Выбрать категорию
23 марта 2023

Как правильно стелить агроволокно

Содержание статьи:

Будучи еще недавно новинкой, сегодня агроволокно стало незаменимым помощником как для частных огородников, так и для крупных фермерских хозяйств. Невысокая стоимость, долговечность, экологичность и широкая сфера применения сделали спанбонд одним из самых популярных товаров на сельскохозяйственном рынке.

Но чтобы этот материал проявил свои преимущества, важно знать, как правильно стелить агроволокно на грядки и как им пользоваться с другими целями.


agro2-min.jpg

Товары из этой статьи


Виды агроволокна


Как стелить агроволокно, зависит от выбранного вида покрытия:

● Белый спанбонд. Такое агроволокно отлично пропускает солнечный свет, и удерживает тепло. Поэтому оно используется преимущественно для организации парников и теплиц.

●  Черный спанбонд. У этого материала основная функция — не пропускать свет и накапливать тепло. Это позволяет использовать его в качестве защиты от сорняков: отсутствие света прекращает в них фотосинтез и сильно замедляет или полностью прекращает рост. Также широко применяется укладка агроволокна черного цвета на компостные кучи, чтобы ускорить созревание компоста.

● Черно-белый спанбонд. Это двухсторонний материал, черный с одной стороны и белый с другой. Его функция — одновременно замедлять рост сорняков и улучшать уровень освещения растений. В большинстве случаев он используется для мульчирования низкорослых культур и растений с густой листвой, у которых нижняя часть страдает от дефицита света.

Как правильно укрывать агроволокном грядки, зависит от цели использования этого материала.


Агроволокно для защиты от сорняков и вредителей


Для этого применяется только черное агроволокно — какой стороной стелить не имеет значения, так как у него двухсторонняя «пропускная способность» касательно влаги, и так же, с обеих сторон, он блокирует солнечный свет.

Чем более плотно спанбонд прилегает к почве, тем он эффективней в борьбе с сорняками. Поэтому перед укладыванием агроволокна рекомендуется выровнять участок.


agro5-min.jpg


Черный материал также хорошо помогает при грунтовых и наземных вредителях, таких как личинки майского жука, слизни и т.д. В этом случае важно застилать почву весной, и убирать покрытие осенью. Сильное прогревание почвы под черным агроволокном в летнее время делает этот участок непригодным для ряда вредителей. Но осенью, когда температура воздуха снижается, а пространство под спанбондом остается теплее, чем окружающая среда, такой участок вредители могут выбрать для зимовки.


Агроволокно для ускоренного/равномерного созревания урожая


С этой целью используется черно-белое агроволокно. Наибольшее распространение оно получило в выращивании клубники, так как выполняет одновременно несколько важных функций:

●  замедляет высыхание грунта;

●  препятствует росту сорняков;

●  защищает ягоды от слизней;

●  исключает загрязнение ягод;

●  отражает солнечный свет на нижнюю часть растений;

●  улучшает созревание ягод и делает его более равномерным.

Но с такими же целями можно пользоваться черно-белым агроволокном и в выращивании любых других культур, если в перечисленных функциях есть необходимость.

Стелить такой спанбонд нужно черной стороной вниз, светлой — вверх.


agro4-min.jpg


Подводить материал нужно как можно ближе к корням растений, или же сажать рассаду непосредственно по агроволокну, в заранее проделанные отверстия.


Хиты продаж в магазине

Агроволокно для покрытия теплиц


Для создания оптимального микроклимата для всхода семян и развития рассады используется белое агроволокно.
Для посева семян достаточно уложить агроволокно на засеянный участок. Не нужно сильно натягивать полотно — оставьте некоторое провисание. Материал очень легкий, поэтому не будет препятствовать росту всходов, и будет «подниматься» вместе с ними. При выращивании быстрорастущих или особенно деликатных культур можно уложить агроволокно на предварительно натянутую леску или проволоку, закрепив ее концы на колышках. Высота таких импровизированных опор варьируется в зависимости от потребностей выращиваемых культур в свободном пространстве.

При поливе всходов убирать покрытие не нужно — оно не препятствует проникновению воды.

Если планируется сравнительно длительное использование парника, лучше организовать его на дугах или других более крепких опорах.


agro1-min.jpg


Агроволокно для утепления на зиму


Цвет материала не имеет критического значения, основной критерий — плотность. Чем выше, тем лучше — при любых показателях плотности спанбонд будет отлично пропускать влагу и воздух. Если же под рукой только неплотное агроволокно — увеличить его теплоизолирующие свойства можно, уложив в несколько слоев. На воздухо-и влагопроницаемости это никак не скажется.

Как укладывать агроволокно для утепления, зависит от особенностей культуры. Если в защите от холодов нуждается корневая система — материал укладывается сверху на подушку из веток, сухих листьев, выложенных вокруг растения. Если же в утеплении нуждается надземная часть, именно она оборачивается агроволокном вокруг ствола, веток, лозы. Для более существенного утепления спанбонд укладывается сверху каркаса, который установлен по периметру растения. Между каркасом и агроволокном прокладывается дополнительный теплоизолирующий слой — солома, мешки с листьями или др.


Фиксация агроволокна


Единственное, что можно назвать условным недостатком такого волокна — его легкость. Поэтому оно нуждается в надежной фиксации. Для этого можно приобрести специальные Т-образные колышки или П-образные шпильки, которые надежно фиксируются в грунте, удерживают края агроволокна и препятствуют его разрыву в местах крепления.

Также можно сделать колышки собственноручно, из дерева. Но важно, чтобы такие крепления имели вытянутую треугольную форму, с расширением кверху. При этом колышек легко вбивается в землю нижней, заостренной частью, а расширение не позволяет материалу скользить вверх и вниз, что защищает его от произвольных разрывов.

Фиксировать агроволокно нужно по всему периметру. При укладывании в несколько рядов необходимо делать небольшой нахлест между соседними полотнами и вбивать крепления по нахлесту.

Надеемся, эта статья помогла вам понять, как пользоваться агроволокном в зависимости от сферы его применения и как использовать этот материал с максимальной пользой.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв