Выбрать категорию
23 ноября 2023

Консервированные огурцы и томаты: как выбрать

Содержание статьи:


Сложно представить ежедневное меню среднестатистического украинца без консервации, в частности без огурцов и помидоров. Их можно есть самостоятельно, либо использовать для приготовления различных блюд. Купить любимые консервированные овощи можно в магазине, но прежде чем отправиться за покупками, предлагаем узнать как их правильно выбрать, чтобы вкус любимого блюда не разочаровал. 

 

Как выбрать маринованные огурцы


mar4-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Первое, что стоит знать при покупке консервированных огурцов, это в чем заключается отличие маринованного овоща от квашеного. Главным отличием можно назвать разницу в процессе приготовления и брожения. 

Маринованные огурцы заливают приготовленным маринадом, в основе которого находятся органические кислоты (лимонная, уксусная), что исключает период природного заквашивания. Огурчики готовы к употреблению спустя непродолжительное время, они получаются твердыми, хрустящими с характерным ароматом пряностей, которые были добавлены в процессе консервации. 

В отличии от маринованных, квашеные огурчики проходят все этапы естественного брожения, которые занимают больше времени, чем в первом случае. Подготовленные плоды со специями заливают водой с добавлением соли. Со временем в продукте образуется натуральная молочная кислота, которая придает огурчикам характерный солено-кислый вкус с легкой остротой.

Считается, что квашенные огурцы полезнее маринованных, так как в них по максимуму сохраняются полезные вещества. Маринад на основе кислот убивает некоторые витамины и нейтрализует микроэлементы. При этом маринованные овощи не требуют специальных условий для хранения и обладают отличным вкусом и хрустящей структурой.


mar5-min.jpg


Чтобы выбрать маринованные огурчики рекомендуем обращать внимание на такие моменты:

  • дату производства — консервация огурцов происходит преимущественно с мая по сентябрь, в это время плоды отлично растут на грунте и обладают максимальным количеством полезных веществ;
  • состав консервации — важный момент, который позволит узнать о том каким будет вкус до того как вы откроете банку, как правило в составе маринада должны находиться вода, сахар, соль, пряности и уксусная кислота;
  • ГОСТ (ДСТУ) — все консервированные овощи производят согласно установленным государственным стандартам, поэтому при покупке обращайте внимание что написано на этикетке, приготовление продукции согласно ГОСТ (ДСТУ) гарантирует соблюдение производителем определенной рецептуры;
  • прозрачность маринада — жидкость внутри банки не может быть мутной, так как это  будет свидетельствовать о порче продукции и развитии вредных для здоровья бактерий;
  • величину и размер плодов — маринованные огурчики не должны быть слишком большими, так как это не позволит им хорошо промариноваться, размер плодов должен быть одинаковым;

Обратите внимание, что в магазинах можно купить как огурцы стандартного размера, так и небольшие корнишоны. Стандартные огурчики можно использовать для салатов и в качестве самостоятельной закуски, в то время как корнишоны могут служить отличным элементом декора.


Как выбрать маринованные помидоры

 

mar7-min.jpg


Правила выбора маринованных томатов во многом схожи с консервированными огурцами. Они также могут быть приготовлены согласно ГОСТ (ДСТУ) или ТУ и отличаться по составу и вкусу. Помидоры могут быть закрыты разными способами — при использовании маринада и путем заквашивания. Обычно в магазинах маринованные томаты продают в стеклянных банках, а квашенные в пластиковых ведерках. В первом случае рассол должен быть прозрачным, без помутнения, во втором наоборот, мутный рассол говорит о том, что внутри тары происходят необходимые для заквашивания процессы брожения.

При покупке внимательно осмотрите целостность банки, на ней не должно быть трещин или сколов. Крышка должна быть плотно закрытой и не пропускать маринад. Если на банке имеются трещины, маринад не полностью покрывает плоды, стал мутным или приобрел неестественный цвет, от покупки такого товара лучше отказаться.


Как можно использовать консервированные овощи


mar8-min.jpg


Правильно выбранные огурчики и помидоры обладают ароматом пряностей с которыми их консервировали. Вкус может быть кислым, слабокислыми или кисло-сладким. Структура плодов должна быть плотной — огурцы и корнишоны хрустящие, помидоры упругие, но не твердые.

Маринованные овощи могут служить как дополнением к другим блюдам, так и самостоятельной закуской. Они отлично гармонируют с мясными и рыбными блюдами, свежими овощами и зеленью. С корнишонами и огурцами часто делают салаты, их добавляют в супы, соусы, тушеное мясо. Консервированные томаты чаще употребляют в неизменном виде. На их основе также можно делать соусы и добавлять в качестве пряной заправки в супы, овощные и мясные блюда. 

При добавлении маринованных овощей в разнообразные блюда, продукты приобретают характерный аромат и пикантный вкус. Если вам приелась тушеная или жареная курица, свинина, говядина, в конце приготовления добавьте к мясу нарезанные огурцы или измельченные консервированные томаты. Таким способом можно разнообразить вкус множества привычных блюд — соусов, супов, тушеных овощей.


Хиты продаж в магазине

Как правильно хранить консервацию


Если хотите сделать запас любимых консервированных овощей и планируете оптовую покупку, рекомендуем для начала подготовить место для хранения закруток. Отметим, что для этого не нужно выделять отдельную полку в холодильнике, достаточно темного шкафчика в кладовой, где температура воздуха не будет превышать +25°С.


mar6-min.jpg


Чтобы консервированная продукция долго хранилась и не теряла своих вкусовых качеств, необходимо обеспечить надежную защиту от света. Полки, где будут стоять маринованные корнишоны и томаты должны находиться либо в кладовой, либо шкафу с плотно закрывающимися дверцами.

Открытую банку с огурчиками или помидорами необходимо плотно закрыть крышкой и поместить холодильник. Рекомендуем не хранить открытую консервацию дольше двух недель, так как в ней могут начаться нежелательные процессы брожения и порчи.


Полезно знать


Маринованные огурцы и помидоры обычно съедаются очень быстро, оставляя в банке много рассола, который мы чаще всего просто выливаем. Хотите использовать продукты рационально, предлагаем воспользоваться следующими советами:

  • огуречный и помидорный маринад можно использовать в качестве одного из ингредиентов при приготовлении сладкого песочного теста для печенья;
  • рассол нередко используют для маринования и тушения мяса, за счет содержания кислоты, он придает мясным изделиям пикантности и мягкости;
  • маринад из-под огурцов или помидор можно использовать как заменитель уксуса, например для маринования лука, для добавления в винегрет, борщ или другие блюда; 
  • если у вас закончилась соль, вместо нее в блюдо можно добавить огуречный рассол;
  • рассол также можно добавить в тесто, что позволит готовым изделиям дольше оставаться мягкими и не черстветь.

Купить консервированные огурцы и томаты можно в нашем онлайн супермаркете. Мы понимаем всю ответственность при пересылке продукции в стеклянных банках, поэтому пакуем товар максимально бережно, чтобы он приехал к вам целым и невредимым. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв