Выбрать категорию
30 мая 2023

Метронидазол в огороде

Содержание статьи:


Даже самые качественные семена овощей не застрахованы от неприятностей в процессе прорастания и роста. Самые распространенные проблемы с посевами и всходами вызвана активностью бактерий, грибов и одноклеточных организмов, которые вызывают инфекционные поражения собственно семян, корней, ростков или уже достаточно подросшей рассады.

Один из методов, который используют огородники в борьбе с такими болезнями — полив и опрыскивание растений метронидазолом (трихополом).

Насколько это эффективно и оправдано — об этом пойдет речь в нашей статье.


Можно ли использовать метронидазол в огороде без вреда для растений?


tabl2-min.jpg

Обработка растений метронидазолом настораживает многих приверженцев органического земледелия, так как этот препарат относится к антибиотикам, а их «вред» считается безусловным.

Но трихопол не накапливается в тканях обработанного растения и плоды можно употреблять в пищу, просто вымыв их под проточной водой.

Условным вредом можно считать лишь то, что у любого антибиотика нет избирательного действия — он поражает как полезные, так и вредные микроорганизмы. Поэтому при неоднократной грунтовой обработке этим препаратом рекомендуется периодически «оживлять» грунт микробиологическими препаратами, которые восстанавливают микробиоту почвы.


Какой дозировкой следует пользоваться при использовании метронидазола в огороде?


Метронидазол для сада и огорода разводится в соотношении 10 таблеток (с дозировкой 250 мг) на 10 литров воды. Желательно готовить раствор на мыльной воде или с добавлением специальных средств-прилипателей, которые улучшают покрытие растений аэрозолем и продлевают его пребывание на листьях и побегах. Это в свою очередь, помогает сократить количество обработок при сохранении их эффективности.

При обработке рассады, когда не требуется большое количество раствора, приготовьте его в таких же пропорциях: 1 таблетка на 1 литр воды.


Какие заболевания огородных культур можно лечить метронидазолом?


Как антибактериальный препарат, метронидазол помогает справиться с патогенными бактериями широкого спектра, а также снизить активность грибковых возбудителей и протозоев.

В огороде метронидазол позволит эффективно профилактировать и бороться с фитофторозом томатов и картофеля , фузариозом, мучнистой росой, разных видах пятнистости и гнили. В винограднике и саду с помощью трихопола проводят лечение корневого рака плодовых, бактериального рака лозы.


Как быстро происходит лечение растений после применения метронидазола?


tabl1-min.jpg

Конкретных сроков не существует, так как действие трихопола зависит от вида возбудителя и степени поражения растения. Как опытные огородники, так и профессиональные агрономы рекомендуют проводить обработку ежедневно до тех пор, пока признаки заболевания (пятна, бугристость, очаги загнивания и пр.) не перестанут появляться. Как правило, такой эффект наступает на 5-7 день.


Влияет ли метронидазол на вкусовые свойства овощей и фруктов?


Ни действующее вещество (трихопол), ни вспомогательные компоненты таблеток не обладают проникающим действием — они активны только на наружной части плодов, листьев, стеблей. Поэтому на вкусовые качества, витаминно-минеральный состав и прочие характеристики он не влияет.

Если вы добавляете в раствор зеленку в качестве прилипателя и средства, усиливающего действие метронидазола — желательно выдержать 7-10 дней между обработкой плодов и их приемом в пищу, так как пигмент препарата может добавлять неприятный привкус.


Хиты продаж в магазине

Какие преимущества имеет использование метронидазола в садоводстве?


Во многих публикациях агрономов отмечается, что, хотя у трихопола нет репеллентного действия, он оказывает профилактический эффект на заражение вредителями. Мухи, бабочки, пауки, клещи и пр. намного пассивней интересуются растениями, которые обработаны этим препаратом.

Поэтому метронидазол в садоводстве можно смело применять в ситуациях, когда важно избежать заражения плодово-ягодных культур (погода благоприятствует распространению вредителей, одно из растений заражено вредителями и необходимо защитить растущие рядом культуры и т.д.).


Можно ли использовать метронидазол вместе с другими препаратами?


tabl4-min.jpg

Метронидазол на огороде не рекомендуется использовать с другими средствами. Это связано с тем, что у трихопола широкий спектр действия и он способен воздействовать на самых разных возбудителей, что снижает актуальность других средств. Кроме того, опрыскивание растения одновременно метронидазолом и другим раствором взаимно снизит эффективность обоих препаратов, так как они будут смывать друг друга.

Но если вы используете раствор антибиотика только на грунте, то ограничений по внекорневым подкормкам или инсектицидным/фунгицидным обработкам нет. То же касается применения трихопола для обработки только надземной части — одновременно с этим можно вносить в грунт удобрения или поливать микробиологическими, фунгицидными или другими растворами.


Какие меры предосторожности нужно соблюдать при использовании метронидазола в огороде?


У трихопола нет агрессивного действия на кожу или слизистые — он не причиняет ожогов или других химических травм. Но, как при работе с любым другим веществом, нужно надевать защитные очки и перчатки.

Особенно важно соблюдать эти меры предосторожности тем, кто страдает от аллергии на трихопол или другие компоненты препарата.

Предосторожности для растений остаются теми же, что и при обработке иными средствами. Проводите опрыскивание только в ранние утренние часы или вечером, чтобы избежать ожогов на листьях.


Как долго действует метронидазол в почве и на растениях?


tabl6-min.jpg

Действующие вещества метронидазола под воздействием воды, УФ-излучения, высокой температуры на солнечных участках в течение 10-12 часов распадаются на составляющие. Поэтому необходима ежедневная обработка раствором, чтобы поддерживать его антибактериальный эффект вплоть до полного выздоровления растений.


Какой способ применения метронидазола в огороде наиболее эффективен?


Это зависит от проблемы, с которой вы столкнулись. Так, если рассада поражена черной ножкой — понадобится полить грунт и обильно опрыскать растения. Если вы имеете дело с сосудистым бактериозом капусты — потребуется обильное опрыскивание головок. А для профилактики луковой мухи на луке нужно пролить грядку с этим овощем, без опрыскивания пера.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв