Выбрать категорию
9 февраля 2024

Горохова крупа: как выбрать, что приготовить

Содержание статьи:


Сушеный горох часто используют в украинской кухне. Из гороховой крупы варят супы, каши, делают пюре и начинку для пирогов. Чтобы блюда получились вкусными, необходимо соблюдать правила приготовления этой крупы, а также знать с чем сочетается горох. Рассмотрим: как правильно варить гороховую кашу, как выбрать качественную продукцию и что нужно знать при приготовлении блюд из гороха. 

 

Как выбрать гороховую крупу


gorogh4-min.jpg

Товары из этой статьи


Сушеный горох относится к разряду круп, поэтому найти его можно в разделе бакалея. Для получения крупы на производстве удаляют внешнюю семенную оболочку и полируют зерно. Существует несколько видов и сортов сушеных бобовых:

  • Горох лущеный цельный полированный. Целые неразделенные на семядоли бобы, с гладкой поверхностью, желтого или зеленого цвета. В продаже цельные зерна гороха можно встретить редко. Такой продукт готовится дольше, чем колотый, поэтому пользуется спросом меньше. 
  • Лущеный колотый полированный. Зерна гороха разделены на семядоли. Поверхность зерен гладкая с закругленными ребрами. Цвет крупы может быть желтым или зеленым.
  • Дробленая гороховая крупа. Измельченные или неровные части семядолей, зеленого или желтого цвета. 

Для приготовления вкусной гороховой каши, следует выбирать первый сорт крупы. Чтобы купить качественную гороховую крупу, необходимо:

  • обращать внимание на чистоту зерен, недопустимо присутствие посторонних примесей, шелухи и испорченных (темного цвета или белесых) семядолей;
  • оценить однородность состава, цвет зерен и размер (должны быть приблизительно одинаковыми, допустимы незначительные отклонения);
  • изучить размер зерен (не должны быть слишком крупными, это может указывать на использование кормовых сортов).

В упаковке не должно быть комков, горошины должны быть рассыпчатыми. Недопустимо наличие следов присутствия насекомых, такой продукт категорически запрещено употреблять в пищу. 

Питательная ценность гороховой крупы находится на высоком уровне, что позволяет говорить о безусловной пользе продукта. В горохе содержится большое количество белков, витаминов и минеральных веществ. Процентное соотношение белка в гороховой крупе — 23,0%, для сравнения в других крупах (за исключением бобовых), содержание белковых веществ в пределах 8,3-12,6%.


Гороховая каша — как варить вкусное и полезное блюдо 


gorogh1-min.jpg


Горох — вкусный и питательный продукт, который обладает массой полезных свойств. Питательная ценность гороха в 1,5- 2 раза больше, чем других овощных культур. Несмотря это, гороховые блюда на так популярны чем, например, блюда из картофеля или других круп. Это связано с тем, что часто люди просто не знают как правильно варить гороховую кашу и с чем подавать питательный гарнир. Чтобы вам было легче планировать свое меню, предлагаем простой рецепт приготовления гороховой каши.


Хиты продаж в магазине

Быстрая каша из сушеного гороха без замачивания


Ингредиенты:

  • колотая гороховая крупа — 100 г;
  • холодная вода — 400 мл;
  • сода — 0,3 ч.л;
  • соль — 0,5 ч.л или по вкусу;
  • черный молотый перец, лавровый лист — по желанию;
  • лук репчатый — 2 шт;
  • грибы шампиньоны — 100 г;
  • соль и перец по вкусу;
  • подсолнечное масло для жарки.

Гороховую крупу необходимо перебрать и удалить поврежденные зерна. Горох следует тщательно промыть под проточной водой, чтобы убрать возможную производственную пыль и загрязнения. Крупу засыпать в кастрюлю и залить холодной водой. 


gorogh6-min.jpg


Довести до закипания на среднем огне, после чего огонь убавить до минимального, снять пенку и варить 20 минут. В кашу добавить соду и варить на медленном огне помешивая 25 минут. Внимательно следите чтобы каша не подгорела, для этого ее следует часто помешивать. За 5-10 минут до выключения в кашу необходимо добавить соль, черный перец и лавровый лист. 

Кашу можно подавать как есть, но вкуснее заправить поджаренным луком, грибами, мелко нарезанными копченостями или шкварками. Для приготовления грибной заправки, лук нарезать средним кубиком или четвертькольцами и обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле. Грибы помыть, удалить лишние части и нарезать тонкими слайсами. Обжаривать грибы желательно отдельно от лука, так они могут приобрести красивый золотистый оттенок и хорошо прожариться. Обжаренные лук и грибы смешать, посолить, поперчить и выложить сверху на гороховую кашу.

Чтобы приготовить вкусное гороховое пюре, суп или другое блюдо, необходимо знать с чем сочетается крупа и какие вкусы самые удачные. С чем готовить горох:

Одним из наиболее удачных сочетаний являются жаренные или тушеные грибы с луком. Грибную подливу можно приготовить заранее и заправлять кашу после приготовления.

 

 

Секреты приготовления гороха


gorogh5-min.jpg


Существует масса секретов приготовления вкусных блюд на основе сушеного гороха. Рассмотрим самые популярные, чтобы каждый мог приготовить вкусную гороховую кашу или суп. Тонкости приготовления сушеного гороха:

  • молодая крупа разваривается быстрее, чем та, чей срок годности подходит к концу;
  • для получения нежной, кремовой консистенции, гороховое пюре можно пробить блендером или перетереть через сито;
  • не стоит солить горох в начале приготовления, так как это не позволит зернам развариться до пюреобразного состояния;
  • чтобы каша сварилась быстрее, крупу необходимо замочить в воде на 8-12 часов;
  • на скорость варки сушеного гороха оказывает влияние жесткость воды, чтобы ее размягчить, при приготовлении необходимо добавить немного соды;
  • если сушеный горох не замачивать, то в достаточно жесткой воде время варки будет около 2 часов;
  • соотношение гороха и воды при варке каши должно быть не менее, чем 1:3;
  • во время приготовления, кашу необходимо периодически помешивать и контролировать чтобы она не подгорела;
  • если во время варки вода выкипела, а каша не сварилась, можно долить воды.

В приготовлении вкусной и ароматной гороховой каши, на самом деле, нет ничего сложного. Даже если с первого раза у вас не получится приготовить идеальное блюдо, это непременно придет с опытом. Купить гороховую крупу, а также специи и приправы для приготовления каши, можно в интернет-супермаркете Агромаркет. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв