Выбрать категорию
18 марта 2023

Польза хурмы

Содержание статьи:

Хурма — предмет дискуссии для многих ценителей фруктов и ягод. Одни считают ее вкус идеальным, другие утверждают, что она «на любителя», третьи предпочитают видеть на столе любые фрукты, кроме этого солнечного плода.

Но все — и поклонники и «ненавистники» — заканчивают спор, когда речь заходит о целебных свойствах хурмы, так как ее польза для здоровья очевидна.

Но как именно ее плоды влияют на организм и как использовать хурму с максимальной эффективностью?

Об этом мы расскажем в нашей статье.


Какие полезные свойства имеет хурма, как она влияет на здоровье человека


hurma1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Все свойства хурмы перечислить попросту невозможно. Но чаще всего ее употребляют с целью наладить пищеварение, укрепить иммунитет, защитить центральную нервную систему от стрессовых факторов, а также укрепить сердце и сосуды, нормализовать работу щитовидной железы.

У этого восточного плода выраженное иммуностимулирующее, регенерирующее, антиоксидантное, противовоспалительное, мочегонное и антисклеротическое действие. Поэтому при отсутствии противопоказаний (а их совсем немного) хурма часто применяется в качестве вспомогательного лечения при широком спектре заболеваний самого разного характера.


Состав хурмы: содержание витаминов, минералов и других питательных веществ


Называть хурму фруктом неправильно. Хотя ее плод действительно ассоциируется с фруктовыми, на самом деле это ягода. И, как у большинства других ягод, у нее очень богатый состав.

Наиболее ценные для здоровья — витамины группы В (например, витамина В3 в ней — 150% от дневной нормы), витамины Е и К. Кроме того, в хурме много йода: в одном плоде среднего размера йода достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность в нем. Ценность хурмы именно в такой комплектации витаминов и минералов: в одном плоде собраны все эти, важнейшие для здоровья компоненты, которые в противном случае нужно «собирать» из разных источников, потребляя свежую зелень, морепродукты, орехи и пр. — то, что по вкусу не каждому.

В этом плоде много растворимой и нерастворимой клетчатки: 2 г на каждый 100 г хурмы, а углеводов — от 16 до 31 г (в зависимости от уровня сахаристости сорта).

Кроме того, хурма богата органическими кислотами, магнием, калием, медью, фосфором, молибденом, железом, а также аминокислотами (триптофан, лизин, аланин и пр.).

Калорийность ягоды, в зависимости от сорта и уровня сахаров в нем, может колебаться от 66 до 125 кКал на 100 г.

 

Противопоказания к употреблению хурмы для людей с определенными заболеваниями и состояниями здоровья


hurma7-min.jpg

У этой ягоды невероятно разнообразные полезные свойства, но противопоказания к хурме тоже есть.

В первую очередь, осторожного употребления в пищу требуют недозревшие плоды. В них высокое содержание танинов, которые оказывают вяжущее действие и затрудняют пищеварение, а у людей с хроническими заболеваниями органов ЖКТ это может вызвать обострение болезни.

При диабете важно учитывать высокое содержание сахаров в хурме и корректировать ее количество в рационе в соответствии с этим.

Еще одно ограничение накладывают заболевания мочевыделительной системы. При воспалительных болезнях почек и мочевого пузыря, моче- или почечнокаменной болезни хурма с ее выраженным мочегонным эффектом может спровоцировать ухудшение состояния.

Также не рекомендуется вводить в рацион хурму кормящим женщинам и детям младше 3-х лет — высокое содержание каротиноидов в плодах может привести к аллергическим реакциям.


Как правильно выбрать и хранить хурму, чтобы сохранить ее полезные свойства


Польза хурмы и состав, богатый витаминами, минералами и другими биоактивными веществами могут быть сведены к нулю при неправильном хранении.

Прежде всего, выбирайте спелые и целые плоды, с неповрежденной кожицей. Питательная, богатая сахарами мякоть очень «привлекает» плесневые грибы и гнилостные бактерии, которые быстро разрушают не только структуру ягоды, но и ее химический состав.

Лучше всего полезные вещества сохраняются в сушеных или замороженных плодах. Сушить можно целые ягоды: свяжите их вместе в виде букета, или последовательно — в виде гирлянды. Важно, чтобы плоды не прикасались друг к другу. Повесьте подготовленные связки в прохладном и хорошо проветриваемом месте на 1-1,5 месяца.

Ускорить процесс можно, сняв с хурмы кожицу, но в этом случае мякоть нужно защитить марлевым «пологом» от пыли и грязи.

Перед замораживанием хурму можно нарезать на дольки, кусочки или оставить в целом виде.


Как готовить и использовать хурму в кулинарии: рецепты блюд и напитков с хурмой


hurma6-min.jpg

Самый быстрый способ приготовления хурмы — свежий витаминный коктейль. Вкус этой ягоды отлично сочетается с морковным, ананасовым, брусничным, клюквенным соком или нектаром.

Компот из хурмы — отличное средство при простуде и ОРВИ. Нарезанную кусочками ягоду залейте 2-3 стаканами воды и доведите до кипения. Снимите с плиты и дайте остыть. Налейте компот в стакан, добавьте в него дольку апельсина или лимона и меда по вкусу.

В кулинарии широко используется сушеная и свежая хурма в качестве начинки для выпечки. Ее можно готовить по любому рецепту, который вы уже опробовали и оценили — на дрожжевом, слоеном, песочном или другом тесте, просто замените яблоки, груши или другую начинку на хурму.

Такая выпечка особенно хорошо сочетается со взбитыми сливками, йогуртом и мягким сыром.


Хиты продаж в магазине

Как использовать хурму в косметологии: маски, кремы и другие средства на основе хурмы для кожи и волос


Огромное количество витаминов, антиоксидантов и органических кислот позволяют использовать хурму в «первозданном виде» для косметических масок. Кашицу из этой ягоды можно нанести на кожу лица, шеи и зоны декольте и спустя несколько процедур наблюдать омолаживающее и тонизирующее действие хурмы. Регулярные процедуры помогут повысить тонус кожи и активизировать в ней кровообращение, что проявляется как свежий и ровный цвет лица.

Важно учитывать наличие в хурме каротиноидов — желтых пигментов. На очень светлой коже и волосах они могут оставить следы, поэтому рекомендуется чередовать маски из хурмы с другими средствами (например, сметанными, медовыми масками на лице, и тонирующими бальзамами на волосах).

Но важно помнить, что противопоказания у хурмы в косметологии — тонкая, чувствительная, склонная к раздражению кожа лица и головы.


Как хурма влияет на пищеварение и метаболизм, и как она может помочь в борьбе с избыточным весом


hurma3-min.jpg

Высокое содержание клетчатки в хурме — это возможность справиться с запорами, а также предупредить их. Но это относится только к спелым плодам: незрелые, наоборот, замедляют пищеварение и могут спровоцировать задержку стула.

В системах питания для борьбы с лишним весом свежая хурма используется достаточно ограниченно, так как имеет свойство стимулировать аппетит. Но сушеная хурма может употребляться в качестве энергетических перекусов, которые, к тому же, снижают тягу к сладкому.


Как хурма влияет на сердечно-сосудистую систему, и как она может помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний


Если у вас в саду растет эта культура — вы можете оценить полезные свойства листьев хурмы. В высушенном виде их можно добавлять в любимый напиток (не более ⅕ ч.л. на порцию чая, компота и пр.) и выпивать по чашке такого напитка дважды в день. Это средство способно улучшить показатели крови, помогает снизить артериальное давление. А свежую хурму можно употреблять в пищу как источник калия и магния — регуляторов сердечного ритма.


Как хурма влияет на иммунную систему, и как она может помочь в профилактике и лечении инфекционных заболеваний


hurma2-min.jpg

Аскорбиновая кислота, что входит в состав хурмы, необходима для поддержания здоровой активности иммунной системы. А магний и калий, обеспечивая мягкое мочегонное действие, стимулируют выведение из организма токсинов, продуктов жизнедеятельности бактерий и вирусов, устраняют отеки. В совокупности это позволяет использовать хурму при широком спектре заболеваний, вызванных инфекциями.

Кроме того, хурму часто рекомендуют добавлять в рацион при приеме антибиотиков. Этот плод, богатый клетчаткой, поддерживает количественный и качественный состав микрофлоры кишечника, которая также важная для функций иммунной системы.


Как использовать хурму в традиционной медицине: народные рецепты и применение хурмы для лечения различных заболеваний


Лечебные свойства хурмы применяются издавна в Индии, Японии, Китае и других странах, где эту плодовую культуру выращивают уже несколько тысячелетий.

Для лечения диареи, пищевых отравлений, кишечных инфекций используется кора этого дерева, отваренная и настоянная в воде. Этим же отваром, а также соком незрелых плодов проводятся полоскания полости рта при стоматитах, гингивитах, пародонтитах и других стоматологических заболеваниях, а также при остром тонзиллите, ларингите — для орошения и полоскания горла.

Порошок из высушенных листьев этого дерева в Японии и Китае был незаменимым спутником при длительных путешествиях и во время битв — у него ярко выраженное кровоостанавливающее действие. Но важно помнить и о противопоказании — у тех, кто страдает от пониженного артериального давления, такое средство применять нельзя.

Сок свежей хурмы часто используется в качестве наружного средства с бактерицидным эффектом. В виде примочек на открытые раны он сдерживает рост патогенных микроорганизмов и препятствует развитию инфекционных раневых осложнений.


hurma8-min.jpg


Но наибольшую известность хурме как лечебному средству принес йод в ее составе. В регионах с неблагополучной экологической обстановкой и для лиц, занятых на вредных производствах хурма в меню — настоящее спасение. Йод, поддерживающий функции щитовидной железы, опосредованно влияет на весь организм, регулируя уровень гормонов, стимулируя иммунную систему и защищая здоровье от стрессогенных факторов.

Хурма в саду — действительно ценная культура, и не только как продукт питания. Каждая часть этого растения несет в себе пользу для здоровья — главное, разумно пользоваться дарами хурмы.

 

ХУРМА НА ВІРГІНСЬКІЙ ПІДЩЕПІ | Чим наші саджанці КРАЩІ за інші садові магазини? | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Андрей 16.12.2023
    Классная статья
    Ответить