Выбрать категорию
13 февраля 2024

Как выбрать рисовую муку, что приготовить

Содержание статьи:


Рисовая мука — уникальный продукт, который во многих случаях помогает заменить пшеничные аналоги, содержащие глютен. Существует несколько сортов, приготовленных из разных сортов риса и каждый из них обладает своими характеристиками. Использование неправильного сорта может испортить блюдо, поэтому важно знать как правильно выбрать рисовую муку и в каких рецептах использовать.

Рассмотрим пользу рисовой муки и в чем основные отличия сортов. Также расскажем что из нее можно приготовить и какие существуют рецепты с рисовой мукой.

 

risovamuka1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Разновидности муки из риса


Рисовая мука — это просто молотый рис, больше ничего в состав продукта не входит. Различия в сортах зависят от того какой рис используется и способа производства. Мучную продукцию изготавливают из длиннозерного, средне- или короткозернистого риса, белого и бурого. Разновидности:

  • Белая мука. Для производства обычной белой муки используют белый рис разных сортов (длиннозерновой, средне и короткозерновой). Продукция обладает нейтральным вкусом и ароматом. Это один из наиболее популярных видов мучных продуктов, который используют для изготовления лапши, сладкой и несладкой выпечки, загустителя для вторых блюд, соусов.
  • Коричневая, цельнозерновая. Для производства используют коричневый рис. Данный мучной продукт может выступать заменителем белого аналога в большинстве рецептов, но следует учитывать наличие характерного привкуса у готовых блюд. Цвет изделий также будет отличаться.
  • Клейкая (сладкая) рисовая мука. Для производства используют липкие рисовые зерна, которые перед перемалыванием отваривают и высушивают. Несмотря на слово «клейкий» в названии продукции, пшеничного глютена в нем нет. Сладкая рисовая мучная продукция при термической обработке способна создавать тягучую жевательную текстуру. Самый известный десерт, который производят ее на основе — традиционный японский десерт Моти (Mochi).

Метод помола также определяет, как мучной продукт будет вести себя в рецепте. Клейкая рисовая мука так называемого мокрого помола, — мелкая и шелковистая, поскольку перед измельчением зерна были замочены. Она весит меньше по объему и восстанавливает влагу быстрее, чем мучная продукция сухого помола, которая кажется более грубой, поскольку зерна перед измельчением не замачивались. У каждого из видов есть свои преимущества и свой способ использования.


Как выбрать рисовую муку


risovamuka5-min.jpg


Рисовая мука — вкусный и полезный продукт, у которого имеется множество применений, поэтому нужно знать, как и когда ее использовать. Существуют различные виды мучной продукции, с разной текстурой, поэтому свой выбор необходимо основывать на ее использовании в соответствии с рецептурой блюда. Когда с сортом вопросов не возникает, пора переходить к оценке упаковки:

  • тара, в которую упакован продукт, должна быть целой, недопустимо наличие повреждений, так как сквозь них могут проникнуть насекомые и грязь;
  • на ощупь упаковка должна быть достаточно плотной и в то же время мягкой; если чувствуете плотные комки внутри пакета, такую продукцию лучше не брать, так как это может свидетельствовать о попадании влаги, комковании и появлении плесени; 
  • срок хранения мучного продукта из зерен риса существенно меньше пшеничного аналога, поэтому внимательно изучите маркировку, на которой указаны дата производства и конечной реализации;
  • в составе рисовой муки должен находиться только рис, наличие посторонних ингредиентов может оказать влияние на приготовление блюда.

Для хранения мучного продукта необходимо организовать оптимальный уровень влажности — 60–70%. Температура хранения должна находиться в пределах от +5 до +18°С. При необходимости срок хранения можно увеличить, если поместить плотно закрытую тару с мукой в холодильник или морозильную камеру. Недопустимо резкое колебание температуры и влажности воздуха, так как это сокращает срок хранения.


Хиты продаж в магазине

Что приготовить из рисовой муки


risovamuka4-min.jpg


Существует множество рецептов приготовления, это: разнообразные десерты, соусы, лапша, клецки, выпечка. Прежде чем рассмотрим рецепты с рисовой мукой, предлагаем узнать больше про плюсы и минусы использования такого продукта. 

Преимущества:

  • Обладает тонким и нежным вкусом, поэтому можно использовать для приготовления десертов с нежной кремообразной текстурой и загущения различных соусов.
  • Ненавязчивый вкус и аромат. Если нужен нейтральный вкус блюда, или есть необходимость выделить отдельные специи или другие продукты в блюде, тогда рисовая продукция — отличный выбор.
  • Можно использовать людям с целиакией. Вас интересует вопрос — есть ли глютен в рисовой муке, нет его там нет, так как само зерно не содержит клейковину.
  • Доступность. Купить рисовую муку можно практически в любом магазине, где есть бакалея.

Недостатки:

  • Поглощает жидкость иначе, чем пшеничный мучной продукт. Рисовая требует добавления в рецепты большего количества жидкости или влаги, в противном случае блюдо будет пересушенным. 
  • Выпечка и макаронные изделия могут обладать грубой и сухой текстурой. Если дать тесту постоять хотя бы 20 минут, эта проблема будет решена.

Для положительного результата вам скорее всего придется попробовать разные рецепты и способы использования мучной продукции из риса. Она хорошо сочетается с другой мукой в рецептах, придавая нужную текстуру готовому продукту. В результате можно получить вкусную и полезную безглютеновую выпечку.

Самые популярные рецепты из рисовой муки:

  • пирожные моти;
  • пышные сырники;
  • хлебцы, булочки, кексы, маффины, печенье (чаще всего в сочетании с другими видами муки);
  • безглютеновые блинчики;
  • яблочная шарлотка;
  • пельмени и манты;
  • лапша.

Также мучную продукцию используют для загущения соусов и супов, в качестве панировки при жарке мяса и рыбы, добавляют в фарш при изготовлении колбас, сосисок. Продукт может выступать как основным ингредиентом в рецептах, так и дополнительным.

 

Что надо знать про муку из риса: ответы на частые вопросы


risovamuka2-min.jpg


  • Чем полезна рисовая мука. Продукт содержит в себе фосфор, лецитин, фитин, витамины группы В, кальций, калий и другие полезные вещества. Польза рисовой муки также заключается в нормализации процесса пищеварения, улучшении метаболизма. Блюда из риса рекомендуют употреблять тем, кто страдает изжогой, частыми диареями и другими расстройствами пищеварительного тракта.
  • Есть ли глютен в рисовой муке. Нет, поэтому блюда на ее основе можно употреблять людям с непереносимостью глютена. Кроме этого продукцию из риса также могут употреблять люди с повышенным уровнем сахара в крови.
  • Что делать чтобы рисовые изделия не были сухими и ломкими. Рис любит воду, поэтому в процессе приготовления необходимо добавлять в тесто больше яиц и жидкости. Готовую выпечку рекомендуется хранить в герметичном контейнере, так она дольше сохранить свежесть.
  • Можно ли самостоятельно сделать рисовую муку в домашних условиях. Можно, но для этого придется приложить много усилий. Зерно довольно сложно перемолоть обычным блендером, поэтому, если не хотите чтобы вместо мучной консистенции у вас получилась крупа, проще купить готовую продукцию в магазине. 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв