Выбрать категорию
22 апреля 2021

Посадка имбиря и особенности выращивания

Благодаря лечебным характеристикам и высокой ценности многие хотят научиться выращивать тропическое корневищное растение в комнатных условиях или на дачном участке. Само растение имеет линейные листки, которые очень похожи на популярную высокую траву. Из-за подобной эстетичности имбирь нередко воспринимают еще и как декоративное украшение интерьера или сада.

Как растет имбирь? Быстро и беспроблемно. Во время культивирования в домашних условиях растение в горшке может иметь высоту до 100 см. Все элементы обладают приятным ароматом и могут использоваться для разных целей (часто в качестве дополнения для чая или приправы).


imbir2-min.jpg


Посадка имбиря: особенности выбора посадочного материала


Никогда не поздно пробовать вырастить имбирь в домашних условиях, тем более, что на второй год после посадки растение радует заботливого владельца красивыми цветками. Но, чтобы получить желаемый результат, нужно правильно выбрать основной корень и следовать определенным правилам. Приобрести его можно в любом супермаркете или продуктовом магазине со свежими фруктами/овощами. Подходящий для проращивания корень должен:

· иметь ростовые почки;

· не иметь срезов, покрытых белой слизью;

· иметь лимонный аромат, без ноток плесени и гнили;

· выглядеть относительно сочным, ведь пересушенный корень не позволить прорастить здоровое растение;

· иметь гладкую и несколько глянцевую кожуру.


Как вырастить имбирь на подоконнике


imbir1-min.jpg

Зачастую в квартирах отмеченную пряность выращивают в качестве однолетнего растения. В первой половине весны необходимо расположить отобранный корешок почками вверх (горизонтально) в контейнере с грунтом. Идеальным вариантом считается микс из листового перегноя и песка, но в данном случае подойдет готовая почвосмесь для овощей. Более того, специалисты советуют заранее смешать землю с удобрениями для корнеплодов. Прикапывание не должно быть глубоким (всего на пару сантиметров).

Чтобы получить полноценный имбирь из корня, до появления первых всходов посадку нужно слегка поливать, чтобы грунт был влажным, но не мокрым. Желательно также позаботиться о дренаже в вазоне, ведь застой воды губительно влияет на растение. Как только появятся первые всходы, можно периодически (раз в месяц) подкармливать растение универсальным удобрением.

В жаркие летние дни емкость с имбирем можно выносить на балкон или в теплицу. Следует предоставить необходимое количество света, но влияние прямых солнечных лучей губительно для тропического растения, поэтому рассеянный свет считается самым лучшим. Сквозняки также негативно повлияют на развитие корня и стебля. Для создания правильного уровня влажности можно периодически опрыскивать вазон.

С приходом осени горшок с имбирем рекомендуется перенести в светлое помещение с комнатной температурой. В октябре-ноябре поливать нужно меньше, давая грунту в горшочке подсохнуть. Подобная манипуляция поспособствует развитию корнеклубня имбиря. После того, как стебли и листья увянут, корень можно выкопать, вымыть и просушить естественным способом. Хранить полученный результат необходимо в сухом темном шкафчике или же в холодильнике.

Любопытный факт: чтобы получить полноценное растение, можно купить не только отдельный корень, но и семена имбиря. Разрешается посадить их в легкую почву (важно не углублять). Можно прикрыть вазон пленкой и каждый день поливать/проветривать. В первый год нужно позаботиться о рассеянном свете, теплом воздухе и высокой влажности (создать относительно стандартные условия для ухода). Подобный метод не особо славится, поскольку получить первый корень можно только через 4 года после посадки.


Хиты продаж в магазине

Выращивание имбиря в открытом грунте


imbir3-min.jpg

Если человек является владельцем дачного участка, он наверняка может выделить небольшую территорию для имбиря. Чтобы избежать вероятности снижения температуры (даже в южных областях Украины), специалисты советуют выращивать в теплице. Для начала следует разобраться с тем, как посадить корень имбиря.

Отобрав посадочный материал, необходимо:

· наполнить вырытую лунку дренажом;

· засыпать почвосмесью;

· несильно углубить корень;

· покрыть сверху грунтом;

· не забывать поливать и опрыскивать надземную часть;

· периодически вносить калийные удобрения;

· очищать территорию от сорняков;

· за 7 дней до сбора урожая (конец лета) приостановить полив;

· после срезания увядших стеблей рекомендуется выкопать корневища и поделить на части. Те, которые будут высажены в следующем сезоне, должны отправиться в хранилище;

·  корни, пригодные к употреблению, можно высушить или использовать в сыром виде.

Узнав, как посадить имбирь и как за ним ухаживать, у человека не должно возникнуть никаких сложностей. Более того, тропическое растение не подвергается многим распространённым болезням. Единственное, что может оказаться губительным для имбиря – это засыхание листьев или их пожелтение. Зачастую такие симптомы сигнализируют о некорректном поливе или недостатке микроэлементов в грунте.

Что касается вредителей, то растение может пострадать из-за паутинного клеща. Происходит замедление роста, а на листках появляется тонкая белая паутина. Бороться с проблемой необходимо с использованием специализированных средств, причем обрабатывать следует все цветы в доме (важно придерживаться инструкции).


imbir4-min.jpg


Хранение


После изъятия из земли важно аккуратно очистить корень от грунта, разделить на отдельные кусочки, промыть и просушить. Содержать можно как в погребе, так и в холодильной камере. Температура не должна быть выше +5°С, а влажность – 80%. Зачастую корень подсыхает, сгнивает он редко, но для уверенности советуют содержать имбирь в ящике с опилками или влажным песком. Чтобы максимально сохранить аромат и полезные свойства, можно попросту нарезать корень и заморозить его в морозилке.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • Є
    Євгенія 27.03.2024
    Цікава,потрібна стаття .я вже проростила)) шкода ото не знаю як додати і чи можна.але всім раджу)рослина цікава,і щей корисна)
    Ответить
  • Н
    Наталія 18.01.2024
    Дуже корисний допис. Забули корінь загорнутий у плівку на поличці, а знайшовши були дуже здивовані: всі бруньки набухли, а на деяких утворилися маленькі голівки з корінцями та паростками. Посадили подивимось що буде далі.
    Ответить
  • П
    Петр 08.01.2024
    Для меня статья была полезна, коротко и доходчиво
    Ответить