Выбрать категорию
2 мая 2023

Как правильно обрезать жасмин весной

Содержание статьи:


Когда расцветает жасмин, сад становится похожим на сказку, а воздух наполняется тонким ароматом. Поэтому многие ценители этой культуры «жалеют» обрезать кустарник в надежде на то, что это усилит его цветение.

Но правильное формирование жасмина позволит не только сделать цветы крупнее, а цветение обильней, но и в целом добавит растению декоративности.

И весна — самое подходящее время для этой процедуры.


jasmin1-min.jpg

Товары из этой статьи

Правильный способ обрезки жасмина весной

 

Вопрос о том, можно ли обрезать жасмин весной, можно снять раз и навсегда, если понять, зачем нужна эта процедура:

●удаляя старые, поврежденные, больные ветки вы не позволяете им потреблять ресурсы растения, которые будут направлены на формирование бутонов;

● устраняя загущенность, вы предупреждаете заражение жасмина болезнями и вредителями;

● удаление лишних ветвей позволяет поддерживать эстетическую составляющую вашего сада — без этого жасмин, как быстрорастущая культура, быстро приобретает неряшливый вид.


Жасмин: как правильно подрезать весной


Стрижка кустов жасмина в весеннее время проводится по таким принципам:

● удаляются старые, сломанные или очевидно больные побеги;

● обрезаются побеги любого возраста и состояния, растущие по направлению внутрь куста;

●ветки, поврежденные морозом, и которые целесообразно сохранить, обрезаются минимально — до первой живой ткани или почки.


Весенняя обрезка жасмина: советы и рекомендации


В самом начале или середине весны, когда требуется обрезка, защитные силы растений еще недостаточно «проснулись», чтобы справиться с вредителями или инфекциями. Поэтому перед стрижкой обязательно обработайте инструменты антисептиком, а крупные места срезов замажьте садовым варом или другим дезинфицирующим и герметизирующим средством.

Не забудьте о предварительной заточке секатора, садовых ножниц и других инструментов: чем аккуратней и точней будут срезы, тем меньше рисков для кустарника.


jasmin2-min.jpg


Когда и как правильно обрезать жасмин


Когда обрезать жасмин, зависит от особенностей вашего региона, так как нужно учитывать сроки пробуждения растения. На юге можно приступать к стрижке уже в начале марта, пока жасмин еще находится в фазе зимовки, но скоро начнет просыпаться. А в северных регионах Украины лучше запланировать обрезку на середину или конец апреля.

Основные ориентиры, указывающие на правильное время — дневные температуры близки к нулю, ночные температуры приближаются к диапазону -2-4℃, но почки на жасмине еще не набухли.


Хиты продаж в магазине

Жасмин весной: как подстричь и ухаживать


После стрижки жасмину потребуется дополнительное внимание. Следите за уровнем влаги в грунте: с началом сокодвижения растение может терять воду вместе с соком, который выделяется со срезов. Обильно полейте кустарник и замульчируйте грунт вокруг него.

После того, как началась активная вегетация, подкормите обрезанный экземпляр раствором навоза (200-300 г на ведро воды), птичьего помета (200 г на ведро воды) или специализированными удобрениями для цветущих кустарников.


Обрезка жасмина весной для его здоровья и красоты


jasmin5-min.jpg

Как подстричь жасмин, и на что стоит обратить особое внимание, зависит от цели процедуры.


Санитарная обрезка

Цель обрезки — сформировать здоровые условия для роста молодых побегов и цветения куста.

Полному или частичному удалению подлежат ветки, которые:

●     имеют признаки болезней, повреждения вредителями или морозом;

●     растут внутрь;

●     находятся слишком близко друг к другу;

●     засохли или сломаны;

●     искривлены;

●     перекрещиваются;

●     трутся друг о друга;

●     загущают середину куста и затемняют ее.


Формирующая обрезка

Жасмин достаточно быстро растет, и его побеги могут достигать длины в 2,5 метра. Чтобы куст выглядел аккуратно и ухожено, важно проводить формирование кроны.

Для этого визуально определите наиболее сильные скелетные ветви и обрежьте их на нужной вам высоте (не менее 1,5 м и не более 2 м). Ориентируясь на них, подстригайте боковые побеги так, чтобы куст приобрел симметрию. Это может быть шаровидная, пирамидальная или другая форма, которая обеспечивает равномерное распределение солнечного света.

Если самые нижние ветви находятся слишком близко к земле или лежат на ней — их стоит полностью удалить, так как они мешают уходу за почвой, поливу, внесению подкормок, а листва на них способна загнить, что создает благоприятные условия для вредителей и возбудителей заболеваний.


Омолаживающая обрезка

Обрезка старого жасмина требует радикального подхода. Весной, до начала сокодвижения, под корень срежьте все старые ветки. У сильно запущенных кустарников нужно срезать также более молодые, но плохо облиственные побеги, сильно вытянувшиеся в длину.

После этой процедуры должна оставаться только молодая поросль, которая начала расти от корня, а также 2-3 скелетных ветки, срезанных на высоту 0,4-,5 м.

Но если проводить омолаживающую обрезку регулярно, 1 раз в 3-4 года, то радикальных мер можно избежать. При каждой процедуре удаляйте наиболее старые и «бесперспективные» ветки, на месте которых будут расти молодые и продуктивные побеги.


jasmin3-min.jpg


Как правильно обрезать жасмин: советы для начинающих садоводов


По мере того, как вы будете приобретать опыт, вы с первого взгляда начнете распознавать необходимость в той или иной обрезке. Но санитарную и формирующую можно (и нужно) успешно совмещать — они не противоречат, а дополняют друг друга.

Определив примерную высоту среза на ветке, выберите участок над самой крепкой почкой и обрезайте побег над ней. Старайтесь делать все срезы под углом в 45 градусов.

Места срезов, хотя бы на самых толстых ветках, присыпьте древесным углем, садовым варом, закрасьте масляной краской или замажьте парафином.


Секреты весенней обрезки жасмина для увеличения цветения


Чтобы жасмин вас порадовал обильным цветением, важно своевременно удалять все непродуктивные или проблемные побеги. Они отнимают у растения воду и питательные вещества, которые в противном случае могли бы пойти на формирование цветочных почек.

Также, при обрезке, оставляйте наиболее крепкие и разветвленные молодые ветки, на которых много почек, и нормируйте количество боковых побегов, не допуская их загущения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв