Выбрать категорию
12 октября 2023

Луковая муха: как бороться

Содержание статьи:


Луковая муха вредоносное насекомое с которым все чаще встречаются садоводы в разных регионах Украины. Не смотря на то, что это маленькое насекомое оно может нанести существенный урон в саду и огороде.


Луковая муха и ее влияния на растения

 

luk5-min.jpg


Луковая муха, также известная как луковая личинка, — это небольшая муха, принадлежащая к семейству Anthomyiidae. Муха около 5 мм в длину, с серовато-черным телом и желтой головой. Жизненный цикл луковой мухи начинается с того, что самка откладывает яйца в почву у основания лукового растения. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются корнями и луковицами лукового растения, нанося значительный ущерб. Затем личинки окукливаются в почве и превращаются во взрослых мух, завершая жизненный цикл.

Луковая муха может нанести значительный вред растениям лука, что приводит к задержке роста, пожелтению листьев и снижению урожайности. Лук значительно снижает урожай. Личинки питаются корнями и луковицами лукового растения, что может привести к гниению. Ущерб, нанесенный луковой мухой, также может сделать растение более восприимчивым к другим вредителям и болезням. Присутствие луковых мух можно определить по появлению маленьких белых личинок в почве у основания растения.

Существует несколько факторов, которые могут способствовать распространению луковой мухи, в том числе плохое качество почвы, скученность растений и отсутствие севооборота. Для борьбы с луковой мухой можно использовать как традиционные, так и химические методы. Химические препараты, используемые против луковой мухи и тли, также могут быть эффективны против других насекомых, а для профилактики можно обработать рассаду препаратом Интавир. Традиционные методы, такие как полив поваренной солью, настойкой полыни или присыпка древесной золой, могут частично отпугнуть луковую муху, но они не являются долгосрочным решением. Другие традиционные методы включают севооборот, выкапывание перед зимой и посадку сопутствующих растений, таких как морковь.

По мнению агрономов, наиболее эффективным методом уничтожения луковой мухи является нашатырный спирт, который необходимо развести в пропорции 3 ст. л. на 10 литров воды и используется для полива почвы вокруг растений. Осуществляя профилактические меры и используя эффективные методы борьбы с луковой мухой, огородники могут защитить свои растения лука от значительного повреждения и обеспечить здоровый урожай.

Луковая муха поражает не только лук, но и чеснок, а также луковичные цветочные культуры. В последние годы ее часто можно встретить на клубневых ирисах. Поэтому, внимательно осматривайте кусты, луковая муха может привести к тому, что ирисы не будут цвести.

 

Чем бороться с луковой мухой


luk6-min.jpg


Химические препараты являются одним из наиболее эффективных методов борьбы. Химические препараты, применяемые против луковой мухи и тли, можно применять и против других вредителей. Для профилактики можно обработать рассаду Интавиром, который стимулирует иммунитет растения и повышает его устойчивость к вредителям. Борьба с луковой мухой может отнять у огородника время, но ее не стоит откладывать на потом.


Рекомендуемые препараты против луковой мухи:

·         Интавир;

·         Димефос;

·         Енжио;

·         Би-58;

·         Актара;

·         Луковая муха.

   

Как убрать луковую муху? Можно использовать на грядках инсектициды от почвенных вредителей, которые вносят в почву перед посадкой лука. Эти инсектициды способны убить личинки луковой мухи, не давая им нанести вред растениям. Однако при использовании химикатов важно внимательно следовать инструкциям, чтобы не нанести вред растениям и окружающей среде.

Чего боится луковая муха? Для отпугивания также можно использовать народные средства, но их эффективность ограничена. Чем опрыскать лук от мухи? Частично отпугнуть луковую муху можно поливом поваренной соли, настойкой полыни или припудриванием древесной золой, но лишь на короткое время. Еще одно народное средство предполагает опрыскивание растений водным мыльным раствором, от которого мухи могут задохнуться. Однако эти методы не так эффективны, как химические препараты, и могут потребовать более частого применения.

Биологические методы борьбы с луковой мухой предполагают внедрение естественных хищников или паразитов, способных контролировать популяцию вредителя. Один из таких методов предполагает использование паразитических нематод, которые могут заразить и убить личинок луковой мухи в почве. Другой метод предполагает внедрение хищных насекомых, например жужелиц, которые могут питаться взрослыми особями и личинками луковой мухи. Севооборот и совместная посадка лука с морковью также могут быть эффективными средствами снижения численности луковой мухи. Междурядья также не стоит загущать, соблюдайте нормы, чем чаще посажены культуры, тем выше риск заражения.


luk2-min.jpg


Чередуя культуры, вредители лишаются источника питания, а растения могут восстановиться после повреждений, нанесенных луковой мухой. Перекопка перед зимой также может помочь обнаружить и уничтожить куколки в почве.

 

Хиты продаж в магазине

Профилактические меры против луковой мухи

 

Борьба с личинками луковой мухи также включает в себя и профилактику. Одним из наиболее эффективных способов предотвращения повреждения растений является севооборот. Это предполагает ежегодную смену мест выращивания лука и посадку его рядом с другими растениями, которые, как известно, отпугивают луковых мух, например морковью. Таким образом, луковые мухи с меньшей вероятностью отложат яйца рядом с растениями лука, что снизит риск заражения. Кроме того, перекопка почвы перед зимой может помочь обнаружить куколки луковой мухи и предотвратить их вылупление весной. Эти профилактические меры позволяют существенно снизить вероятность поражения растений луковой мухой.


luk3-min.jpg


Еще одним эффективным методом борьбы является использование физических барьеров и ловушек. Они могут включать накрытие растений сетками или ватой, чтобы мухи не откладывали яйца на растениях лука. Кроме того, для ловли взрослых мух можно использовать липкие ловушки, сокращая их популяцию и предотвращая размножение. Эти барьеры и ловушки могут быть особенно полезны для органических фермеров и садоводов, которые предпочитают избегать химических пестицидов.

Хотя химические препараты могут быть эффективными в борьбе с луковой мухой, применять их следует с осторожностью и только в крайнем случае. Инсектициды, используемые против других вредителей, также могут применяться против луковой мухи. Однако в целях профилактики можно обработать рассаду инсектицидом, чтобы защитить ее от вредителей и болезней.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тамила Шевченко 03.11.2023
    Статья полезная.
    Ответить