Выбрать категорию
9 июля 2023

Избыток фосфора у растений

Содержание статьи:


Удобрения — незаменимый источник питательных веществ, без которых не дождаться ни полноценного роста, ни плодоношения у растений. Но когда заходит речь об этих веществах, подразумевается их дефицит, и почти никогда — излишек. Но вторая ситуация также может встречаться, и сегодня мы поговорим о том, как проявляются симптомы дефицита фосфора и его избытка.


Как избыток фосфора влияет на рост и развитие растений?


fosfor2-min.jpg

Основная роль фосфора — перенос питательных веществ во все органы и ткани растений. Благодаря этому они полноценно растут и развиваются, своевременно цветут, плодоносят, а плоды приобретают характерный для них вкус (кислый, сладкий, терпкий и пр.) и аромат.

При избытке фосфора этот обменный процесс протекает в разы быстрее, что приводит к раннему старению растения — как правило, еще до того, как оно успело достаточно сформироваться. Кроме того, слишком большое количество фосфора нарушает усвоение других микро- и макроэлементов (цинка, меди, железа, марганца и пр.) и препятствует их синтезу в самом растении.


Как определить, что растения получают избыток фосфора?


Недостаток фосфора у растений заметен сразу: они замедляются в росте, листья приобретают красноватый оттенок, бутонизация и плодоношение протекает вяло, плоды не выдерживают никакой критики — не соответствуют ни сортовым признакам, ни ожидаемым вкусовым параметрам.

При избытке этого химического элемента картина совершенно другая. Вначале растения радуют очень быстрым ростом, но вскоре после этого начинается деформация листьев и побегов (сначала самых старых, нижних), заметное уменьшение листьев по сравнению с нормальными растениями, надземная часть становится слабой, а корневая система аномально разрастается.

Также излишек в почве фосфора проявляется симптомами дефицита железа, меди, магния и пр. (хлороз между жилками листьев, пятнистость), так как сильно нарушено их усвоение.


Какие факторы могут привести к избытку фосфора в почве?


Нехватка фосфора — гораздо более распространенное явление, чем его избыток. Дефицит объяснить легко: отсутствие фосфорных удобрений, нерациональное использование земли (несоблюдение севооборота, истощение почвы посадками одной и той же культуры и т.д.).

Что касается излишков, причина не всегда очевидна. Злоупотребление фосфорсодержащими удобрениями и несбалансированность подкормок — основной фактор. Вторая по частоте причина — нарушение сроков и периодичности подкормок, при которых фосфор хуже усваивается растениями и раз за разом остается в грунте в виде химических связей с другими элементами.

Самая неочевидная причина — избыток органических подкормок или остатков на грядках (мульча, ботва после уборки урожая, навоз КРС или птичий помет). Все они содержат фосфор в том или ином виде, который выделяется в почву, и со временем такая ситуация может привести к избытку этого вещества.


Как избежать избытка фосфора при использовании удобрений?


fosfor1-min.jpg

Главное условие — использовать любые удобрения только в случаях, когда они необходимы, и только при соответствующих условиях.

К примеру, если вы наблюдаете симптомы дефицита фосфора у рассады, хотя уже вносили фосфаты, убедитесь, что температура грунта достигла +15℃. Если она ниже — растения просто неспособны выделить фосфор из грунта и усвоить его. Поэтому, вместо внесения очередной порции фосфатов, дождитесь прогревания грунта и картина изменится.


Какие методы снижения уровня фосфора в почве наиболее эффективны?


Первый шаг — откажитесь от фосфатных удобрений в текущем сезоне, но увеличьте на ⅓-¼ долю калия.

Второй шаг — следите за рыхлостью грунта, так как при недостаточной воздухо- и влагопроницаемости потребление и усвоение корнями фосфора сильно снижается, вследствие чего он накапливается в земле в виде нерастворимых соединений. Внесите любые доступные «разрыхлители» — песок, перепревшие опилки, мелкозернистый керамзит, вермикулит и пр.

И последнее: подкормки должны соответствовать уровню кислотности грунта. На кислых почвах органические удобрения приводят к еще большей закисленности грунта и способствуют формированию нерастворимых в воде и плохо доступных растениям соединений фосфора. Это парадоксальная ситуация, в которой вы можете визуально отмечать стебли или листья с недостатком фосфора, но самый простой лабораторный анализ грунта покажет избыток этого элемента.


Хиты продаж в магазине

Какой уровень фосфора в почве считается нормальным для растений?


Этот показатель варьируется от 50 до 100 мг подвижного фосфора (доступного для обменных процессов растения) на 1 кг грунта. При этом важно понимать, что в зависимости от уровня кислотности грунта, от его структуры (супесчаный, глинистый и пр.) фосфор может присутствовать в нем в разных соединениях — как органических, так и минеральных. А собственно фосфор может присутствовать в почве в виде соединений. с железом, кальцием, калием и пр.

Все эти характеристики можно узнать только методом лабораторного исследования.


Какие растения более склонны к избытку фосфора?


fosfor3-min.jpg

Все растения без исключения страдают как от дефицита, так и от избытка фосфора. Но быстрей всего симптомы проблем проявляются на огородных культурах, корневая система которых расположена ближе к поверхности. У плодово-ягодных культур может пройти несколько лет после посадки, прежде чем вы заметите признаки недостатка фосфора.


Как использование органических удобрений влияет на уровень фосфора в почве?


Если растению не хватает фосфора, и вы имеете дело с щелочными или нейтральными почвами — органические удобрения подойдут как нельзя лучше. Они помогут подкислить грунт и восполнят в нем дефицит этого микроэлемента. На кислых же почвах использовать органику нужно с осторожностью, чтобы не ухудшить ситуацию.


Какие последствия может иметь избыток фосфора для окружающей среды?


Постоянное злоупотребление фосфатными удобрениями способно серьезно нарушить плодородие почв. А это, в свою очередь, неизбежно скажется на качестве выращиваемых продуктов и необходимости применять более агрессивные меры для получения урожая.


Какие меры предосторожности нужно соблюдать при использовании удобрений для предотвращения избытка фосфора?


fosfor4-min.jpg

В зависимости от формы удобрения (гранулы, раствор, чистый фосфат или комплекс NPK и т.д.), а также от его назначения (внесение в грунт, полив растений и пр.) его нужно использовать именно так, как рекомендовано производителем и только в правильной дозировке.

При выявлении признаков недостатка фосфора у растений важно убедиться, что они способны его поглощать. Для этого отрегулируйте полив, воздухопроницаемость грунта, и не превышайте уровень азота — избыток этого элемента ухудшает усвояемость фосфора.

Также, если вы используете органику в качестве мульчи или подкормок, то лучше дополнительно подкармливать растения микроудобрениями, в состав которых входят железо, бор, марганец и другие микроэлементы, нехватка которых может вполне имитировать дефицит фосфора.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв