Выбрать категорию
9 ноября 2023

Хранение свеклы: свежая свекла к столу всю зиму

Содержание статьи:


Свекла популярна и полезна, это незаменимый ингредиент во многих украинских блюдах. Всем известный борщ не обходится без вкусной свеклы, вкусная намазка из свеклы в пост также популярна. Поэтому, далее поговорим о классических и альтернативных способах хранения свеклы на зиму.


burak4-min.jpg

   

Подготовка свеклы к хранению

 

Сохранить свеклу не сложно, просто нужно знать технологию. Прежде чем хранить свеклу, важно ее правильно подготовить. Первый шаг — очистить и обрезать свеклу. Верхушки следует удалить, оставив около 0,5-1 см стебля. Тонкие боковые корни также следует полностью удалить. После того, как свекла очищена и обрезана, ее можно подсушить и отправить на хранение. Это можно сделать, поместив их в теплое и сухое место на несколько дней, чтобы кожа стала более жесткой

Существует несколько способов, как сохранить свеклу до весны, в том числе в холодильнике и в погребе. При хранении свеклы в холодильнике лучше всего размещать ее в нижней части холодильника. Свеклу также можно хранить в погребе в ящиках или на полках, в полиэтиленовых пакетах на земле или поверх картофеля или в контейнерах. Чтобы защитить свеклу от инфекций и гниения, ее можно обработать просеянной древесной золой или меловым порошком.

Альтернативный метод хранения свеклы – ее сушка. Для сушки свеклы ее нарезают тонкими кружочками и помещают в дегидратор или на солнце. Когда свекла высохнет, ее можно будет хранить в герметичном контейнере в сухом прохладном месте. Независимо от выбранного метода хранения, важно регулярно проверять свеклу на наличие признаков гниения или плесени. Правильная подготовка и хранение свеклы может помочь продлить срок ее хранения и гарантировать, что она дольше останется свежей и ароматной.


burak5-min.jpg

 

Как правильно хранить свеклу

 

Первым шагом в хранении свеклы является выбор правильного места хранения. Свеклу можно хранить в погребе, подвале или холодильнике, в зависимости от наличия места и желаемых условий хранения. Для длительного хранения идеальная температура для свеклы составляет около 0–2°C. Застекленный балкон или утепленная лоджия также могут стать оптимальным местом для зимнего хранения, если температура не опускается ниже нуля. Выбор правильного места имеет решающее значение для того, чтобы свекла оставалась свежей и не портилась быстро. Также в помещении не должно быть повышенной влажности, много влаги пагубно скажется на хранении. Особенно если свекла хранится в пакетах. Хорошо если в месте, где хранится урожай есть хорошая вентиляция. Хорошо, перед тем, как хранить свеклу в подвале, проверить его на соответствие выше указанным требованиям

После выбора места хранения следующим шагом будет правильная упаковка свеклы. Свеклу можно хранить в ящиках, на полках, в полиэтиленовых пакетах на земле или поверх картофеля или в контейнерах. Очень важно следить за тем, чтобы свекла не касалась друг друга и не подвергалась воздействию света, так как это может привести к ее быстрой порче. Упаковка свеклы в бумагу или пакеты также поможет сохранить ее свежей и предотвратить накопление влаги. Однако важно отметить, что свеклу не следует мыть перед хранением, так как это может привести к ее быстрому гниению.


burak3-min.jpg


Если для хранения используются ящики, то свекла раскладывается в один слой, так чтобы боками не касаться друг друга. Слои перекладываются бумагой. В один ящик не рекомендуется выкладывать больше трех слоев. Также можно использовать чистый, сухой песок. 

Наконец, необходимы регулярные проверки и ротация свеклы, чтобы она оставалась свежей и не портилась быстро. Регулярно проверяйте свеклу на наличие признаков порчи, таких как плесень или мягкие пятна. Если на какой-либо свекле появляются признаки порчи, немедленно удалите их, чтобы предотвратить распространение порчи на другую свеклу. Также важно регулярно чередовать свеклу, чтобы гарантировать, что она используется в том порядке, в котором она хранилась. Это предотвращает порчу старой свеклы и гарантирует, что вся свекла будет использована до того, как она испортится. Следуя этим простым шагам, свеклу можно хранить в течение длительного периода и использовать в различных рецептах в течение всего зимнего сезона.

В подвале или балконе лучше всего хранить свеклу поздних сортов, а для консервации и заморозки лучше брать ранние, столовые сорта. Для того, чтобы свекла хорошо хранилась важно вовремя убрать корнеплоды. Когда убирать буряк? Это зависит от сорта и погодных условий, ориентируйтесь на информацию производителя семян. Купить семена буряка не составит никаких проблем.

 

Хиты продаж в магазине

Альтернативные методы хранения свеклы

 

burak6-min.jpg


Альтернативный метод хранения свеклы – ее заморозка. Чтобы заморозить свеклу, начните с ее мытья и очистки, затем нарежьте ее небольшими кусочками или натрите на терке. Бланшируйте свеклу в кипящей воде 3–5 минут, затем переложите ее в миску с ледяной водой, чтобы остановить процесс варки. Слейте воду из свеклы и обсушите ее, затем поместите в герметичные пакеты или контейнеры для заморозки. Замороженная свекла может храниться до 8 месяцев, что делает ее удобным вариантом длительного хранения.

Еще один альтернативный способ хранения свеклы – ее маринование. Чтобы замариновать свеклу, начните с ее варки, пока она не станет мягкой, затем очистите ее и нарежьте ломтиками. В отдельной миске смешайте уксус, сахар, соль и специи, чтобы получился маринад. Поместите нарезанную свеклу в банку или контейнер, затем залейте ее маринадом. Закройте банку или контейнер и поставьте в холодильник минимум на 24 часа перед употреблением. Маринованную свеклу можно хранить в холодильнике до 2 недель.

Консервирование — еще один популярный метод хранения свеклы в течение длительного времени. Чтобы консервировать свеклу, начните с ее мытья и очистки, а затем нарезания ломтиками или кубиками. Отварите свеклу до готовности, затем разложите ее по стерилизованным банкам. В отдельной кастрюле смешайте уксус, воду, сахар и соль, чтобы получился рассол. Залейте рассолом свеклу в банках, оставив около 1 см свободного пространства. Закройте банки и держите их на кипящей водяной бане в течение рекомендованного времени в зависимости от рецепта. Консервированная свекла может храниться до года и станет отличным дополнением к салатам, супам и гарнирам.

Таким же методом можно заготавливать борщевую заправку и консервировать на зиму, все, что потом нужно, это просто открыть банку и заправить борщ. Очень удобно, а срок хранения в подвале может быть от 12 до 18 месяцев.


burak1-min.jpg


В целом, существует несколько альтернативных методов хранения свеклы, включая замораживание, маринование и консервирование. Каждый метод имеет свои уникальные преимущества и может быть адаптирован в соответствии с индивидуальными предпочтениями и потребностями. Независимо от выбранного метода, правильные методы приготовления и хранения необходимы для увеличения срока годности и качества хранимой свеклы.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв