Выбрать категорию
29 июля 2021

Обрезка миндаля

При выращивании в теплом климате, миндаль нетребователен к уходу, однако, чтобы получить хороший урожай приудерживаются агротехники: своевременно и правильно выполняют обрезку, вносят подкормки, выполняют полив. Также необходимым условием для плодоношения является наличие поблизости сортов с аналогичным периодом цветения.


mindal2-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности культуры


Миндаль выращивают в форме дерева или кустарника. В первом случае высота культуры достигает 6 метров, кустарниковая форма достигает 3 метров. Миндаль относится к семейству Розовые, поэтому в период цветения, растение выглядит очень декоративно, привлекает в сад пчел.

Существует около 40 видов культуры. Для выращивания на приусадебной территории выбирают декоративные и плодоносящие разновидности. Современные сорта адаптированы к климату Украины, хорошо зимуют в отрытом грунте, легко переносят летний зной.

Декоративный миндаль выращивают в форме кустарника или на штамбе. Растение при цветении образует многочисленные розовые или белые бутоны, густо покрывающие стебли. За счет многочисленных, часто махровых лепестков, цветы напоминают розу.

Плодоносящий миндаль дает урожай на 4-5 год выращивания. Завязи формируются за счет перекрестного опыления, поэтому на участке высаживают несколько сортов культуры. Растение хорошо развивается на суглинистом грунте с кислотностью 7,7 рН без застоя влаги. При выращивании выполняют стандартную агротехнику:

·  выполняют полив;

·  вносят подкормки;

·  выполняют профилактическое опрыскивание от вредителей;

·  выполняют формирующую и санитарную обрезку.

Миндаль - это растение-долгожитель, выполняя правильный уход за миндальным деревом, растение растет на одном месте и плодоносит до ста лет и более.


Краткий обзор популярных сортов


mindal4-min.jpg

Для получения плодов высаживают сорта, созданные на основе миндаля сладкого, популярные сорта:

·  Удовольствие – сорт ценится за высокую урожайность (до 13 кг с взрослого дерева), тонкую скорлупу, высокие дегустационные качества зерен. Сорт скороплодный, первые плоды собирают на 4 год выращивания.

· Виктория – взрослое дерево имеет компактную крону, дает крупные плоды со сладким, маслянистым вкусом. Сорт устойчив к засухе, грибковым болезням и вредителям.

· Форос – урожайный, морозоустойчивый сорт среднего срока созревания. Плоды созревают в сентябре, скорлупа очень тонкая, зерна легко извлекаются руками.

· Десертный – мягко скорлупный сорт пользуется популярностью за сладкий вкус зерен и ранее созревание. Урожайность взрослого дерева достигает 10 кг.


Для оформления приусадебной территории высаживают миндаль декоративный, популярные сорта:

· Трехлопастной – сорт получил название за форму лепестков. Они окрашены в нежно-розовый цвет, добавляют декоративность длинные нитевидные тычинки. Бутоны, достигающие 2 см диаметре, образуются в соцветиях по несколько штук, густо покрывают всю поверхность веток. Цветение продолжается от 14 до 20 дней.

· Амурский – в зависимости от того как стричь миндаль, растение выращивают в форме дерева или кустарника, взрослое растение не превышает 3 метров. Сорт ценится за продолжительное цветение, декоративность бутонов с ярко-розовыми махровыми лепестками, излучающими приятный аромат. Цветы формируются в соцветиях по несколько штук, в результате ветки полностью покрываются бутонами.

·  Белоцветущий – высота кустарника достигает 2 метров, растение формирует широкую, до 150 см крону. При цветении ветки полностью покрываются белыми цветами с махровыми лепестками.


mindal3-min.jpg


Вне зависимости от вида и сорта правильная обрезка миндаля оказывает влияние на жизненный цикл культуры, плодоношение и декоративность, иммунитет культуры. Подробно ознакомиться с сортами миндаля предлагает компания Agro-Market. На сайте представлен широкой выбор качественных саженцев из питомника, а наличие описания и фото помогут совершить покупку.


Как обрезать миндаль


Плодоносящий миндаль обрезают 2 раза в течение сезона, каждые 7-8 лет выполняют омолаживающую обрезку.

Обрезку миндаля выполняют сразу посадки. Чтобы правильно сформировать крону высота саженца не должна превышать 100-120 см., при необходимости основной проводник укорачивают. Также обрезают боковые ветки, оставляя отростки длиной до 20 см.

Крону плодоносящего миндаля формируют по аналогии с плодовыми деревьями. Оптимально чтобы культура имела 3 яруса основных веток, на расстоянии от 30 см друг от друга.

Каждый год закладывается один ярус веток. В каждом ярусе должно быть не более 4 скелетных веток, растущих в разные стороны. Все остальные отростки удаляют. Основной проводник должен быть выше третьего яруса веток на 50-60 см.


mindal5-min.jpg


Для облегчения осенней обрезки, не участвующие в формировании кроны ветки прищипывают. Осенью удаляют ненужные побеги, основные и вспомогательные ветки укорачивают.

Крона миндаля формируется в течение 3-4 лет. После того как крона сформирована, выполняют обрезку ранней весной и осенью.

· Весной полностью удаляют больные, поломанные ветки, прореживают крону.

· Осенью, после сбора урожая полностью удаляют ветки загущающие крону, укорачивают все ветки и побеги.


Хиты продаж в магазине

Как выполняется обрезка декоративного миндаля


Как и плодоносящие сорта, декоративный миндаль нуждается в ежегодной обрезке, ее выполняют:

·  весной - до начала сокодвижения;

·  летом – после окончания цветения;

·  осенью – за несколько недель до морозов.

Весной выполняют санитарную обрезку, срезая поломанные, пораженные болезнями и перемерзлые ветки. Также прореживают крону, удаляя побеги и ветки.

Летом проводится формирующая обрезка, при этом на треть укорачивают основные побеги. Миндаль хорошо переносит обрезку, выполняя ее после цветения, Вы будете стимулировать обильное цветение в будущем сезоне.

Осенью срезают конкурирующие и загущающие крону ветки, при необходимости еще раз прореживают крону. При работе используют секатор или садовые ножницы, вместо пилы. Места срезов обрабатывают садовым варом или медным купоросом.


mindal6-min.jpg


Зная как правильно обрезать миндаль и выполняя стандартный уход, Вы сможете эффектно оформить территорию и ежегодно получать вкусные, полезные орехи.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв