Выбрать категорию
18 июля 2021

На каком расстоянии сажать розы

Розы по праву считаются одними из самых популярных и горячо любимых культур среди садоводов. С их помощью формируются невероятные парковые композиции, а также выгодно украшаются рокарии, сады и создаются полноценные розарии. Начинающие цветоводы зачастую не осведомлены о том, на каком расстоянии сажать розы друг от друга. В результате из-за чрезмерно плотной посадки кусты ослабевают, снижают количество цветков или вовсе перестают радовать глаз бутонами.


На каком расстоянии сажать розы

 

troyanda1-min.jpg


Данный момент определяется видом цветка, спецификой ухода, а также особенностью выбранной для посадки локаций. Прежде чем приступать к составлению ландшафтных композиций, следует обратить особое внимание на виды и сорта цветов. Из-за чрезмерной тесноты розам попросту не хватает воздуха, да и вредители и инфекции распространяются с невероятной скоростью и могут попросту уничтожить все посадки. Важно ознакомиться с определенными правилами расположения саженцев роз, определяющимися видом растения.


Почвопокровные


С их помощью нередко украшают беседку, террасу или же разбивают клумбу. Если садовод планирует получить плотный ковер из роз, между посадками нужно оставить не меньше 60 см. Между раскидистыми низкими кустарниками можно оставить не меньше 40 см, а еще лучше все 60 см. Определяя расстояние между стелющимися видами, необходимо знать о скорости развития побегов. К примеру, между сильнорастущими розами следует оставить не менее 1 м, а между слаборастущими достаточно и 50 см.


troyanda4-min.jpg


Вьющиеся


Подобные растения идеально подходят для украшения стен. Для полноценного декорирования, к примеру, арки можно высадить всего один куст вьющейся розы (плетистая также подойдет). Если же есть необходимость формирования эстетичной изгороди, для реализации данной цели советуют взять 5 кустов. Расстояние между ними также определяется скоростью роста, поэтому между сильнорастущими видами неплохо оставить около 4 м, тогда как между слаборастущими – в два раза меньше.


troyanda2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Кустовые


Выбирая для посадки одиночные кусты, специалисты советуют оставлять расстояние не меньше 3 м. Пытаясь получить желаемую ароматную изгородь, пространство между кустами должно соответствовать половине высоты цветка.


Клумбовые


troyanda3-min.jpg

Между сильнорастущими сортами следует оставить около 50 см, а между слаборастущими 30-40 см. Рекомендуется возле подобных растений сажать небольшие кустарники или любые другие мелкие цветы, которые бы выгодно дополняли композицию.

Специалисты говорят, что какого-то общего правила, касающегося расстояния между цветками не существует, поскольку каждый вид особенный и требует индивидуального подхода. При всем этом рекомендуется оставлять свободное пространство между кустами про запас, ведь нередко бывают случаи, когда цветок вырастает более крупным, чем ожидалось. Чрезмерная теснота может элементарно погубить растение, поэтому лучше не рисковать и оставить свободное место, которое в дальнейшем можно будет заполнить любыми другими мелкими цветами.


Как правильно сажать розы: вопросы и ответы


Когда сажать розы?

Заниматься весенней посадкой роз в открытый грунт рекомендуется после того, как почва прогреется до +9°С. Зачастую садоводы в Украине уделяют время подобной процедуре в апреле-мае, многое зависит от погодных условий и особенностей сезона. Что касается осени, то посадка актуальна в сентябре-октябре, поскольку именно в этот период розы успеют хорошо укорениться, приспособиться к новым условиям и повысить свой иммунитет до наступления морозов.


troyanda5-min.jpg


Как сажать розы?

Главное правильно подобрать место под посадку, ведь растение любит хорошо освещенные локации и умеренный полив. Отсутствие сквозняков является одним из главных условий. Рекомендуется выбирать незаболоченные участки, ведь от чрезмерной влаги розы могут пострадать. Особенно это касается высокого стояния грунтовых вод. Следует выбирать территорию с ровной поверхностью, причем поблизости не должно быть других кустарников или деревьев, корни которых бы забирали питательные вещества и влагу, а также затеняли их. Посадочная яма должна быть глубиной около 65 см. Причем в каждое подготовленное место необходимо положить компост, небольшое количество минеральных удобрений и перегной. После посадки саженцев растение рекомендуется обильно полить и засыпать землей, а через 3 дня снять излишки грунта.


Как ухаживать за розами?

Уходовые процедуры классические. Нужно не забывать окучивать кусты, причем делать это следует на такую высоту, дабы на поверхности была видна только верхняя часть побега. Обрезку рекомендуется проводить в весеннее время, поскольку благодаря подобной процедуре происходит регулирование роста, цветения куста, а также его обновление. В осенний период также рекомендуется слегка убрать лишнее, чтобы было удобно укрыть растение на зиму. Несмотря на теплолюбивость культуры, не все розы необходимо укрывать перед морозами в обязательном порядке. Исключениями из правил являются видовые и самые популярные садовые розы. Подобное происходит потому, что цветы расцветают один раз в сезон и до наступления холодов они практически полностью одревесневают. Невзирая на это, в центральных и северных областях Украины рекомендуется даже отмеченные стойкие сорта покрывать мульчой либо специальными плотными материалами на зиму, чтобы снизить вероятность промерзания почвы и гибели растений.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв