Выбрать категорию
24 октября 2023

Что такое субстрат?

Содержание статьи:


Что такое субстрат? Это среда, в которой растут корни растений, которая может состоять из различных природных компонентов и их заменителей. Состав субстрата отвечает потребностям растения, обеспечивая его необходимыми питательными веществами, водой и кислородом. Субстрат обеспечивает стабильную среду для роста и закрепления корней. Определение субстрата дает понять природу похождения, по сути, он служит основой для роста и процветания растений.

 

Важность субстрата


sub7-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Важность субстрата для роста растений невозможно переоценить. Субстрат обеспечивает стабильную среду для роста корней растений, гарантируя, что они получают необходимые питательные вещества, воду и кислород. Кроме того, субстрат может помочь регулировать уровень pH и электропроводность, обеспечивая рост растений в оптимальной среде. Он также играет решающую роль в гидропонных системах, где служит средой для роста корней. Без надлежащего субстрата растениям будет трудно расти и развиваться, что приведет к задержке роста и плохой урожайности. Применение субстрата достаточно широко, его используют как в сельском хозяйстве, так и в садоводстве и при промышленном выращивании цветов и овощей.

 

Виды субстратов: органический и неорганический


Существует два основных типа субстрата: органический и неорганический. Органические субстраты состоят из природных материалов, таких как торф, листовая земля и хвойная почва. Напротив, неорганические субстраты состоят из таких материалов, как вермикулит, перлит, керамзит, гравий или песок. Органические субстраты часто используются в гидропонных системах, где они служат источником питательных веществ для роста растений. Однако органические субстраты могут иметь некоторые недостатки, такие как склонность к колебаниям pH и привлечение нежелательных вредителей. С другой стороны, неорганические субстраты инертны и не обеспечивают растения питательными веществами. Однако они более стабильны и менее подвержены колебаниям pH, что делает их популярным выбором для выращивания растений в контейнерах или гидропонных системах. При выборе правильного субстрата для растений важно учитывать такие факторы, как конкретные потребности растения, условия выращивания и желаемый результат. Ведь субстрат для растений должен обеспечить максимально благоприятную среду для роста.

 

Хиты продаж в магазине

Обзор различных типов субстратов и их свойств

 

sub2-min.jpg


Одним из наиболее часто используемых органических субстратов в растениеводстве является торф. Торф — это природный материал, который добывают из болот и известен своими превосходными водоудерживающими свойствами. Он также богат питательными веществами, которые полезны для роста растений. Субстраты на основе торфа обычно используются для проращивания семян и размножения, а также для выращивания растений в контейнерах. Однако использование торфа подвергалось критике из-за его негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому все чаще используются альтернативные органические субстраты, такие как кокосовая стружка.

 

Другим широко используемым субстратом является вермикулит. Это природный минерал, добываемый из земли и известный своими превосходными водоудерживающими свойствами. Он также легкий и обладает хорошими аэрационными свойствами, что делает его идеальным субстратом для роста растений. Вермикулит обычно используется в качестве компонента беспочвенных смесей, а также для проращивания и размножения семян. Однако следует отметить, что вермикулит может содержать волокна асбеста, которые могут быть вредны при вдыхании. Поэтому важно использовать вермикулит, сертифицированный, как безасбестовый.

 

Перлит – еще один неорганический субстрат, обычно используемый для выращивания растений. Это вулканическая порода, нагретая до высоких температур, в результате чего она расширяется и становится легкой. Перлит известен своими превосходными дренажными свойствами, что делает его идеальным субстратом для растений, которым требуется хороший дренаж. Его обычно используют в качестве компонента в беспочвенных смесях, а также для гидропонного выращивания. Перлит не содержит никаких питательных веществ, поэтому при использовании его в качестве субстрата для роста растений важно дополнять его удобрениями.

 

Выбор подходящего субстрата для ваших растений

 

sub5-min.jpg


При выборе субстрата для растений следует учитывать несколько факторов. Тип растения, среда, в которой оно будет выращиваться, и желаемый уровень дренажа — все это важные факторы. Дополнительно следует учитывать уровень pH субстрата, так как он может повлиять на доступность питательных веществ растению. Субстрат также не должен содержать загрязняющих веществ, таких как пестициды или тяжелые металлы, которые могут нанести вред росту растения.

 

Разные растения предъявляют разные требования к субстрату в зависимости от их естественной среды обитания и особенностей роста. Например, растениям, которым требуется хороший дренаж, может быть полезен субстрат с более высоким содержанием песка или перлита. Напротив, растениям, которые предпочитают среду, более удерживающую влагу, может потребоваться субстрат, содержащий больше торфа или вермикулита. Важно изучить конкретные потребности растений, которые вы собираетесь выращивать, и выбрать субстрат, отвечающий этим требованиям.

 

Гидропонные системы требуют другого типа субстрата, поскольку растения не выращиваются в почве. Органические субстраты, такие как кокосовое волокно и минеральная вата, обычно используются в гидропонных системах, поскольку они обеспечивают стабильную структуру для роста растений и позволяют эффективно усваивать питательные вещества. Неорганические субстраты, такие как гранулы керамзита или перлит, также можно использовать в гидропонных системах, поскольку они обеспечивают хороший дренаж и аэрацию растений. Выбор субстрата для гидропонных систем будет зависеть от таких факторов, как тип используемой системы и конкретные потребности выращиваемых растений.


sub3-min.jpg

 

В статье мы разобрали, что такое субстрат для растений, какие виды бывают и зачем он растениям. В целом, выбор правильного субстрата имеет важное значение для роста растений и продуктивности. Принимая во внимание такие факторы, как естественная среда обитания растения, требования к дренажу и потребности в питательных веществах, вы можете выбрать субстрат, который обеспечит стабильную и благоприятную среду для процветания ваших растений.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв