Выбрать категорию
27 июля 2021

Как бороться с медведкой

Наличие медведки на огороде может свести на нет все усилия человека и если не принимать меры, насекомое быстро размножится и будет не просто портить урожай, но и полностью его уничтожит. К счастью существует множество способов, как избавиться от насекомого. Борьба с медведкой может выполняться посредством химических препаратов, отпугивателей, народными методами.


Почему необходимо использовать эффективные средства борьбы с медведкой


medved1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Большую часть времени медведка промышляет под землей. В редкие моменты, когда она появляется на поверхности, ее трудно поймать, она быстро перемещается, может летать. Избавиться от насекомого без специальных средств, например, как от колорадского жука собирая и уничтожая вредителя, невозможно. Опасность заключается в том, что насекомое быстро размножается, откладывая яйца под землей.

Для борьбы специалисты рекомендуют использовать специальные средства защиты растений, которые в широком ассортименте имеются на прилавках специализированных магазинов. При выборе поставщика, отдавайте предпочтение проверенным магазинам, что позволит приобрести оригинальный препарат, и выполнить эффективную обработку.

В каталоге компании Agro-Market есть широкий ассортимент инсектицидов и протравителей широкого спектра действия, что позволит уничтожить еще и хрущей, проволочника, садовых муравьев.


Как бороться с медведкой на огороде: обзор эффективных химических препаратов


При применении химических препаратов необходимо использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дозы, рекомендованные производителем. В этом случае средство не нанесет вреда растениям и микрофлоре. Рассмотрим наиболее популярные препараты.


medved2-min.jpg


Медветокс


Медветокс является приманкой не только для медведки, но и позволяет избавиться от проволочника, капустной и луковой мухи, муравьев. Препарат представляет собой гранулы, которые привлекают вредителей. Их заделывают в почву между посевами на глубину до 5 см, срок действия Медведокса составляет до 2 недель. Гранулы не вредят флоре грунта, не уничтожают дождевых червей.


Рембек


Рембек – это готовый к использованию инсектицид-приманка широкого спектра действия. Препарат заделывают в землю в местах обитания насекомого. Желая защитить место посадки овощей или семян, гранулы равномерно распределяют по грядке через две недели после посадки. Срок действия Рембека относительно медведки составляет 2 недели, при необходимости после этого срока обработку повторяют. Аналогичный принцип действия и способ использования имеет препарат-приманка Антимедведка.

Хиты продаж в магазине


Боверин


Боверин – это эффективное биологическое средство борьбы с медведкой. Входящие в состав споры грибка не оказывают воздействие на внешнюю среду и одновременно эффективно устраняют вредителей, попадая на любую часть поверхности насекомого.


Ентоцид


Ентоцид также относится к группе биологических средств защиты растений. Он эффективен в отношении медведки, хрущей, проволочника. Его используют на огороде и в саду, способы применения разные:

·         в сухом виде препарат заделывают в почву одновременно с перекопкой или при рыхлении грунта, если овощи уже высадили;

·         растворенный с водой Ентоцид используют для протравливании рассады и семян. В этом случае растения получают дополнительную защиту от колорадского жука и нематод.


Как вывести медведку народными способами


medved3-min.jpg

Использование ловушек

В сети часто задают вопрос, как вывести медведку с максимальной эффективностью. В этом случае стоит использовать несколько методов: химические препараты и ловушки. Создать ловушки можно самостоятельно из подручных материалов:

·         стеклянных банок;

·         пластиковых бутылок.

В качестве приманки используют мед, пиво.

Чтобы сделать ловушку с медом, возьмите литровую банку, внутренние стенки намажьте медом и закопайте емкость по всей высоте в грунт на огороде так, чтобы горлышко банки оставалось на поверхности открытым. Чтобы приманка не привлекала мух, пчел и т.д. ее накрывают листом жести или картонной коробкой.

Медведку будет привлекать запах меда. Попадая в банку, выбраться назад она не сможет.

Для создания ловушки с пивом использую стеклянную или пластиковую бутылку с широким горлышком. На дно напиливают 50-100 г. пива, емкость закапывают в огороде под наклоном так, чтобы пиво не выливалось и горлышко находилось не на поверхности, а в углублении почвы. Запах пива также привлекает вредителей.

Ловушки рекомендуется устанавливать в разных местах участка, особенно в непосредственной близости от места обитания медведки (ее ходы хорошо видны после дождя). Периодически их опустошают от насекомых, добавляют свежую приманку.


Использование яичной скорлупы


medved4-min.jpg

Медведок привлекает не только запах меда и пива, но и яичная скорлупа. Для этого ее измельчают любым удобным способом, перемешивает с небольшим количеством ароматного подсолнечного масла, и добавляют в лунки или канавки при посадке семян, клубней, рассады.

Поедая скорлупу, медведка погибает, а оставшиеся остатки добавят питательных веществ в почву.

Медведок, как и остальных насекомых, отпугивают запахи растений: календулы, бархатцев, лука, чеснока. Эти растения можно высаживать в междурядьях. Насекомое не переносит запах йода. Его смешивают с водой (на ведро воды необходимо 10 капель) и этой водой поливают канавки перед посадкой семян моркови, свеклы, зелени.

Часто медведка попадает на огород с соседних участков. Для защиты территории, по периметру выкапывают неглубокую канавку, насыпает в нее песок, и поливают его разведенным с водой керосином. Затем канавку засыпают. Вместо керосина и песка можно использовать измельченный нафталин.

Зная как бороться с медведкой и используя одновременно несколько способов, Вы сможете избавиться от опасного насекомого. А для того чтобы сократить вероятность появления насекомого снова, необходимо периодически менять местонахождение навозных и компостных куч. Именно в них медведки наиболее часто откладывают яйца и находятся в холодное время года.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв