· В конце процесса в бутыль нужно влить небольшое количество воды. Ее слой должен быть около 2 см.

· Далее поставить емкость в теплое место.

· Периодически нужно осуществлять долив воды, чтобы бумага не пересыхала и сеянцы не страдали от дефицита влаги.

· При посеве стоит помнить то, что семечки не должны соприкасаться друг с другом. Между ними должно быть расстояние равное как минимум 2 см. Это позволит предотвратить вероятность переплетения корневой системы.


bumaga4-min.jpg


Рулон из пленки и бумаги необходимо развернуть тогда, когда вы заметили, что на молодых растениях сформировались два листика. После этого их можно рассадить в отдельные емкости, которые подходят им по размеру. Преимуществом такого метода является и то, что при пикировании можно не очищать полностью корневую от бумаги. Этот материал очень мягкий, не мешает и вредит корневой системе. Постепенно он полностью растворится.

Таким образом, разобравшись с тем, как вырастить рассаду в туалетной бумаге, можно без особых усилий освоить выращивание растений из семян, не прилагая много сил, времени и затрат на используемые материалы.


Хиты продаж в магазине

Особенности ухода за рассадой


Стоит понимать, что каждый метод выращивания растений из семян имеет свои особенности. Поскольку в данном случае вместо питательного грунта используется туалетная бумага, в которой нет необходимых для посадочного материала элементов, то подкормка обязательна. Ее следует осуществлять сразу после того, как появились сеянцы и 1 листик на них.

Для этих целей лучше всего подходит минеральный комплекс. Стоит использовать половинную дозировку от той, что указана на инструкции производителя. Удобрение полностью растворяют в воде, после чего жидкость подливают в емкость с рассадой.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв