Выбрать категорию
1 сентября 2022

Можно ли стричь туи летом

Приобретая саженцы туи, мы заранее представляем, насколько выиграет ландшафт с этим экзотическим, но уже таким популярным растением. Но чтобы ожидания оправдали себя, нужно обеспечить ему правильный уход, в том числе, стрижку. О том, как обрезать тую и стоит ли это делать летом, речь пойдет в нашей статье.


tuy1-min.jpg

Товары из этой статьи

Зачем нужна обрезка туи


Нужно ли обрезать тую — спорный вопрос, ответ на который зависит от роли растения в ландшафтном дизайне. Для каждого вида этих хвойных характерна собственная форма кроны, которая будет сохраняться и без стрижки.

Но обрезание лишних побегов на регулярной основе позволяет избежать типичного для кипарисовых разрежения кроны по мере того, как растение взрослеет. Без стрижки на туе со временем появляются «залысины», делающие видимыми ствол, что существенно снижает эстетичность растения.

Поэтому обрезка туи — обязательная процедура во всех случаях, когда необходимо сформировать и уплотнить крону, а впоследствии поддерживать ее контуры. Но с этой целью чаще применяются весенние и осенние стрижки — именно в эти периоды лучше всего виден годовой прирост, лишние ветки и побеги.

А вот обрезка туи летом носит характер санитарной процедуры, когда необходимо удалить засохшие, сломанные, пораженные болезнями ветки. Они не только ухудшают внешний вид растения, но и способны вызвать необратимые изменения в его форме — искривление ствола, образование крупных пустот в кроне и т.д.


Периодичность стрижек туи


tuy4-min.jpg

Как правильно подстричь тую и с какой периодичностью это делать, зависит от сорта растения, а также от его роли в ландшафтном дизайне.


Колоновидные сорта


Колоновидная форма Брабанта, Йеллоу Риббон и пр. достаточно условна, так как геометрически крона напоминает вытянутую узкую пирамиду. Дерево сохраняет такой контур без какого-либо вмешательства. Но для создания более плотной кроны и формирования геометрически-правильной зеленой колонны дважды в год проводится обрезка — весной и осенью.

Если колоновидная туя играет роль солитера — потребность в обрезке может снижаться до одного раза в год. А если туи высажены в качестве живой изгороди, по мере их роста могут понадобиться профилактические стрижки с одной стороны — в местах, где ветки соседних туй прилегают друг к другу. В таком положении ветки могут быстрее стареть и высыхать, поэтому стрижка проводится даже в летнее время, если в этом есть необходимость.


Хиты продаж в магазине

Шаровидные сорта


Такие туи отличаются компактной кроной и сравнительно медленным темпом ростом. Поэтому в первые несколько лет после посадки растения обрезка может потребоваться частичная (срезаются только слишком длинные побеги) и нечастая — 1 раз в 1-2 года.

Взрослая шаровидная туя также не нуждается в частой стрижке. Сферическая форма кроны поддерживается обрезкой 1 раз в 2-3 года, а прореживание и вовсе противопоказано. Исключение — ситуации, когда ветки внутри кроны растут в неправильном направлении или засохли.


tuy3-min.jpg


Для шаровидных туй, растущих в качестве бордюрных растений, правила обрезки меняются: растения подстригаются несколько раз на протяжении всего сезона, если это нужно, чтобы достичь нужной высоты кустов в сочетании с необходимой плотностью зеленой массы.


Пирамидальные сорта


Сорта туи, для которых типична форма пирамиды, должны обрезаться сразу же после высадки. Это позволяет изначально задать нужное направление роста веток и предупредить формирование прореженной верхушки, типичной для таких сортов.

У пирамидальной туи естественный прирост зеленой массы незначительный, но она быстро отрастает после обрезки. Поэтому такие деревья, растущие в качестве солитеров, можно обрезать 1-2 раза в год для корректировки контуров кроны. Если же пирамидальные туи высажены в качестве живой изгороди, частота стрижек увеличивается — дважды в год, весной и осенью для коррекции формы, и 1-2 стимулирующие летние стрижки для создания плотного зеленого массива.

При санитарной обрезке, в том числе, летней, нужно помнить: оголившиеся ветки с осыпавшейся хвоей уже не восстановятся, поэтому их необходимо срезать полностью.


Общие рекомендации по обрезке


tuy5-min.jpg

Следуя перечисленным ниже советам, вы сможете как правильно стричь тую, так и сохранить здоровье растения:

● с туи младше 2-летнего возраста можно состригать не более 15% зеленой массы, а вот взрослые деревья хорошо переносят удаление до 30% кроны;

● после обрезания важно обеспечить туе обильный полив, после чего замульчировать приствольный круг, чтобы влага не испарялась слишком быстро;

● молодые экземпляры после обрезки нужно притенять — удаление части прироста оголяет скелетные ветки и ствол, что может привести к появлению ожогов;

●  объем удаляемой зеленой массы при санитарной обрезке может достигать 50%;

● при обрезке крупных скелетных веток и особенно, если объем удаленной зеленой массы велик, может временно снижаться иммунитет дерева, поэтому обязательно обрабатывайте садовые ножницы и места срезов антисептиком;

●  оптимально срезать ветви на 3-4 сантиметра выше почки — в этом случае почка не успеет засохнуть до тех пор, пока срез заживет.

Решая, как подстричь тую — слегка скорректировать ее природную форму или создать вычурные контуры — лучше остановиться на первом варианте. Фигурная стрижка требует частой коррекции, и, если вы не можете себе позволить такой расход времени и сил, спустя короткое время дерево будет выглядеть неухоженным и «одичавшим».
И еще один совет. Перед обрезкой заранее определите высоту, ширину, угол стрижки и другие окончательные параметры, и создайте с помощью мела или других безопасных пигментов маркеры. Наметьте с их помощью места среза на нескольких ветках — такие метки помогут ориентироваться в процессе, и не обрезать лишнее.


tuy6-min.jpg


А по мере роста туи вы станете настоящим профессионалом в стрижке этих деревьев и сможете легко формировать крону и поддерживать ее в отличном состоянии!

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв