Выбрать категорию
11 ноября 2023

Черенкование гортензии: секреты успешного размножения

Содержание статьи:


Гортензия красивое и многолетнее растение, которое сейчас находится на пике популярности. Его используют для украшения клумб, террас, высаживают вдоль дорожек и большими группами среди газона. Вырастить гортензию из черенка не так сложно как кажется, далее рассмотрим этот процесс подробнее.


gort5-min.jpg

    Товары из этой статьи

Черенкование гортензии: основные моменты

 

Размножать гортензии можно несколькими способами, но один из самых простых и успешных способов – черенками. Лучшее время для получения черенков гортензии – с весны, когда растение цветет, до конца лета, когда листья пышные и зеленые. Однако наиболее подходящее время для черенков – середина лета, незадолго до цветения. Правильное время имеет важное значение для успешного укоренения и роста черенков. 

Помимо правильного выбора времени, важен также выбор инструментов. При выборе черенка важно выбрать здоровое материнское растение. Выбранный инструмент должен быть чистым и острым, чтобы не повредить растение и обеспечить чистый срез. Главный залог успешного черенкования – сохранение влаги в побегах. Поэтому черенки лучше срезать в пасмурную погоду или ранним утром, когда растению достаточно влаги.


gort4-min.jpg


Чтобы определить, какой стебель подходит для срезки, найдите здоровый нецветущий стебель, как минимум с двумя парами листьев. Черенок должен быть около 4-6 сантиметров в длину и брать его с верхушки стебля. Удалите нижние листья и срежьте оставшиеся пополам, чтобы уменьшить потерю воды. Окуните отрезанный конец стебля в корневин и посадите его в хорошо дренируемую почвенную смесь. При правильном уходе и внимании черенок начнет укореняться и превращаться в новое здоровое растение. 

Укоренение черенков гортензии в воде дает быстрый результат и подходит даже новичкам. Технология проста: срезанные черенки ставят в чистую воду, размещают емкость на окне, но так чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Можно добавить немного корневина. Через две недели начнут расти корни.

Еще один вариант как укоренить гортензию использовать влажный песок. Подготовленные черенки отправляют в емкость в чистым, влажным песком и накрывают пленкой. Черенки заглубляют на половину в песок.

 

Методы черенкования гортензий

 

gort3-min.jpg


Для достижения оптимального успеха важно использовать правильный тип черенка. Одревесневшие черенки, то есть затвердевшие и побуревшие, с меньшей вероятностью приживутся. Поэтому рекомендуется использовать однолетние зеленые черенки. При выборе зеленого черенка лучше всего выбирать неодревесневший молодой побег с 2-3 узлами и 4-6 листьями. Этот тип черенка имеет больше шансов укорениться и вырасти.

Черенкование зеленых побегов это самый популярные метод. Осуществляют его в конце весны, тогда черенки успеют подрасти к зимнему сезону.

Важно отбирать побеги, сформировавшиеся в нижней части хорошо освещенной кроны, так как их почки с большей вероятностью дадут корни. После того, как черенки подготовлены, их следует поместить в препарат для укоренения, а затем посадить в хорошо дренируемую почвенную смесь. Черенки следует хранить влажными, в теплой и влажной среде до тех пор, пока они не дадут корни и их можно будет пересадить в контейнер большего размера или в сад.

Но, есть и другой метод – черенкование одревесневших побегов под зиму. Одревесневшие побеги срезают, нарезают черенки по 5-6 см с хорошей парой листов. И прикапывают в подходящий грунт, укрывают пленкой или агроволокном, следят за тем, чтобы земля не пересыхала. С приходом морозов, делают небольшое укрытие. Открывают такую теплицу весной, с приходом постоянного тепла.

   

Хиты продаж в магазине

Посадка черенков гортензии

   

gort6-min.jpg


Почва для посадки черенков гортензии должна быть хорошо дренированной и содержать хороший баланс питательных веществ. Также важно выбрать подходящее место для посадки, например, затененное место с защитой от сильного ветра. Чтобы повысить шансы на успех, над высаженными черенками рекомендуется соорудить мини-теплицу, которая поможет поддерживать необходимый уровень влажности и защитит их от прямых солнечных лучей.

Если вы черенкуете крупнолистную гортензию, то позаботьтесь о кислом грунте для нее. Если древовидную, то можно использовать грунт с нейтральным уровнем кислотности. Также это правило действует и для дальнейшей посадки саженцев в открытый грунт.

Правильный уход за черенками гортензии необходим для их успешного роста и развития. Важно поддерживать почву влажной, но не переувлажненной, регулярно вносить сбалансированные удобрения. Кроме того, важно следить за любыми признаками болезней или вредителей, от которых можно избавиться соответствующими мерами.


gort2-min.jpg


Когда высаживать черенки гортензии? В открытый грунт черенки высаживают, когда они полностью укоренятся и нарастят хорошую корневую массу.

Теперь вы знаете, как размножить гортензию черенками и следуя этим советам и рекомендациям, каждый сможет размножать гортензии черенками и наслаждаться красотой этих потрясающих растений в собственном саду.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв