Выбрать категорию
13 сентября 2022

Как приготовить калину для лечения

Без вербы и калины нет Украины — эту пословицу слышал, пожалуй, каждый. Но если вербе отведена преимущественно ритуальная роль, то калина всегда выполняла самые практичные функции. Ягоды этого растения используются в качестве начинки для пирогов и пирожков, как «краситель» для компотов и прохладительных напитков, и даже как консервант в тех случаях, когда основному сырью не хватает кислоты.

Поэтому посадить саженцы калины — почти первое, что требовалось от хозяев при переезде на новое место или при покупке участка под застройку дома.


kalina5-min.jpg

Товары из этой статьи

А лечебные свойства калины, которые были впервые упомянуты еще в 16-м столетии, востребованы до сих пор. И именно о них мы сегодня поговорим.


Полезные свойства калины


То, какие болезни лечит калина, можно перечислять очень долго. Ее химический состав настолько богат и разнообразен, что может влиять практически на все органы и функции организма:

● стимуляция кроветворения, повышение защитных функций организма — за счет высокого содержания витамина С, железа и меди;

●ослабление спастической боли, укрепление сосудов, нормализация сократительной функции сердца, уравновешивание психических реакций — благодаря валериановой кислоте;

● нормализация перистальтики кишечника, устранение кишечного дисбактериоза, купирование воспалительных процессов в слизистой ЖКТ— за счет пектина;

●нормализация сердечного ритма и тонуса сосудов, улучшение свертывающей функции крови и углеводного обмена — за счет уникального гликозида вибурнина;

● восстановление нормальных иммунных реакций, синтез гормонов и витаминов, построение и «ремонт» клеточных мембран, регуляция всех видов метаболизма — за счет целого комплекса органических кислот и эфирных масел.


kalina2-min.jpg


Это лишь незначительная часть компонентов калины, которые делают ее, без преувеличения, одной из самых целительных ягод. А помимо этого в ней содержатся водо- и жирорастворимые витамины ( в том числе, мощнейшие антиоксиданты А и Е), минералы, дубильные вещества, эфирные масла и пр.


Когда применяется калина


Чем полезна калина и как ее принимать, зависит от каждого конкретного случая. Так, при дерматологических заболеваниях можно использовать сок свежей калины или спиртовую настойку ее косточек в виде примочек, компрессов, лосьонов и т.д. В этом случае вещества в составе ягоды окажут вяжущее, противовоспалительное, антисептическое действие на кожу и помогут в лечении воспалительных и инфекционных заболеваний.

А при приеме внутрь, в виде чая, отвара, настоя, пюре, или даже варенья, калина оказывает действие практически на все системы и органы.

В народной медицине калину используют:

●  при острых воспалениях или инфекционных процессах десен и слизистой рта (хейлит, гингивит, стоматит, пародонтит);

●  при гастритах с пониженной секреторной функцией;

●  при заболеваниях печени, желчного пузыря (но не в остром периоде);

●  при маточном, кишечном, желудочном кровотечении;

●  при гипертонии;

●  при заболеваниях и нарушениях обмена веществ (кроме подагры);

●при заболеваниях органов дыхания различного характера (ОРВИ, бронхиты, ларингиты, трахеиты, туберкулез и пр.);

●  при спастических колитах, повышенном газообразовании в кишечнике и дисбактериозе;

●  в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний;

●  при общем упадке сил, апатии, отсутствии энергии;

● в профилактических целях при частых эпизодах ОРВИ, для снижения риска онкологических заболеваний (например, при проживании в экологически неблагополучном регионе).


kalina1-min.jpg


Как принимать ягоды калины — зависит от показаний. При заболеваниях слизистой полости рта, воспалениях горла наиболее выраженный эффект даст полоскание настойкой, разведенной в воде (1 ч.л. на 100 мл воды) или отваром (1 ст.л. сухих ягод или коры кипятить 5 минут и дать настояться 1 час). А при лечении внутренних органов, в том числе, при болезнях бронхов, сердца и пр. — необходимо принимать медовые смеси внутрь: по 1 ч.л. трижды в день после еды (детям — по ½ ч.л.).

Курс лечения не должен составлять более 2-х недель при острых заболеваниях и более 1 месяца при хронических, а суточная доза — не более 1/4 стакана свежих ягод и 1/5 сушеных.


Хиты продаж в магазине

Противопоказания к использованию калины


Важно помнить: от того, как принимать калину, в какой дозировке и с какой периодичностью, зависит ее лечебный эффект. Неправильный или целесообразный прием может стать причиной ряда осложнений — от частой изжоги и несварения, до сильного повышения уровня тромбоцитов и связанных с этим рисков.

А при наличии даже одного из следующих противопоказаний принимать калину можно исключительно по рекомендации врача:

● повышенная свертывающая функция крови;

● гипотония;

● гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка или кишечника, предъязвенное состояние;

●  моче- и почечнокаменная болезнь;

●  острый холецистит, панкреатит;

●любые заболевания суставов, которые вызваны или сопровождаются образованием остеофитов или хондрокальцинозом;

●  осложненная варикозная болезнь (тромбофлебит, трофические язвы и пр.);

●  беременность и кормление грудью.

Наличие противопоказаний не означает, что нужно обходить калину стороной — можно съесть несколько ягод калины в день, не рискуя здоровьем. Но систематическое употребление любых частей этого растения, в виде курса лечения, допускается только с разрешения врача.


Приготовление калины для лечения


kalina4-min.jpg

Прежде чем готовить целительные смеси или настойки, важно помнить: калина не любит термообработку. Высокие температуры разрушают значительную часть полезных веществ, а «выжившие» соединения теряют свою биодоступность для организма. Поэтому для длительного хранения свежих ягод лучше предпочесть заморозку — естественную, с вымораживанием ягод просто на кусте или после сбора урожая, в морозильной камере.

Для настойки лучше использовать цельные, но хорошо размятые ягоды или измельченную кору — спирт отлично экстрагирует все ценные вещества.

0,5 кг вымытых и подсушенных ягод или 1 стакан измельченной коры залейте медицинским или пищевым спиртом (96%) так, чтобы спирт полностью покрывал все сырье. Поставьте емкость в темное место на 10-14 дней, и ежедневно встряхивайте ее. Затем процедите настойку, плотно ее закупорьте и храните в темном месте.

Наиболее популярный рецепт — ягоды калины, перетертые с медом. Для этого приготовьте равные части меда и ягод калины, хорошо размятых толкушкой. Смешайте оба ингредиента, при необходимости добавьте другие компоненты (тертый имбирь, лимон или другой). Мед позволяет как приготовить калину для лечения, сохраняя все ее свойства, так и дополнить целебные качества ягоды собственными.

Все виды калины способны помочь в лечении болезней, укреплении иммунитета, восстановлении после перенесенных недугов. Пользуйтесь целительными свойствами этой ароматной красной ягоды себе на здоровье!

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв