Выбрать категорию
8 июня 2023

Как правильно выбрать детское питание

Содержание статьи:


Полноценное питание ребенка складывается из множества компонентов. В младенческом возрасте это грудное молоко матери или адаптированные молочные смеси. По достижению определенного возраста питание становится разнообразнее, в него вводят каши, овощные и фруктовые пюре, молочные и кисломолочные продукты. 

Выбор детского питания зачастую может поставить в тупик даже подготовленных родителей, поэтому предлагаем рассмотреть эту тему подробно и узнать по каким критериям стоит выбирать те или иные продукты.


Смеси, как заменители грудного молока 


baby1-min.jpg


Товары из этой статьи



В идеале первое питание новорожденного малыша — это грудное молоко матери. Однако ситуации могут быть разными и когда нет возможности кормить ребенка естественным способом, на помощь приходят молочные и безмолочные смеси.

При выборе важно ориентироваться на возраст малыша и выбирать ту продукцию, которая подходит для определенного периода:

  • PRE — для детей, которые родились раньше назначенного срока или тех, чей вес ниже нормы;
  • I — от рождения до 6 месяцев;
  • II — от полугода до года;
  • II — от 12 до 18 месяцев;
  • IV — после 18 месяцев до 2 лет.

Необходимо выбирать продукцию, которая подходит под возраст ребенка. Каждая категория предназначена для легкого и полного усвоения детским организмом, поэтому по достижению малышом определенного возраста, смесь следует менять.

Также детское питание для новорожденных, детей до года и старше может отличаться по составу и степени адаптированности. Адаптированная смесь — продукт, максимально приближенный по составу, усвояемости и другим параметрам к грудному молоку. Питание для детей может быть более адаптированным и менее. Каждый отдельный вариант предназначен для выполнения определенных задач.

Выбор подходящей продукции зависит от состояния здоровья малыша, особенностей развития и личных предпочтений родителей. Рассмотрим какими бывают смеси для детского питания.

  • Молочные и безмолочные. Две категории, на которые делят все смеси для кормления малышей. Они также могут быть разными по составу и назначению, поэтому учитывать необходимо все составляющие.
  • Органические смеси — пользуются немалой популярностью среди украинских родителей. Производители данной продукции утверждают, что для изготовления берут только экологически чистые ингредиенты, без добавления гормонов, антибиотиков и других нежелательных веществ в рационе ребенка.
  • Гипоаллергенные. Когда у новорожденного малыша или ребенка постарше наблюдаются симптомы аллергии, подбирается продукция в которой отсутствует компонент вызывающий нежелательную реакцию. Гипоаллергенное питание может быть выполнено на основе козьего молока, сои или протеинового гидролизата. 
  • Безлактозные смеси. Данную категорию детского питания можно отнести к гипоаллергенным, так как негативная реакция на молочный белок не что иное как аллергия. 
  • Для недоношенных детей. Развитие малышей которые родились раньше срока и нуждаются в особом питании имеет свои особенности, поэтому производители выпускают для них специализированную линию.
  • Антирефлюкс. Данная категория продуктов предназначена для детей, которые часто и обильно срыгивают, из-за чего полезные компоненты из еды не успевают усвоиться организмом.
  • При коликах и запорах. Специальный состав продукции нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижает газообразование и нормализует стул малыша.

Правильно подобрать детскую смесь бывает нелегко. Часто этот путь состоит из проб и ошибок, в особенности если у ребенка есть какие-либо заболевания или особенности в развитии. 


baby2-min.jpg


Вы правильно выбрали питание для ребенка если:

  • прибавка в весе и росте соответствует возрастным нормам;
  • физическое развитие происходит по возрасту;
  • ребенок чаще в хорошем настроении, с удовольствием играет;
  • в трехчасовых промежутках между кормлениями малыш не просит есть;
  • наблюдается хорошая работа желудочно-кишечного тракта, нет срыгиваний, повышенного газообразования, запоров или поноса;
  • отсутствуют аллергические реакции.

Рекомендуем для выбора подходящего питания обратиться к семейному врачу, который посоветует ту категорию молочных или безмолочных смесей, которая больше подходит для вашего малыша.

 

Овощные и фруктовые пюре в качестве прикорма


По достижению ребенком определенного возраста его питание должно становиться более разнообразным, поэтому в меню малыша появляется прикорм. Овощи и фрукты обязательно должны быть введены в детское питание до года. Когда лучше вводить овощной и фруктовый прикормы, рекомендуем узнать у вашего педиатра.


baby5-min.jpg


Производители детского питания предлагают свой вариант прикорма в виде готовых к употреблению различных пюре и соков из овощей и фруктов.

Пюрированные ягоды, фрукты и овощи можно купить в баночках и тюбиках, здесь каждый может ориентироваться на личные предпочтения. 

Продукция для детей до 3 летнего возраста не должна содержать сахара, консервантов, красителей и различных искусственных добавок.  

Овощные, ягодные и фруктовые пюре бывают одно или многокомпонентными. Педиатры рекомендуют начинать с овощных блюд, постепенно вводя новые ингредиенты, затем подключать фруктовые и ягодные лакомства. 

Молодым родителям хочется дать своему малышу сразу всего и побольше, но делать это не стоит. Вводить любой новый продукт в питание стоит постепенно, при постоянном наблюдением за самочувствием. Поэтому выбирая детское питание в виде овощных или фруктовых пюре, ориентируйтесь на возраст ребенка и рекомендации семейного врача.


Хиты продаж в магазине

Крупы и каши быстрого приготовления 


Крупы для детского питания до года представлены в виде измельченного до состояния муки зерна. Это позволяет не только быстро приготовить вкусное и питательное блюдо малышу, но и адаптировано для лучшего усвоения.


baby4-min.jpg


В некоторых случаях глютен или растительная клейковина может вызвать сложности с перевариванием продукта, поэтому специалисты рекомендуют начинать прикорм с безглютеновых круп: гречки, риса, кукурузы. После того как организм малыша научится справляться такими крупами, можно в рацион вводить такие каши: овсяную, пшеничную, манную, ячменную, перловую.

На что стоит обратить внимание при выборе первой каши для малыша:

  • Содержит ли каша в составе молоко. Коровье молоко сложно переваривается детским организмом, поэтому если хотите выбрать молочные каши, выбирайте на козьем молоке. Белок козьего молока ближе по структуре молоку женщины и детскому организму легче усвоить такой продукт. 
  • Продукт монокомпонентный или мультизлаковый. Для первого прикорма важно чтобы каша была монокомпонентная, то есть состояла из крупы одного вида. После знакомства ребенка с разными видами зерновых, можно постепенно добавлять в меню мультизлаковые продукты.
  • В составе не должно быть ничего лишнего — сахара, соли, сиропов, синтетических добавок. Вкусовые рецепторы малыша не знакомы с соленым или сладким вкусом и чем позже произойдет это знакомство, тем лучше. Сахар может вызывать брожение в кишечнике, что приводит к газообразованию и коликам, а соль перегружает работу почек.
  • Крупы с фруктовыми и ягодными добавками стоит вводить в питание ребенка после того как он пробовал отдельно эти продукты.

Вся информация, которую производитель указывает на этикетке должна быть написана в таком формате, который легко прочесть и понять. Сомнительного вида упаковка, бренд, о котором никто ничего не знает, недостаточная информация о сроках производства и хранения — все это весомые причины отказаться от покупки.


Молоко и мясо-рыбные изделия


baby6-min.jpg


В каком возрасте начинать давать конкретному ребенку молоко и мясо-рыбные изделия, родители должны решать с педиатром. А мы можем дать рекомендации по выбору продукции этой категории.

  • При покупке любого детского питания, в том числе молока, мясо-рыбных паштетов и других изделий, ориентируйтесь на какой возраст они рассчитаны. 
  • Внимательно читайте состав на этикетке. Если это мясной паштет для первого прикорма, то в нем не должно быть соли, специй, консервантов. Так как мясо и рыба вводятся после овощей и круп, в блюдо могут быть добавлены растительное масло, вода, рисовая мука.
  • Молоко и молочные продукты должны быть упакованы в Тетрапак. Такая упаковка позволяет сохранить не только свежесть, но и максимум ценных веществ.
  • Изучите дату производства, конечный срок использования и общие рекомендации по хранению. Ответственный производитель обязан всю эту информацию разместить на видном месте в доступном формате.
  • Убедитесь в том, что упаковка целая, без трещин и сколов, если это стеклянная тара. Нигде не повреждена и не протекает, если упаковка пластиковая или Тетрапак. Даже через малейшие трещины и отверстия проникает кислород, наличие которого способствует размножению бактериям и плесени.

 

Покупка детского питания — очень ответственный процесс. Не стоит заказывать и приобретать продукцию у сомнительных продавцов, даже если цена очень привлекает. 

На свежесть продуктов немалое внимание оказывает условия хранения, поэтому важно, чтобы компания у которой вы делаете заказ, могла обеспечить и соблюсти все требования к сбережению разных категорий продукции для детского питания. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв