Выбрать категорию
13 января 2023

Чем и как отмыть орех с рук

Содержание статьи:

Если вы посадили саженцы ореха и ухаживаете за ними в расчете на хороший урожай, то вам понадобится не только информация о самых лучших удобрениях, о способах формирования кроны и других «технических» деталях. Некоторые нюансы могут оказаться полной неожиданностью для начинающего «ореховода». Например, что это дерево угнетает другие растения, поэтому от посаженной близко груши или яблони можно не ждать хорошего урожая. Или, что руки после орехов надолго приобретают грязный цвет.

Именно об этом мы и поговорим: как очистить грецкие орехи без последствий для кожи рук, и как избавиться от неэстетичных пятен, если они все же появились.


Причины потемнения кожи после орехов


oreh1-min.jpg

Товары из этой статьи

Зрелые сухие орехи с отпавшим околоплодником совершенно безопасны для рук. Максимальный ущерб, который они могут нанести при сборе урожая или чистке — запачкать руки грязью, если они падали на мокрую землю. А чтобы отмыть грязь, достаточно воды и мыла.

Другое дело — ядра молочной зрелости или плоды, с которых нужно вручную удалять зеленый околоплодник. Именно при контакте с соком на кожу рук попадает пигмент, который постепенно окисляется на воздухе. И пятна на руках, которые сначала были грязно-желтыми, уже спустя несколько минут приобретают коричнево-зеленый оттенок, а потом и вовсе становятся черными.

Пигмент грецкого ореха настолько «едкий», что используется в качестве морилки в столярном деле, красителя — в текстильной и косметической промышленности. А на руках он может сохраняться до двух недель, пока окрашенный эпителий естественным образом не отшелушится и его не сменят новые клетки кожи.

Поэтому вопрос чем вывести орех с рук, приобретет особую остроту вместе с тем, как вы получите со своего саженца первый урожай.


Как защитить кожу при работе с орехами


Предупредить легче, чем лечить — это правило сохраняет актуальность и в садоводстве. Необходимость очистить руки от орехов даже не возникнет, если собирать или чистить плоды в перчатках. Простые, тканевые, не подойдут: при чистке зеленых орехов, которые в околоплоднике, сок пропитает ткань, а следом и ваши руки.

Поэтому лучше надеть прорезиненную или резиновую пару. А если на улице во время сбора орехов холодно, можно поверх теплых текстильных перчаток натянуть латексные или одноразовые полиэтиленовые.

Ореховый сок отстирывается плохо — выбирайте для сбора урожая или чистки орехов перчатки, которые потом не жалко выбросить.


Хиты продаж в магазине

Как и чем очистить кожу после работы с орехами


oreh2-min.jpg

Прежде чем отмыть руки от орехов одним из описанных ниже способов, хорошо очистите кожу водой и мылом, чтобы загрязнения не мешали действующим веществам проникать в кожу. Если кожа чувствительная, предварительно нанесите на нее крем и дайте впитаться. Большинство веществ и соединений, которые эффективно удаляют ореховые пятна, агрессивны по отношению к коже, поэтому ее заранее следует защитить.

Одними из самых популярных средств для очистки кожи можно назвать следующие.


Лимонный сок

Отмыть руки от ореха можно соком свежего лимона или раствором лимонной кислоты (½ ч.л. на ⅔ стакана воды). Смажьте разрезанным лимоном (или ватой, смоченной в лимонной кислоте) загрязненные участки кожи. Если пятна стали светлее, но не исчезли, повторите процедуру еще несколько раз, с интервалом в 2-3 часа. После каждой процедуры обрабатывайте кожу увлажняющим или питательным кремом.


Морская соль

oreh3-min.jpg

Этот метод помогает быстро отмыть руки от орехов, если пятна расположены на кистях или ладонях. Для этого достаточно слегка увлажнить потемневшие участки и активно потереть их солью. Метод работает по принципу скраба, отшелушивая отмершие и окрашенные клетки кожи. Но если потемнели кутикулы, кожа под свободным краем ногтя или другие сложные участки, придется сделать несколько ванночек. Для этого растворите 1 ст.л. морской соли в двух стаканах горячей воды (50-55℃) и держите в растворе руки 10-15 минут. Обычно достаточно 3-4 процедур, чтобы пятна исчезли.


Перекись водорода

Если сок молодых орехов только попал на кожу и еще не успел окислиться и потемнеть, его можно оттереть ватой, смоченной 3% перекисью водорода. Но если пятна уже стали черными, этот метод малоэффективен.


Виноград


oreh5-min.jpg

Это самый доступное натуральное средство, способное быстро удалить следы от орехов. Незрелую виноградину или спелую ягоду кислого сорта разрежьте и протрите срезом потемневшие участки. Этот метод позволяет как отмыть руки от ореха, так и в целом осветлить кожу, так как использует принцип кислотного пилинга. В тяжелых случаях, когда пятна въелись глубоко, можно использовать свежий виноградный сок, чтобы протирать им кожу или делать с ним ванночки для рук.

Не забудьте после процедуры смазать руки питательным кремом.


Нашатырный спирт

Смочите 10% нашатырными спиртом вату, и протрите потемневшие участки на руках. Делайте оттирающие движения, с умеренным давлением на кожу.

Важно использовать этот метод на открытом воздухе или рядом с открытым окном, так как пары нашатырного спирта могут вызывать раздражение дыхательных путей.


Белизна

При поиске методов как отбелить руки после орехов, можно встретить рекомендации по применению хлорсодержащих растворов, таких как «Белизна». Это не самый удачный вариант очищения, так как кроме устранения пятен можно получить серьезные повреждения кожи, особенно, если использовать неразведенный отбеливатель, или на поврежденной коже.

Поэтому, если вы уже пытались оттереть пятна от орехов другими средствами — скрабами, кислотами и пр., то о белизне лучше забыть: кожа уже достаточно пострадала от предыдущих способов и может отреагировать воспалением.


Картофель

oreh4-min.jpg

Маски для рук из сырого картофеля или ванночки с картофельным крахмалом часто фигурируют в качестве отбеливающего средства, но на самом деле они способны лишь незначительно осветлить пятна. Популярность этого метода основана на том, что крахмал способен нейтрализовать йод. Но, так как окрашивание кожи после орехов лишь незначительно связано с йодом, то и картофель или крахмал не дают ожидаемого эффекта. Этот метод лучше использовать для восстановления кожи после более радикальных средств — лимонного и виноградного сока, белизны и т.д

 

Надеемся, наша статья окажет вам помощь в борьбе с пятнами, и позволит забыть о том, что у вкусного и полезного грецкого ореха есть «темная сторона».

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв