Выбрать категорию
20 февраля 2024

Подручные емкости для посева семян на рассаду

Содержание статьи:

Один из актуальных вопросов при выращивании рассады – как снизить ее себестоимость. Экономить на семенах, субстратах, удобрениях – не самый удачный вариант, потому что это, безусловно, отразится на качестве рассады и ухудшит будущий урожай. Но можно не покупать емкости для посева семян, а сделать их собственноручно из материалов и компонентов, которые найдутся в каждом хозяйстве.


tara2-min.jpg

Товары из этой статьи


Варианты емкостей «хендмейд»


Чтобы сделать посевные емкости не просто экономичными, но и качественными, следует обратить внимание на минимальные функции, которые они должны выполнять:

● удерживать влагу;

● сохранять форму и устойчивое положение на поверхности, чтобы не повредить корни или ростки;

● выдерживать относительно длительный срок эксплуатации.

Этим критериям отвечают многие готовые контейнеры (например, использованы одноразовые лотки из-под продуктов питания), но можно воспользоваться и другими подручными возможностями.


Емкости из пакетов


Обычные упаковочные пакеты, обычно отправляемые в свалку, можно сделать полезными в огородных делах.

Подготовьте субстрат и любую пустую емкость с плоским дном (стеклянный или пластиковый стакан, маленькая кастрюля и т.п.), подходящая по диаметру к вашим пакетам. Вставьте пакет в нее и заполните его грунтом. Важно накладывать субстрат плотно, чтобы, когда вы извлечете полный пакет из емкости, он не терял формы.

Для большей крепости, в особенности, если пакеты тонкие, можно вставить их друг в друга.

При высадке рассады пакет достаточно разрезать сбоку и вытащить из него комок земли с корнями.


tara1-min.jpg


Стаканы из бумаги


Чтобы сделать такие контейнеры, вам понадобится любая бумага (старые газеты, пергамент, остатки обоев и т.п.) и цилиндрическое основание. Это может быть широкая пластиковая бутылка или просто цилиндр, сделанный из картона по диаметру, который вам нужен. Оберните основание бумагой в несколько слоев так, чтобы в нижней части бумаги оставались свободные края (на 3-5 см ниже дна цилиндра).

Когда бумажный стакан будет скручен, последовательно окучайте нижнюю часть бумаги к центру, формируя дно контейнера. Для большей крепости можно подклеить дно скотчем или клеем.

При высадке рассады стакан разбирать не следует, если он сделан из обычной или пергаментной бумаги. А если вы использовали плотные обои или что-нибудь подобное, с водостойким покрытием, то просто разверните стакан перед высадкой.


tara3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Разборные кассеты из картона


Такие кассеты будут экологической альтернативой пластиковым, а размер каждой ячейки можно корректировать по своему усмотрению.

Сначала нарежьте полосы из картона. Их ширина станет высотой кассет, а всю длину каждой полосы разметьте по ширине ячеек. К примеру, если вам нужны ячейки со сторонами в 6х6 см, то картонную полосу расчертите поперек на одинаковые отрезки по 6 см. каждый.

Теперь каждую полосу разрежьте на половину высоты по отметкам.

Когда все полосы будут готовы, соберите их вместе, вставляя надрезанные детали друг в друга. Надрезы сформируют надежное ножницеобразное крепление.

Общий размер кассеты можно корректировать с помощью длины картонных полос и их количества. Когда кассета будет собрана и готова, установите ее на поднос или старый и уже ненужный лист для запекания, который будет выполнять функцию дна. Теперь можно наполнять ячейки субстратом, увлажнять его и высевать семена.


Емкости из папье-маше


Этот вариант позволяет утилизировать бумажный и картонный мусор и сделать прочные и экологичные емкости для рассады.

Самый простой и дешевый вариант – сварить клейстер из муки или крахмала (с густотой, подобной жидкому тесту), и нарвать или нарезать бумажные остатки на небольшие клочки. Теперь выберите форму для будущих емкостей. Это может быть любая посуда, обрезанная нижняя часть ПЭТ-бутылки, или сделанный специально для этого картонный макет.

Оберните форму стретч-пленкой (она предупреждает приклеивание папье-маше в форму), после чего наклеивайте на нее кусочки бумаги с нахлестом, чтобы они перекрывали друг друга. После высыхания первого слоя (процесс можно ускорить с помощью фена), наклейте таким же образом еще один или два – в зависимости от толщины бумажных лоскутов и того, насколько крепкими вы хотите сделать такие горшки.

Второй, более сложный вариант, будет полезным, если вы хотите сделать емкости на несколько сезонов.

Для этого измельченные куски бумаги, картона, лотков из под-яиц и другие производные древесины замочите в горячей воде на несколько часов, после чего хорошо взбейте их в блендере до получения своеобразной кашицы.

Отожмите целлюлозную массу через сито, чтобы она была почти сухой. Добавьте к ней клей ПВА (приблизительно ⅕ часть от количества целлюлозы), 1-2 ст.л. любого крема или косметического масла и вымесите так же, как обычное тесто. Для лучшего скрепления частиц добавьте к папье-маше крахмал или муку — корректируйте их количество, судя по густоте «теста» — по структуре оно должно походить на пластилин.


tara4-min.jpg


Теперь так же, как в предыдущем варианте, на подготовленную форму накладывайте небольшими порциями папье-маше и разравнивайте (это удобно делать влажными руками). После высыхания вы получите крепкие горшки, которые прослужат вам 2-3 сезона.

Это лишь небольшой перечень вариантов, позволяющих вырастить рассаду без лишних затрат. Но вы можете «изобрести» собственные рецепты и средства, которые помогут сэкономить на горшках и кассетах, и в то же время снизить количество ненужных или мешающих вещей.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв