Выбрать категорию
20 апреля 2023

Как построить теплицу для зелени своими руками

Содержание статьи:

Зелень — самый доступный, а иногда и единственный источник калия, магния, цинка, селена и ряда других микроэлементов, необходимых организму. Особую ценность ей придает возможность круглогодичного выращивания и потребления в пищу в свежем виде.

Тем более, что посеять семена зелени можно в собственноручно сделанной теплице. А как ее построить, расскажут наши специалисты.


Выбор места для установки теплицы


grenhata3-min.jpg

Товары из этой статьи

Мини-теплица для зелени может быть совсем небольшой и мобильной— на прочном каркасе, который играет роль поддона для грунта. В этом случае выбор места неактуален, в зависимости от условий освещения в разное время дня вы можете перемещать ее в любую локацию.

Для стационарного парника или теплицы необходимо расчистить ровную площадку на хорошо освещенном участке. Убедитесь, что в течение дня это место не затеняется постройками или высокими деревьями.

На совсем небольших участках можно пристроить теплицу к южной стене дома или хозпостройки.


Размеры и форма теплицы для зелени


Размеры домашней теплицы для зелени определяют только ваши «запросы». Поэтому заранее продумайте такие обстоятельства:

● Какую именно зелень вы хотите посеять. От этого зависит интервал между рядами, и расстояние между отдельными растениями в ряду.

● Вам нужно 1-2 ранних урожая или же круглогодичное выращивание зелени. Это обстоятельство влияет на размеры теплицы, так как при круглогодичном ее использовании в ней должно оставаться резервное место для 2-4 повторных посевов.

●Будет ли в теплице отопление и дополнительное освещение. В первом случае нужно предусмотреть площадь под отопительные приборы, а во втором — добавить высоту крыши.

Рассчитав необходимую площадь, распределите ее на прямоугольник. К примеру, если вам нужно 20 кв. м., пусть это будет не 4х5 м, а 2,5х8 м. В прямоугольной теплице обычно удобней расположить грядки или стеллажи вдоль стен, чтобы к ним был простой доступ с центральной дорожки.


Материалы для строительства теплицы


grenhata6-min.jpg

Самый простой парник под зелень можно сделать из подручных материалов — ненужных досок и реек и пленки. Это наиболее бюджетный вариант, но уже через 2-3 года такой теплице потребуется ремонт.

Для более сложных, но и надежных конструкций нужно запастись:

●бетонными столбами/бордюрами (они сыграют роль фундамента, уложенные на землю или станут основанием для каркаса) или цементом, песком и щебнем для заливки бетона в траншею;

● деревянный брус толщиной не менее 5 см для постройки рамы под теплицу;

●арматура, пластиковые трубы ⊘25 мм, деревянные рейки, профиль для поликарбоната или другие материалы в зависимости от выбранного покрытия;

● пленка, стекло или поликарбонат для покрытия;

● крепежные материалы.

Полный перечень материалов, их качество и количество можно оценить только определившись с тем, как сделать парник для зелени — основательно, для многолетнего использования или в виде самой простой, но не самой долговечной конструкции.


Установка фундамента для теплицы


Решив построить парник для зелени своими руками, в первую очередь определитесь с конструкцией фундамента. Он может быть:

● Ленточным. В этом случае нужно выкопать траншею по периметру теплицы, глубиной 20-50 см и шириной 15-30 см (в зависимости от веса, который будет приходиться на фундамент). В траншею и опалубку, возвышающуюся на 7-10 см над уровнем земли, заливается бетон.
Во время заливки нужно предусмотреть отверстия, в которые в последующем будут устанавливаться вертикальные опоры для каркаса.
Упрощенный вариант — укладка бордюрных блоков или железобетонных столбиков.

● Столбчатым. По углам теплицы и по всему периметру, с интервалом в 1-2 метра вкапываются бетонные или деревянные столбы, к которым затем крепится основание.

Но также вы можете выращивать зелень в мини-парнике, который вообще не требует постройки фундамента. Для этого на подготовленную площадку укладываются изоляционные и утепляющие материалы (рубероид, минеральная вата и т.д.), и непосредственно на них укладывается рама парника.


Хиты продаж в магазине

Технология установки рамы и остекления теплицы


grenhata5-min.jpg

Как построить парник для зелени и какие использовать технологии, определяется материалом покрытия. Самые легкие, пленочные теплицы, не требуют особо жесткого или прочного каркаса, но нуждаются в тяжелой раме или надежном креплении к фундаменту.
Для поликарбонатного и стеклянного покрытия большое значение имеет жесткость основания и каркаса, и его исключительная геометрическая точность — даже при незначительном перекосе несущих конструкций, особенно под тяжестью снега, такой неэластичный покрывной материал дает трещины и приходит в негодность.


Подготовка почвы и посев семян зелени


На подготовленные места для грядок или в поддоны для стеллажа засыпьте питательный грунт. Он представляет собой смесь из 4-5 кг перегноя, 30-50 г золы и 20 г аммиачной селитры — это количество компонентов нужно внести на 1 кв. м. садовой земли при перекапывании, после чего грунтосмесь готова к использованию в теплице.

Важно помнить, что зелень и листовые овощи склонны накапливать в себе нитратные соединения, поэтому вносить под них минеральные или органические азотные удобрения не рекомендуется. По этой же причине нельзя использовать свежий навоз и помет — только в перепревшем виде.

Семена высеваются с учетом глубины и интервала, необходимых каждой отдельной культуре.


Уход за растениями в теплице: полив, удобрение, борьба с вредителями


grenhata4-min.jpg

В парнике для зелени обработка посевов химикатами нежелательна, особенно если речь идет о зимних урожаях, когда возможность проветривания сильно ограничена. Кроме того, короткий вегетационный период у укропа, петрушки, салатов и пр. не дает времени на то, чтобы компоненты ядохимикатов успели биодеградировать и стать безопасными.

Поэтому оптимальный вариант борьбы с вредителями и болезнями — профилактическое замачивание семян в биопрепаратах или растворе марганцовки, а также предварительная обработка грунта в лунках и бороздах крепким раствором марганца.

Это же касается удобрений и подкормок: рекомендуется использовать биопрепараты, которые повышают плодородие грунта, обогащают его микроэлементами и способствуют формированию полезной микрофлоры.


Сбор и использование урожая зелени в домашней кулинарии


Сбор зелени может проводиться последовательно — по мере того, как отдельные экземпляры достигают технической зрелости, или полностью, со всей грядки или поддона.

За 1-2 дня до сбора урожая следует прекратить полив и опрыскивание.

Собранную зелень можно сразу же употреблять в пищу в свежем виде, замораживать в пучках, сушить, а также использовать для приготовления готовых смесей в замороженных брикетах или в виде порошка.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв