Выбрать категорию
6 мая 2023

Какие цветы можно пересаживать весной

Содержание статьи:

Выращивая весенние цветы, будьте готовы к тому, их будет нужно периодически пересаживать. Эта процедура позволяет не только размножить любимые растения и сорта, но также омолодить их и простимулировать цветение, которое может со временем ухудшаться при загущении посадок.

Весенняя пересадка садовых растений наиболее предпочтительна, но чтобы она была успешной, нужно знать основные правила.


flower3-min.jpg

Товары из этой статьи


Как выбрать подходящее время для пересадки цветов


Пересадка цветов в саду весной требует правильного выбора времени и других обстоятельств, которые помогут растению укорениться.

●Дождитесь, когда у растений, нуждающихся в пересадке, начнется активная вегетация и из почвы пробьются первые сформированные листки. На этой фазе развития все части цветов, в том числе, корневые почки и побеги уже достаточно заметны, чтобы каждый экземпляр можно было разделить на несколько отдельных.

●Уточните долгосрочный и краткосрочный прогноз погоды — в ближайшие 2-3 недели не должно быть заморозков и сильных дождей, а первые 2-3 дня после пересадки желательна пасмурная погода (по крайней мере, с переменной облачностью или без сильной жары). Если же эти условия соблюсти невозможно — заранее подготовьте укрывной материал для защиты пересаженных растений от холода, или установите затеняющие сетки.

● Учитывайте период цветения ваших цветов. Растения, для которых характерна ранняя бутонизация (март-май) лучше пересаживать осенью, если вы хотите добиться от них цветения на следующий год. Но если этот критерий не особо важен — можно выбрать для пересадки весну, но в текущем году цветения можно не дождаться.

Планировать весеннюю пересадку следует с конца марта по середину мая — в зависимости от климатических особенностей вашего региона и с учетом вышеперечисленных обстоятельств.


Подготовка цветочных грядок к весенней пересадке


flower6-min.jpg

Новую территорию, отведенную под клумбу, нужно предварительно подготовить к пересадке.

В первую очередь следует очистить грунт от сорняков. Опытные цветоводы рекомендуют ранний стимулирующий полив, который пробуждает сорные растения и облегчает их удаление.

Если в одном цветнике будут выращиваться культуры, требующие разного уровня кислотности грунта и его состава, заранее зонируйте подготовленный участок по уровню pH и пр. При перекапывании вносите в каждую зону соответствующие добавки (известь, доломитовую муку, верховой торф, песок, хвойную землю и пр.), которые регулируют все необходимые показатели.

Для облегчения дальнейшей обработки грунта, подкормки цветов и поддержания уровня pH можно зонировать участки с помощью эластичных полимерных бордюров, которые вкапываются в землю. Такой же бордюр поможет изолировать культуры с ползучим корневищем, и сдерживать их распространение за пределы отведенной для них зоны.

Если вы планируете долговременное выращивание цветов на выделенной площади, рекомендуется снять 10-20 см плодородного слоя, выложить 5-7 см дренирующего материала, после чего вернуть снятый грунт на место. Такая манипуляция позволит поднять цветник над общим уровнем, и обеспечит беспрепятственный отток воды при сильных осадках. Эта подготовка особенно важна в дождливых регионах, и при посадке клубневых и луковичных культур, которые крайне чувствительны к застою влаги.


flower2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Лучшие цветы для пересадки весной


Пересадка многолетних цветов весной допускается для любых культур. Преимущество этого сезона в том, что вы оставляете растениям достаточно времени, чтобы хорошо укорениться и накопить в себе ресурсы для безопасной зимовки.

Но если речь идет именно о весенних цветах и культурах, расцветающих ранним летом, то лучше всего для пересадки подходят примулы, тюльпаны, нарциссы, мускари, анемона, калужница, лилейник, хосты. Весной по этим растениям проще всего определить их чрезмерную загущенность или распространение, что требует деления кустов и пересадки. А времени еще достаточно для того, чтобы они успели хорошо укорениться до наступления жары.

Кроме того, первоцветы отлично приживаются на новом месте, даже если вы их рассаживаете в цветущем состоянии. Это особенно важно для цветов одного вида, но разных оттенков: перенося их на новое место можно создать продуманные цветовые мотивы на клумбе, не переживая о пересортице.


flower5-min.jpg


Пересадка цветов весной: советы и рекомендации


Пересадка цветов в любое время года — не обязательно сложная, но всегда трудоемкая работа, которая, причем, не гарантирует ожидаемых результатов. Несколько советов от опытных цветоводов помогут вам облегчить свой труд и свести к минимуму вероятность проблем у с укоренением растений.

 

● Пересаживать садовые цветы весной, особенно, если их много, не самая простая задача. Поэтому лучше разбить этот процесс на несколько этапов. Пересаживайте разные культуры по мере того, как они будут готовы к этому.

● Новый цветник может выглядеть «пустым», что заставляет неопытных цветоводов сажать растения ближе друг к другу. Но не игнорируйте требования к дистанции между растениями: они достаточно быстро разрастутся и заполнят пустые промежутки, и если таких промежутков слишком мало, в следующем году потребуется новая пересадка.

●Чтобы пересадка цветущих цветов весной прошла максимально гладко — срежьте цветоносы вместе с цветами и бутонами (предварительно маркируйте каждый экземпляр по цвету, сорту или др.).

●Старайтесь первыми пересаживать цветы с более ранним сроком цветения — это повышается вероятность того, что они зацветут в этом же году.

● Пересадку луковичных цветов лучше перенести на осень. За лето луковицы успевают достаточно созреть и дать деток, а их выкапывание для зимнего хранения позволяет провести калибровку по размеру, сортировку и качественную дезинфекцию для профилактики грибковых заболеваний, к которым эти культуры очень склонны.

Будем рады, если наша статья помогла вам узнать, какие цветы можно пересаживать весной, и какие нюансы следует учесть при посадке новой весенней клумбы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв