Выбрать категорию
6 сентября 2022

Осенние удобрения для сада

Осень — такое же ответственное время для садовода, как весна или лето. Теперь, когда плодово-ягодные и декоративные культуры готовятся к холодам, важно обеспечить им все условия для зимовки. Один из ключевых факторов такой подготовки — осенние удобрения для сада, цветника и газона, которые позволят растениям без проблем пережить морозы.

Но, не менее важно знать, какие именно удобрения нужны вашим «зеленым друзьям» и в какое время их использовать.


Нужно ли удобрять растения осенью


list1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

С наступлением первых прохладных ночей растения постепенно переходят из активной фазы в состояние покоя. В течение последующих нескольких месяцев они не смогут трансформировать энергию солнечного света в питательные вещества, которые должны поступать в корни, а доступ к влаге становится крайне ограниченным вплоть до весны. Поэтому удобрение сада и огорода осенью обязательно: это позволит создать в корневой системе ресурсы для полноценной зимовки, и получить в следующем году хороший урожай.


Какие удобрения вносить осенью


Состав осеннего удобрения может быть самым разным, но если оно вносится не под перекопку «пустой» почвы, а под плодово-ягодные культуры и многолетники, оно должно исключать азот или содержать его в минимальных количествах. Этот микроэлемент способствует росту надземной части растений, образованию зеленой массы, формированию и росту плодов. А стимулировать такие процессы осенью не нужно.

Осеннее удобрение для сада, газона или цветника должно обязательно включать в себя фосфорно-калийный комплекс — эти вещества позволяют накопить в корнях достаточный запас питательных веществ для безопасной зимовки растений.

В целом, все удобрения и подкормки можно разделить на две большие группы:

●    Агрохимические. Это удобрения промышленного производства, которые вносятся в точной дозировке на 1 кв.м, и разработаны для различных видов культур — плодовых деревьев, ягодных кустарников, декоративных растений и пр. Их удобство в том, что состав таких продуктов сбалансирован и все, что вам остается — внести их в почву, следуя инструкции.

●   Органические. Это осенние натуральные удобрения, имеющие природное происхождение — навоз КРС, птичий помет, компост, торф, перегной и пр. Преимущество этой группы удобрений в их доступности и относительной дешевизне: например, заготовить компост может каждый садовод самостоятельно. Кроме того, внесение органических подкормок помогает не только создать растениям питательную базу для зимовки, но и улучшить структуру почвы. Но есть и недостаток — достаточная трудоемкость заготовки сырья, и внесения готового удобрения в грунт.


list4-min.jpg


Вносить удобрения в саду необходимо только после того, как собран урожай, но не раньше середины августа и не позже начала ноября.


Осенние удобрения для ягодных кустарников


Оптимальное осеннее удобрение для кустарников — суперфосфат. Хотя в его состав входит небольшое количество азота (до 6% от общего объема), в случае с кустарниками он необходим. Это связано с тем, что в конце лета-начале осени, пока держится стабильно теплая погода, у многих ягодных культур происходит формирование молодых корней, которым необходим этот минеральный компонент.

Если же в течение весны и лета вы вносили достаточное количество азотных удобрений — предпочтение лучше отдать калий-фосфатным комплексам, без содержания азота.

Крыжовник и смородину оптимально подкармливать в конце сентября, однократно. У малины более длительный переход в режим покоя, поэтому удобрение почвы можно перенести на середину или конец октября.

Ягодные кустарники отлично реагируют на органику в качестве удобрений. Для этого можно мелко порезанные сорняки или ботву (5-7 килограммов) залить 10 литрами воды, добавить 1 кг древесной золы и 20 г дрожжей (как вариант — несколько кусочков черного хлеба). Дождитесь, когда завершится брожение этой массы, после чего процедите ее и разводите в соотношении 100 мл удобрения на 10 л воды. Под каждый куст вносите по 2-3 литра раствора, предварительно полив приствольный круг.


Осенние удобрения для плодовых деревьев


list2-min.jpg

Осенняя подкормка проводится с середины сентября, до середины октября. Можно использовать те же удобрения и органические подкормки, что и для кустарников, с одним отличием: внесение проводится методом глубокого полива или во время перекапывания приствольного круга.

В первом случае необходимо выкопать кольцо вокруг дерева (на расстоянии 50-120 см от ствола, в зависимости от размеров кроны), углубляясь на 15-20 см. Прежде всего нужно хорошо полить дерево — залейте в углубление воду из расчета 10л на 1 год жизни для молодых деревьев и 100-150 л. для взрослых. После того, как вода полностью впитается — внесите удобрение или влейте раствор и забросайте углубление землей.


Хиты продаж в магазине

Осенние удобрения для цветов


Многолетние цветы, остающиеся зимовать на открытом воздухе, также нуждаются в подкормках.


Розы

Калийно-фосфорные удобрения вносят под каждый куст в жидком или сухом виде. Гранулированный препарат предпочтительней в дождливую осень — он отлично растворится в почве естественным образом. Жидкие удобрения лучше для сухой осени, так как в растворенном виде питательные вещества станут доступными для корневой системы.

Также используются:

●     компост (2 кг компоста на 1 м2 почвы);

●     перепревший навоз (2-3 кг на 1м2 грунта);

●     древесная зола (100 г настоять сутки в 10 л воды, вносить под каждый куст по 1,5-2 л).


list3-min.jpg


Эти удобрения лучше вносить во время перекапывания розария, чтобы они сразу же начали поступать к корням. Розы подкармливают осенью в два этапа: первое внесение удобрений в начале сентября, второе — в октябре, перед началом заморозков.


Осенние удобрения для газона


Газон — единственная локация, для которой однозначно стоит выбрать готовые удобрения. Это связано с тем, что вносить компост, золу, перегной и пр. без перекапывания не имеет смысла, а равномерно полить газон органическими настоями крайне сложно. В результате можно получить не здоровый плотный «ковер» из травы, а пятнистый нездоровый участок.

Поэтому лучшее решение — выбрать комплексный препарат, разработанный специально для газонов. Так же, как и для других растений, для газонов остается актуальной пониженная потребность в азоте при переходе в режим покоя.

Осеннюю подкормку следует проводить дважды: в первый раз после последней стрижки травы, и второй раз — за несколько дней до наступления стабильно холодной погоды.


list7-min.jpg


Осенние удобрения для хвойных


Осенние удобрения для хвойных должны быть основаны на калии и фосфоре. Первую подкормку следует провести в сентябре, вторую — до конца октября. Ориентируйтесь на состояние почвы: как только наступают грунтовые заморозки, следует прекратить полив и подкормку.

 

Среди всех осенних удобрений, какие есть в продаже, вы можете выбрать именно те, которые соответствуют потребностям вашего сада или цветника. Ценители органического земледелия с таким же успехом могут заготавливать удобрения собственноручно. Какой бы метод вы ни выбрали, результат остается тем же — здоровые и крепкие растения, которые в следующем году порадуют вас обильным урожаем и высокой декоративностью.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв