Выбрать категорию
29 декабря 2023

Безглютеновые макароны: виды, советы по выбору

Безглютеновые макароны — оптимальный выбор для людей с непереносимостью клейковины и отличный способ разнообразить диетическое меню. Макароны без глютена содержат в себе массу полезных веществ, поэтому подходят для ежедневного рациона каждого, кто заботится о своем здоровье. Какие существуют сорта безглютеновой пасты, из чего ее делают и как правильно выбрать качественный продукт, рассмотрим дальше.

 

Зачем использовать макароны без глютена


makarun4-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Макароны без глютена (клейковины) или «gluten free» были разработаны для людей больных целиакией. Непереносимость глютена (целиакия) — заболевание, при котором организм человека не вырабатывает ферментов, способных расщепить клейковину, содержащуюся в большинстве злаковых.

Из-за непереносимости глютена меню людей с целиакией выглядит довольно скромно. Нельзя есть хлеб и разнообразные хлебобулочные изделия, макароны и все явные глютеносодержащие продукты. Также нельзя употреблять в пищу продукты, в которых клейковина присутствует скрытно. Это могут быть различные соусы с загустителями, кондитерские изделия, чипсы и другие продукты. Поэтому безглютеновая диета — это не модная новинка, а реальная необходимость для многих людей, которые вынуждены отказывать себе в разнообразном и вкусном питании. 


Из чего делают безглютеновую пасту


makarun1-min.jpg


Безглютеновую пасту можно купить в нашем онлайн супермаркете. К счастью, подобные продукты перестали быть диковинкой и доступны в продаже в большинстве продуктовых магазинов. Макаронные изделия «gluten free» представлены в разных формах: спиралька, перо, трубочка, спагетти, вермишель, ракушка и другие. Какую форму выбрать, дело вкуса каждого человека, поэтому остановимся подробнее на других показателях.

Для производства макаронных изделий без клейковины, используют муку из злаков и бобовых, в которых отсутствует это вещество. Безглютеновые макароны делают из: 

  • кукурузной муки;
  • рисовой;
  • муки из нута, чечевицы, гороха;
  • гречневой муки;
  • муки из амаранта и киноа.

В продаже можно встретить разнообразные сочетания ингредиентов, например, кукурузно-рисовые, рисово-амарантовые макароны, изделия без яиц, на основе нескольких видов муки. Стоит отметить, что при производстве макарон «gluten free», яйцо не всегда добавляют в тесто, поэтому такие изделия способны разнообразить веганское, диетическое или постное меню. 

Кукурузно-рисовые макаронные изделия обладают плотной структурой, при приготовлении не слипаются и хорошо сохраняют форму. Кукуруза и рис содержат массу полезных для здоровья человека веществ, пищевые волокна, поэтому их можно смело отнести к категории здорового питания. Пасту из гречки также ценят за отличные вкусовые качества, приятный аромат и пользу для организма. Изделия из амарантовой муки и киноа способны наполнить организм энергией, благодаря наличию сложных углеводов, аминокислот, витаминов и белков. 

Для выбора подходящей продукции обращайте внимание на надписи на упаковке. Обязательно присутствие маркировки «gluten free» и понятно прописанный состав, например: мука кукурузная, мука рисовая, вода. Внешне безглютеновые изделия могут отличаться по цвету, например кукурузно-рисовые с желтым оттенком, гречневые, амарантовые, нутовые более темные, без глянцевого блеска. 

Важно чтобы изделия в упаковке были целыми. Если это форма пера или трубочки, то макаронины должны быть одинаковой формы и размера, внутри полыми. Спиральки, ракушки, спагетти и другие изделия целыми, с минимальным количеством сколов.

 

Хиты продаж в магазине

Что нужно знать про пасту gluten free


makarun3-min.jpg


Прежде чем купить безглютеновые макароны, предлагаем узнать о продукте немного больше. Для этого мы подготовили для вас несколько интересных и познавательных фактов.

  • Визуально определить какие макаронные изделия без глютена можно довольно просто. Для этого производители обязаны на видном месте на упаковку поместить маркировку «gluten free» или перечеркнутый колосок. Такая маркировка признана международным символом для безглютеновой продукции.
  • Макароны без глютена производят как с добавлением яйца, так и без. Если этот момент имеет важное значение, обращайте внимание на соответствующую маркировку.
  • Безглютеновая паста не слипается при варке, что позволяет сразу после приготовления смешивать ее с разнообразными соусами, не заправляя предварительно маслом.
  • Для варки безглютеновых макарон не существует особых правил. Информация о том, как варить пасту без глютена должна быть указана на упаковке, но в целом процесс приготовления занимает около 5-7 минут. 
  • Вкус безглютеновой пасты немного отличается от продукции на основе пшеничной муки. Макароны «gluten free» обладают слегка сладковатым вкусом, что обусловлено вкусовіми качествами сырья, из которого они изготовлены.
  • Употреблять безглютеновые продукты можно людям, у которых нет проблем с перевариванием клейковины. Однако слишком увлекаться безглютеновой диетой не стоит, так как ваш организм будет лишен необходимых полезных веществ, которые есть в продуктах богатых клейковиной.
  • При безглютеновом питании важно не забывать дополнительно пополнять свой организм продуктами богатыми витамином В, клетчаткой, а также железом. Поэтому не забывайте приправлять макароны вкусными и полезными заправками и соусами.

Пасту без глютена можно купить для детского питания, даже если ваш малыш не страдает целиакией. Безглютеновые макаронные изделия вкусные и полезные, поэтому служат отличным дополнением к ежедневному меню как детей, так и взрослых.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв