Выбрать категорию
13 августа 2021

Чем болеет хурма и как ее лечить

Как и все плодовые деревья, хурма подвержена поражению вредителями или болезнью.Хоть это дерево и отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, без должного ухода это свойство может в разы снизиться. Помимо обычного ухода за плодоносящим деревом, нужно включить и комплекс мер по устранению и профилактики заболеваний, которым подвержена хурма.

hurma1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Чем болеет хурма

Устойчивость дерева к заболеваниям, зависит от условий, в которых оно выращивается. Таким образом, хурма, выращенная в домашних условиях будет намного меньше подвержена заболеваниям, нежели хурма, что растет на больших земельных участках.


Наиболее частые болезни хурмы:

  1. Мучнистая роса - поражает деревья преимущественно комнатного выращивания.
  2. Серая гниль - поражает всё дерево от листьев до завязи, иногда переходит и на плоды. Опознать эту болезнь дерева можно по характерному серому пушистому налету на различных частях дерева. Это грибковое заболевание приводит к массовой гибели завязей и гниения. 
  3. Бактериальный рак - поражает преимущественно побеги и ветви дерева. Характеризуется поражением коры, которая отсыхает и оставляет проплешины на дереве, на которых позже появляются язвы. Из-за этой болезни дерево может высохнуть и погибнуть.
  4. Черная пятнистость - поражает багровыми пятнами листья и побеги растения, обрамленными черной каймой. Деформирует ветви дерева и молодые побеги.
  5. Фузариоз- заболевания молодых деревьев хурмы, при котором оно желтеет и интенсивно усыхает. Ствол дерева засыхает и чернеет, кора дерева отпадает, затем дерево увядает.
  6. Парша - приводит к отмиранию всех участков пораженной ткани, которую можно отличить по черным пятнышкам на побегах и листьях.

bolezn hurmu-min.jpg

Методы обработки от болезней


При должном уходе, от всех заболеваний, которыми может быть поражена хурма, можно эффективно избавится. К методам обработки относятся:

  • системные фунгициды - используются при поражениях дерева, таких как мучнистая роса, парша и черная пятнистость;
  • инъекции в ствол дерева - используются при бактериальном раке;
  • опрыскивание кроны дерева раствором бордосской жидкости - эффективно при всех видах поражений дерева;
  • биологические препараты (Фитоспорин, Мукосан) - для опрыскивания листвы и побегов;
  • пестициды вида хоруз - применимы только перед цветением.
Хиты продаж в магазине

Профилактика болезней

Эффективнее всего можно избежать болезней хурмы, если вовремя проводить профилактику заболеваний этого дерева. Лучшими методами профилактики станет своевременное удаление частей дерева, пораженных болезнью, обработка дерева перед цветением от насекомых и заболеваний специальными растворами и устранение пораженной листвы и плодов под деревом, чтобы после процессов гниения листвы, болезнь не поразила  корни дерева.

bolezn-min.jpg


Заболеваниям хурма подвергается крайне редко, а при своевременной профилактике дерево становиться намного устойчивее к болезням и паразитам. Своевременный качественный уход и правильная обработка – это залог здорового роста хурмы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тетяна 27.07.2023
    Дуже корисно і важливо
    Ответить