Выбрать категорию
8 декабря 2021

Чай с клюквой: польза, противопоказания и популярные ингредиенты напитка

Клюквенный чай считается полезным напитком для зимнего сезона, поскольку он согревает, придает организму сил и дарит невероятный аромат, ассоциирующийся у многих с новогодними праздниками и холодом за окном. Готовится напиток с использованием кислой ягоды, которая растет в болотистых местностях и лесах – клюквы. В ней представлено немалое количество фруктозы, глюкозы и прочих витаминов. Многие предпочитают наслаждаться чаем именно со свежими ягодами, поэтому неудивительно, что пик популярности клюквы приходится на осень-зиму.


klukva1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Полезный чай из клюквы: положительное влияние на организм


Помимо отмеченных элементов, клюква отличается внушительным химическим составом, ведь она включает в себя лимонную и щавелевую кислоты, PP, пектин, ниацин, рибофлавин, фосфор, натрий, селен, железо и т. п. Благодаря подобной наполненности лечебный и вкусный чай с клюквой имеет следующие полезные свойства:

·         Способствует усвоению пищи;

·         Избавляет от вздутия живота;

·         Помогает бороться с инфекционными болезнями мочеполовой системы;

·         Укрепляет сосуды;

·         Защищает от формирования бляшек в сосудах;

·         Способствует потоотделению (при повышенной температуре);

·         Оказывает антимикробное действие;

·         Тонизирует и придает сил;

·         Снижает уровень холестерина в крови;

·         Омолаживает кожу, не позволяя появляться ранним морщинам;

·         Поднимает настроение за счет невероятного вкуса и ароматности, в особенности при эстетичной подаче как на фото.


klukva2-min.jpg


Противопоказания


Из-за высокого содержания кислоты, ягоду необходимо с осторожностью принимать людям, страдающим от:

·         Хронического гастрита;

·         Частого появления изжоги;

·         Рефлюкс-эзофагита;

·         Проблем со слизистой горла;

·         Аллергических реакций на красные продукты.

Не рекомендуется поить чаем малышей возрастом до 3 лет.


Хиты продаж в магазине

Как приготовить клюквенный чай


klukva4-min.jpg


Для приготовления понадобятся такие ингредиенты, как:

·         Зеленый крупнолистовой чай – 1 ст. л.;

·         Веточки мяты – 3-4 шт.;

·         Перец (горошек) – 2 шт.;

·         Клюква – около 300 г;

·         Сахар – 100 мг;

·         Вода – 800 мл.

Чтобы получить очень вкусный напиток, рекомендуется использовать либо свежую, либо замороженную ягоду. Выбирая последний вариант, следует дать продукту несколько настояться и оттаять (рекомендуется просто оставить в тарелке при комнатной температуре). Зеленый чай должен быть классическим, иначе ароматические добавки перебьют вкус и запах клюквы.

Доведя до кипения пол-литра воды, нужно отдельно в термос положить веточки мяты, перец и сам чай. Залив полученную комбинацию водой, следует плотно закрыть емкость и дать настояться в течение 5-7 минут. Вместо термоса можно использовать чайник либо небольшую кастрюлю с плотно прилегающей крышкой.

Пока чай заваривается, необходимо в блендере смешать сахар и клюкву. В случае отсутствия кухонного оборудования, можно пустить в ход в сотейник, где аккуратно разминаются все отмеченные ингредиенты. После следует добавить 300 мл воды и прокипятить содержимое до полного растворения сахара. Чай и своеобразный морс из клюквой/сахаром нужно соединить, предварительно процедив. Напиток готов!

Конечно же, рассмотренный клюквенный чай рецепт не является единственным возможным, ведь человек может адаптировать его под свой вкус. К примеру, нередко в него добавляют имбирь (содержит полезные масла, помогает при пищевом отравлении и укрепляет иммунитет), мед (источник витаминов группы B, K, C, E) или апельсин (снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет и способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы). Выбирая последний вариант с добавлением цитрусового, можно превратить чай в своеобразный полезный коктейль и дополнить его медом, бадьяном и палочкой корицы. Получится уникальная вариация глинтвейна с неповторимым запахом.


Как приготовить напиток против простуды с клюквой


klukva3-min.jpg


Речь идет об особом чае, который обладает эффективным общеукрепляющим свойством. Для него необходимо подготовить 10 ягод клюквы, 1 ст. л. измельченных листочков клюквы и 2 чашки кипятка. В чайничке либо термосе следует залить листки и ягоды кипятком, дать настояться 4 часа и процедить. Добавлять сахар и прочие подсластители не рекомендуется. Принимать такой отвар разрешается не больше 3 раз в день небольшими порциями. Подобное решение способствует борьбе с простудными заболеваниями, а также считается отличным народным средством от атеросклероза. Напиток нередко воспринимается как диетический, поскольку он улучшает обмен веществ и способствует появлению чувства насыщенности.

Нередко в такой чай добавляют и другие полезные растения, например, шиповник. Полученный напиток имеет аналогичные антипростудные свойства, но вместе с ними он дарит человеку и чувство настоящего гастрономического удовольствия, поскольку в чай разрешается добавлять около 1 ложки меда (в теплый напиток, но никак не горячий).

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв