Выбрать категорию
2 июня 2023

Декоративная отсыпка для клумб

Содержание статьи:


Вы решили организовать роскошный цветник, и с этой целью купили лучшие семена, луковицы и клубни цветов, эффективные удобрения, стильные опоры для цветущих лиан и уверены, что все готово. Но кое-что вы могли забыть.

Например, декоративные отсыпки, которые придают клумбе законченный вид, подчеркивают стилистику композиции, и кроме этого выполняют массу практических функций.

Но как выбрать нужный материал среди всего современного разнообразия?

Об этом расскажут наши специалисты.


Как выбрать отсыпку для клумбы


otsypka2-min.jpg

До того, как сделать декоративную отсыпку, определитесь с ее назначением.

Это может быть:

●Визуальное оформление зоны. В этом случае главный критерий выбора — цветовое и структурное соответствие отсыпки объекту, который она должна выделять и подчеркивать.

● Облегчение ухода за клумбой. В такой ситуации главную роль играет плотность слоя отсыпки — камень, галька, щепа крупной фракции не подойдет, так как будет оставлять достаточно пустот и пространства для роста сорняков,

●Коррекция свойств грунта. Для этого подойдет органическая отсыпка — щепа, кора, волокно и шелуха кокоса. С течением времени эти материалы разлагаются, повышая кислотность почвы, и улучшая ее структуру (нормализуют водо- и воздухопроницаемость).


Отсыпка для клумбы: виды и свойства


Все декоративные отсыпки для сада можно разделить на три категории.


Органические

К ним относятся щепа хвойных и лиственных пород дерева, сосновая кора, измельченные или целые шишки хвойных, кокосовая стружка и волокно. Такие материалы могут быть окрашенными в разные цвета, и с их помощью можно «рисовать» различные графические композиции. Это самые недорогие виды отсыпок, которые идеально подходят для ландшафтов в натуральном стиле.

Их недостаток — относительная недолговечность. Особенно это касается органических отсыпок, которые используются непосредственно на грунте, без буферного покрытия. Каждые 3-7 лет (в зависимости от уровня влажности почвы) придется заменять щепу, кору и пр. на свежую.

Но в садовом дизайне с помощью таких материалов можно создавать идеальную имитацию натуральных ландшафтов, и при этом нормализовать pH щелочных грунтов, «адресно» подкислять почву вокруг определенных культур (голубика, черника и пр.) и эффективно подавлять рост сорняков.


otsypka1-min.jpg


Неорганические

Это морская и речная галька, камни, мраморная и гранитная крошка, щебень, керамзит, песок. Такие материалы также доступны в разных цветовых вариантах, а большое разнообразие фракций позволяет подобрать то, что нужно именно для ваших целей.

Их безусловные преимущества — долговечность, высокая устойчивость к влаге, механическим нагрузкам и возможность повторного использования. В последнем случае достаточно снять слой отсыпки, и промыть ее с помощью строительного сита.

К недостаткам можно отнести достаточно большой вес таких отсыпок — с течением времени они погружаются в грунт, уплотняя его.


Искусственные

Это не очень распространенные материалы в ландшафтном дизайне — имитация гальки или натуральных камней из стекла и пластика. Относятся к самым дорогим (если оценивать соотношение количества материала к его цене), и обычно используются для создания небольших акцентов на клумбе, рокарии, сухом ручье и пр.


Чем отличаются виды отсыпок для клумбы


otsypka3-min.jpg

При сравнении разных видов отсыпок заранее составьте перечень ключевых критериев, которые будут определять ваш выбор. К ним относится:

●  долговечность материала;

●  цвет отсыпки;

●  структура отсыпки (фракция, форма и пр.);

●  способность материала выдерживать воздействие влаги, УФ-излучения, ветра и т.д.

Перечисленные характеристики важны для выбора отсыпки для конкретной зоны (мульчирование клумбы или приствольных кругов, декоративное оформление периметра дорожек, прудов, бассейнов, создание самостоятельных композиций, коррекция свойств грунта и пр.).


Хиты продаж в магазине

Для чего используют отсыпку на клумбе


Вариантов использования отсыпок очень много. Но основные назначения — это:

●Облегчение ухода за цветником, клумбой, периметром дорожек, зон отдыха и пр. В качестве мульчирующего материала отсыпки существенно замедляют рост сорняков, а при достаточно плотном и толстом слое и вовсе прекращают его. Также с помощью отсыпок можно сократить потери влаги и, соответственно, снизить необходимость поливов. Это особенно актуально для дачных и загородных участков, которые посещаются периодически.

● Зонирование. Ландшафтная отсыпка— очень удачный вариант для маленьких участков, на которых нужно разграничить функциональную и декоративную часть. Какие-либо «монументальные» решения в виде бордюров, заборчиков и пр. визуально делают участок еще меньше, а с помощью узкой дорожки из гравия, гальки, щепы и пр. можно разделить разные зоны, и сделать общую картину стильной и эффектной.

● Создание декоративных композиций. Это может быть оформление подножия альпийской горки, создание сухого ручья, заполнение промежутков между цветочными горшками, которые вы выставили вдоль дорожки и пр.

● Выкладка тропинок. Для этого используются как органические, так и неорганические материалы, а укладка отсыпки может проводиться как непосредственно на грунт, или на сырую бетонную стяжку, поверхность которой заполняется натуральной или стеклянной галькой, крупным песком и пр.


Как сделать правильный выбор отсыпки для клумбы


otsypka4-min.jpg

Декоративная сторона вопроса остается полностью на ваше усмотрение — выбирайте материал, его структуру и цвет в соответствии с собственными предпочтениями.

Технический же аспект требует тщательного подбора материала по его долговечности, износо- и влагостойкости, способности оказывать влияние на состав почвы и даже массы материала. Например, щепу и кору не рекомендуется укладывать на сильно продуваемых участках, так как они очень легкие и не устоят перед ветром.

Также важно учитывать потребности растений, вокруг которых вы планируете выложить отсыпку.

Так, минеральные материалы не подходят для влаголюбивых растений, так как, нагреваясь на солнце, они способствуют испарению влаги. Но для засухоустойчивых — шалфея, лаванды, различных суккулентов отсыпка декоративным камнем, гравием и пр. подойдет как нельзя лучше.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв