Выбрать категорию
22 февраля 2024

Факторы успешного выращивания семян

Содержание статьи:

Все, кто хоть раз занимался выращиванием огородных или декоративных культур, понимают: просто приобрести семена и бросить их в землю недостаточно, чтобы получить здоровую крепкую рассаду. Но, нередко даже безупречные, на первый взгляд, условия, не дают никакого результата: семена прорастают медленно, всхожесть близка к нулю, а появившиеся ростки выглядят слабыми.

Чаще всего причина этого – один или несколько факторов, прошедших мимо вашего внимания и сыгравших критическую роль на всходах посевного материала.

Так что давайте «пройдемся» по наиболее важным обстоятельствам, способствующим пробуждению и прорастанию семян.


growning4-min.jpg

Товары из этой статьи


Подготовка семян


В зависимости от того, какую культуру вы будете сажать, семена могут нуждаться в следующих подготовительных процедурах:

● Стратификация. В этом нуждаются хвойные, плодовые культуры и большинство декоративных однолетников, семена которых в природной среде зимуют на открытом воздухе. Самый простой способ – выложить семена на слой песка или умеренно влажного субстрата, накрыть его пленкой и поставить на нижнюю полку холодильника. Иногда нужно снимать пленку для проветривания. Как правило, семена деревьев нуждаются в стратификации в течение 2-3 месяцев, а однолетников - 4-5 недель.

● Замачивание. В этом нуждаются семена, содержащие большое количество масел (в том числе, эфирных). Масло как гидрофобное вещество отталкивает воду, поэтому семена могут не набрать достаточно влаги, чтобы в них начался процесс прорастания. Поэтому семена моркови, петрушки, льна, перед посевом лучше замочить на несколько часов в теплой воде (45-50℃): это позволяет создать разрывы в масляной оболочке, через которые вода и питательные вещества проникают в семена.

● Протравливание. Эта процедура не имеет критического значения для прорастания семян, но оказывает влияние на дальнейшее развитие растений. После замачивания следует погрузить семена в бледно-розовый раствор марганца на полчаса или в раствор специальных препаратов, оказывающих противогрибковое действие. В последнем случае время замачивания определяется инструкцией. Исключение составляет уже обработанные производителем семена, не требующие дополнительных процедур — это указывается на упаковке.


Освещение


growning6-min.jpg


Семена большинства овощных культур не нуждаются в освещении для прорастания. Оно, наоборот, может повредить пробуждению: свет становится сигналом того, что семена находятся не в почве, а на его поверхности, где они не имеют возможности получить нужные ему для развития вещества. Но, многие декоративные культуры, такие как петуния, портулак, бегония, лобелия, седум и т.д. нуждаются в свете. Поэтому, они при посеве не нуждаются в углублении в грунт, достаточно выложить семена на поверхности субстрата и слегка присыпать песком или просто полить.

Важно внимательно следить за появлением всходов, и как только они появились над поверхностью почвы, следует создать для побегов правильное освещение, не менее чем на 10 часов в сутки. Лучше осветлять растения с помощью фитолампы, которая не повышает температуру воздуха и обеспечивает правильное соотношение красного и синего света.


Температура


growning1-min.jpg


Температура окружающей среды – критический фактор, который дает семенам «понять», что пора просыпаться. Поэтому после посева нужно внимательно следить, чтобы значения термометра не опускались ниже 15℃ - это минимальный уровень, при котором семена могут прорастать, хотя и очень медленно. А, оптимальные значения для большинства культур – 21-24℃ днем, и 14-16℃ ночью. Но, некоторые культуры, например, перец, требует больше тепла – от 25 до 29℃ днем, и ночью – не ниже 18℃.

Под температурой подразумевается не только уровень нагрева воздуха, но и почвы. Если контейнер с семенами стоит на холодной поверхности, почва будет холоднее воздуха на 4-7 гардусов, в зависимости от толщины субстрата, и это важно учитывать.


Уровень влаги


На этапе проклевки семян увлажненность почвы позволяет семенам набухнуть, а его оболочке открыться. В дальнейшем влага становится растворителем питательных веществ, необходимых растению для развития и прорастания, формирования корня. Чрезмерно увлажнять землю не нужно, достаточно, если она будет умеренно влажной. А, полив нужно обеспечить с помощью пульверизатора, разбрызгивая воду по поверхности субстрата. Такой полив не уплотняет землю и не вымывает из нее мелкие семена. Для упрощения контроля над уровнем влаги можно накрыть контейнер с увлажненным субстратом пленкой. В таком случае дневное повышение и ночное понижение температуры обеспечит естественную конденсацию влаги на пленке и выпадение «росы».


Хиты продаж в магазине

Структура и питательность почвы


growning4-min.jpg


На этапе произрастания субстрат является единственным источником питательных веществ для семян. Поэтому следует позаботиться о его качестве. Это может быть готовая смесь для рассады, приобретенная в специализированных магазинах или отделах, или приготовленная собственноручно. В последнем случае нужно добавить к двум частям земли из огорода по одной части перегноя, торфа и промытого речного песка. Для повышения воздухопроницаемости субстрата в него следует добавить мелкий вермикулит, агроперлит, кокосовое волокно или стружку или измельченный пенопласт. Доля этих веществ не должна превышать 1/10 от общего объема почвы.

Также проследите, чтобы почва не содержала комков и была однородной, с мелкой текстурой – это улучшит образование корневой системы ростка.


Качество семян


Этот фактор нужно поставить во главу угла по важности, так как без качественных семян никакие другие меры не помогут получить прочную рассаду. Но, и отсутствие правильного полива, кое-как подобранный грунт, значительно снизят всхожесть даже лучшего посевного материала. Поэтому выбирать семена нужно только среди проверенных производителей и продавцов с хорошей репутацией, но необходимо помнить: премиальный класс семян не означает, что они не нуждаются в правильном уходе.


Сортность


growning5-min.jpg


Что выбрать – сорт или гибрид, зависит от ваших личных предпочтений и ожиданий. Особой разницы при проращивании между ними нет, но гибридные семена, как принципиально «эксклюзивные», гораздо чаще проходят обработку от заболеваний и вредителей, поэтому замачивание или протравливание ему только навредит — они нарушат противогрибковую или питательную оболочку, способствующую их прорастанию и защите.

Проращивание семян требует комплексного подхода и внимания к каждому этапу и составляющей. Надеемся, что наша статья поможет вам вырастить отличную рассаду, которая порадует вас хорошим урожаем!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв