Выбрать категорию
19 ноября 2023

Амарантовое масло: польза, что приготовить

Содержание статьи:


Амарантовое масло — продукт, полученный из семян растения амаранта, представляет собой поистине золотой эликсир, который в последнее время привлекает внимание в индустрии здоровья, красоты и хорошего самочувствия благодаря своим многочисленным полезным свойствам. 

Масло семян амаранта универсально, его можно наносить местно на кожу, волосы и суставы или принимать в качестве пищевой добавки для поддержки иммунной системы, улучшения сердечно-сосудистой системы, уменьшения воспаления в организме и многого другого. Рассмотрим полезные свойства амарантового масла и возможный вред от употребления. Как его правильно выбрать и для приготовления каких блюд можно использовать.


amarant1-min.jpg

 

Амарантовое масло: польза для здоровья


При употреблении в пищу, амарантовое масло приносит организму ощутимую пользу, так как содержит в составе массу питательных веществ. Семена амаранта, из которых производят масляный продукт, являются богатым источником:

  • марганца — минерала, укрепляющего работу мозга, марганец помогает предотвращать когнитивные расстройства, сохранять концентрацию, бдительность и ясно мыслить;
  • фосфора — минерала, который укрепляет кости и снижает риск развития остеопороза;
  • магния — минерала, необходимого для хорошего настроения и снижения уровня тревожности (который также помогает облегчить симптомы ПМС);
  • витамина B6, который также важен для регуляции настроения и здоровья мозга;
  • железа, которое необходимо для вынашивания здорового плода во время беременности, способствует повышению энергии и концентрации внимания;
  • токоферолов и токотриенолов (комплекс витамина Е), которые защищают клеточные мембраны от разрушительного воздействия свободных радикалов;
  • антиоксидантов, в том числе фенольных кислот), способных защитить организм от развития некоторых заболеваний сердечной системы и образования злокачественных опухолей.

Несмотря на пользу употребления масляного продукта из семян амаранта, оно также может принести вред для тех, кто страдает от таких болезней:

  • панкреатита;
  • холецистита;
  • камней в почках;
  • гипотонии.

Из-за высокой калорийности, употребление продукта следует ограничить людям, которые желают снизить вес и склонным к полноте.


Амарантовое масло в косметологии


amarant3-min.jpg


Также масло амаранта активно используется в косметологии и приносит пользу организму в качестве косметического средства. Высокое содержание жирных кислот омега-6 и омега-9, позволяет вашей коже получать эти вещества в достаточном количестве. При нанесении на кожный покров, амарантовый продукт быстро проникает глубоко в ткани и помогает транспортировать другие ингредиенты, которые не могут проникнуть через кожу самостоятельно.

Высокое содержание сквалена придает маслу семян амаранта омолаживающие, противовоспалительные и антиоксидантные свойства, на коже масляный продукт образует защитный, водонепроницаемый барьер, что способствует удержанию влаги внутри клеток. Богатый питательными веществами состав придает амарантовому маслу свойства, способствующие регенерации кожи, что важно для тех, кто страдает такими кожными заболеваниями, как псориаз или себорейный дерматит.

Смягчающие и увлажняющие свойства амарантового масла помогают повысить эластичность волос, восстановить их блеск. Продукт можно использовать в качестве кондиционера, чтобы облегчить расчесывание волос после мытья шампунем.

 

Как правильно выбрать масло семян амаранта


amarant4-min.jpg


Для выбора продукта необходимо изучить информацию от производителя, которая указана на этикетке. Обратите внимание на такие пункты:

  • для разлива настоящего амарантового масла используют небольшие бутылки (по 100 и 200 мл) изготовленные из стекла;
  • дата производства и срок годности — так как продукт продается в нерафинированном виде, срок его хранения будет не более 12 месяцев;
  • состав продукта — в состав не должно входить ничего, кроме собственно самого масла;
  • метод производства — холодное прессования или холодный отжим (такой метод позволяет получить максимально натуральный и полезный продукт);
  • внешний вид — цвет темный, консистенция однородная и отсутствие посторонних включений.

Выбор производителем небольшого объема тары (100 и 200 мл) обусловлен качествами самого продукта. При контакте с кислородом, полезное вещество сквален, которое находится в составе масляного продукта, быстро окисляется и теряет свои свойства. Чтобы замедлить процессы окисления полезных веществ, тару с маслом необходимо держать плотно закрытой и сразу закручивать крышку, после того как нальете себе нужное количество продукта.

Подведем итоги, какое масло лучше выбрать, чтобы оно действительно приносило пользу, а не вред для здоровья. Выбирайте продукцию в стеклянной таре небольшого объема, состав максимально простой, без дополнительных добавок, метод производства — холодный отжим.


Хиты продаж в магазине

Что можно приготовить на амарантовом масле


Масло из семян амаранта получают методом холодного отжима, соответственно нерафинированный продукт нельзя использовать для жарки, тушения и другой термической обработки. Вкус масляного продукта нежный, ореховый. Вы можете добавлять амарантовое масло в готовые блюда — овощные и фруктовые салаты, винегреты, смузи, йогурты. Им можно сверху полить кашу, мясо, рыбу, яичницу, вегетарианские и веганские блюда, добавить в суп. 


Амарант: интересные факты


amarant2-min.jpg


Амарант — однолетнее растение, которое относится к семейству амарантовых. В Украине этот вид известен под названием «щерица». Кто хоть раз обрабатывал огород наверняка знает сорняк, с длинным корнем, плотным устойчивым стволом и мелкими семенами на пушистых соцветиях. Действительно, отдельные виды амарантовых считаются сорняками, но некоторые культуры, например амарант хвостатый относится к зерновым, поэтому его массово выращивают для тщательного сбора семян. 

Так называемый «полезный» амарант цветет розовыми цветками, которые свисают вниз в виде мягких гроздей. Человек использует в пищу как листья, так и зерно растения, а вот для производства масла берут только семена. 

Зерно амаранта содержит от 6 до 9% масла, что выше, чем у большинства других злаков. Масляный продукт богат (около 77%) ненасыщенными жирными кислотами и высоким содержанием линолевой кислоты, поэтому польза от его употребления очевидна.

Цена на масляный продукт из семян амаранта довольно высока из-за высоких затрат на производство. Из одного килограмма зерен, методом холодного прессования производится всего 25-30 грамм масла. 

Интересно, что амарант используется в пищу не одну тысячу лет. Древнее растение в свое время выращивали ацтеки, которые использовали его для питания и в качестве священной части их культуры и религиозных ритуалов. Сегодня амарант выращивают во всем мире, благодаря чему можно без проблем купить масло амаранта и испробовать на себе его полезные качества. Готовы сделать заказ, выбирайте товар в нашем онлайн каталоге и оформляйте быструю доставку.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв