Выбрать категорию
28 апреля 2023

Когда начинать проращивание гладиолусов

Содержание статьи:


Нечасто можно встретить цветник, в котором бы не обосновался гладиолус. И чем ярче, крупнее и наполненней его колосовидное соцветие, тем сильней он выделяется на фоне остальных цветов.

Опытные цветоводы знают: на гладиолусы проращивание перед посадкой оказывает немалое влияние, и существенно улучшает их цветение.

А о том, как это делать правильно, пойдет речь в этой статье.


gladiolus5-min.jpg

Товары из этой статьи

Как выбрать подходящие луковицы для проращивания гладиолусов


Для яровизации и последующей посадки пригодны только здоровые клубнелуковицы. Внимательно осмотрите каждую из них, аккуратно удалите остатки земли и сухие, отслоившиеся чешуйки — они могут замедлить прорастание и скрыть под собой признаки повреждений или болезни.

Вялые и мягкие, а также с обширными пятнами гнили следует выбросить, и оставить для проращивания только здоровые — зрелые, диаметром от 5 см, и таких же здоровых деток.


Какой должна быть температура и влажность при проращивании гладиолусов


Процессы роста в луковице активируются при температуре +20-24℃, при наличии освещения. Разложите отобранные и адаптированные экземпляры одним слоем на поверхности рядом с окном. На подоконник, особенно ориентированный на юг, выкладывать не стоит — палящее солнце может навредить посадочному материалу.

Влажности на уровне 60-70% вполне достаточно, дополнительно увлажнять луковицы или выкладывать их на мокрый субстрат не стоит. Влажное проращивание можно использовать в случаях, когда осталось совсем мало времени перед посадкой, и вам нужно как можно скорее добиться появления ростков и корней, а также для проращивания деток.


Особенности подготовки гладиолусов к проращиванию


gladiolus1-min.jpg

Если луковица очень крупная и на ней несколько почек, можно разрезать ее на несколько частей, ускорив таким образом разведение этих цветов.

Если при осмотре выявились совсем небольшие повреждения или загнивания — осторожно срежьте их острым ножом, а открывшиеся под ними здоровые ткани обработайте фунгицидом («Децис», «Фундазол», «Фитоспорин» и пр.). Как вариант — замочите в умеренно-крепком растворе перманганата калия на 20-30 минут.

Для очевидно слабых, или плохо проклюнувшихся луковиц понадобится еще один этап подготовки — замачивание в растворе стимулятора («Эпин», «Корневин» или другой препарат).


Советы по выбору подходящего места для проращивания гладиолусов


Для проращивания желательно разместить луковицы на поддоне или подносе, чтобы упростить их перемещение. Это нужно, так как перед высадкой в цветник понадобится выносить луковицы на воздух для закалки.

Первые несколько дней после того, как вы достали гладиолусы из подвала или холодильника, держите их в затемненном месте — накройте поддон неплотной тканью или держите вдали от источника света. Это поможет постепенно «приучить» луковицы к новым условиям и пробудить их без стресса.

В дальнейшем гладиолусам потребуется рассеянное освещение — продолжительное (не менее 8 ч в день), но без попадания на луковицы прямых солнечных лучей.


Хиты продаж в магазине

Как правильно ухаживать за гладиолусами на этапе проращивания


gladiolus4-min.jpg

Особого ухода луковицы не требуют. Достаточно периодически осматривать их, чтобы выявить возможные очаги инфекций (они не всегда обнаруживаются на «спящих» луковицах). Также, если вы хотите ускорить размножение ценного сорта, крупные и зрелые луковицы нужно переворачивать каждые 3-4 дня так, чтобы они освещались с разных сторон. Это помогает получить не один, а несколько ростков в разных участках, чтобы затем разрезать луковицу на несколько отдельных посадочных экземпляров.

Также контролируйте уровень влажности субстрата, на котором разложены детки. По мере того, как он подсыхает, слегка увлажняйте его.

Если поддон с луковицами накрыт пленкой для создания условий парника, ежедневно приподнимайте ее на полчаса-час, чтобы проветрить посадочный материал.


Когда ставить гладиолусы на проращивание в зависимости от климатических условий


Нужно ли проращивать луковицы гладиолусов — каждый цветовод решает сам. Но жителям северных областей, а также регионов, входящих в зону рискованного земледелия, не стоит игнорировать этот этап, так как он ускоряет появление всходов и, соответственно, цветение.

До того, как прорастить гладиолусы, изучите долгосрочный прогноз погоды на предстоящие 2-4 недели. Для высадки в открытый грунт этим цветам нужна почва, прогретая не менее чем до 10℃. Это значение достигается при прогревании воздуха днем примерно до 22-24℃. Поэтому в южных регионах Украины достаем гладиолусы для проращивания уже в конце марта-начале апреля, а в северных и северо-западных начинаем этот этап — не раньше конца апреля.

Гладиолусы считаются готовыми для «внешнего мира», когда длина ростка достигает 2-4 см. Более длинные ростки нежелательны, так как они легко травмируются при посадке.


Особенности проращивания разных гладиолусов


Как проращивать гладиолусы, зависит от степени зрелости луковиц. Зрелые, которые можно опознать по крупному размеру и большому донышку, накопили в себе больше питательных веществ и прорастают сравнительно быстро. А деток или молодые и недостаточно вызревшие экземпляры нужно отправить на проращивание на 5-7 дней раньше, так как у них меньше ресурсов для активизации. Если же вы поместили оба типа луковиц на проращивание вместе, имеет смысл поместить незрелые на влажную салфетку или тонкий слой увлажненных опилок. Это поможет «выровнять» сроки появления ростков.


Как сохранить гладиолусы после проращивания до посадки в цветник


gladiolus6-min.jpg

Когда проращивание гладиолусов завершилось, погода может преподнести неприятный сюрприз, и высаживать луковицы на клумбу окажется небезопасно для растений. В таком случае в помещении, где проращиваются луковицы, нужно снизить уровень освещения, а температуру воздуха понизить до 15-17.

Если же отложить посадку луковиц невозможно, после высадки установите над ними импровизированный парник из пленки или агроволокна. А если ночная температура опускается ниже +5℃, вечером укладывайте на грунт дополнительное утепление (соломенные маты, старое одеяло и пр.), которое убирайте днем, когда воздух достаточно прогреется.

 

Будем рады, если вы получили всю нужную информацию о том, нужно ли проращивать гладиолусы, и как это делать правильно.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв